Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками в сельском хозяйстве (стр. 7 из 10)

Доля запасов в оборотных средствах довольно велика, что также благотворно сказывается на финансовом состоянии СПК «Новая жизнь»

Подводя итог, можно сказать, что СПК «Новая жизнь» правильно управляет своими финансовыми ресурсами. Состояние финансовых ресурсов соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

Структура дебиторской и кредиторской задолженности

Для раскрытия исследуемой темы курсовой работы важным моментом является анализ задолженности и ее структуры, в частности задолженности перед поставщиками.

На основе форм № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма 0710005 «Дебиторская и кредиторская задолженность») рассмотрим сосав и динамику задолженности СПК «Новая жизнь».

6.Состав и структура дебиторской и кредиторской задолженности

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Дебиторская задолженность: краткосрочная – всего 3168 2975 3199
в том числе:
расчеты с покупателями и заказчиками за сельхозпродукцию 2728 2783 3131
Прочая 440 192 68
Кредиторская задолженность: краткосрочная – всего 714 415 813
в том числе:
задолженность перед поставщиками 299 10 142
задолженность перед персоналом 242 256 433
задолженность перед государственными внебюджетными фондами 58 81 56
задолженность по налогам и сборам 115 68 164
Баланс 64710 70700 79927
в % к итогу
Дебиторская задолженность: краткосрочная – всего 4,90 4,21 4,01
в том числе:
расчеты с покупателями и заказчиками за сельхозпродукцию 86,11 93,55 97,87
Прочая 13,89 6,45 2,13
Кредиторская задолженность: краткосрочная – всего 1,10 0,59 1,02
в том числе:
задолженность перед поставщиками 41,88 2,41 17,47
задолженность перед персоналом 33,89 61,69 53,26
задолженность перед государственными внебюджетными фондами 8,12 19,52 6,89
задолженность по налогам и сборам 16,11 16,39 20,17
Баланс 100 100 100

Проанализировав данные таблицы 6, можно сказать, что кредиторская задолженность в составе пассивов занимает незначительный удельный вес: на конец 200 года – 1,02%. Доля дебиторской задолженности в активе баланса за рассматриваемый период превышает 4%.

В свою очередь в структуре кредиторской задолженности доля задолженности пред поставщиками составляет 17,47% в 2005 году. Причем по сравнению с 2004 годом этот показатель возрос на 15,06%, а в денежном выражении - в 14,2 раза.

В составе дебиторской задолженности увеличивается доля задолженности перед покупателями и, соответственно, снижается удельный вес прочей задолженности (в частности задолженности поставщиков).

2.4. Общая организация бухгалтерского учета на предприятии

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Система организации бухгалтерского учета включает в себя первичный учет и документирование операций, план счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, инвентаризацию, объем и содержание отчетности.

Целью организации бухгалтерского учета является обеспечение единообразного формирования полной и достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Бухгалтерский учет в СПК «Новая жизнь» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96№129 – ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.07.98 г. №34 н.

Учетная политика (приложение 1) в данной организации ведется в соответствии с приказом №1 «Об учетной политике на 2006 год» на основании Положения о бухгалтерском учете и отчетности РФ 1/98. А также в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. №94 – н в СПК «Новая жизнь» главным бухгалтером разрабатывается рабочий план счетов (прил. 2).

На предприятии учреждена бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Права и обязанности главного бухгалтера определены в Законе РФ «О бухгалтерском учете» и должностной инструкцией (приложение 3).

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Кроме обязанностей, оговоренных в законе, главный бухгалтер СПК «Новая жизнь» занимается ведением учета налогов и сборов, заполнением главной книги, так же он следит за предоставлением статистической отчетности в соответствующие органы. Главному бухгалтеру подчиняются следующие специалисты:

1. кассир;

2. бухгалтер материального стола;

3. 2 бухгалтера животноводства;

4. 2 бухгалтера по оплате труда.

Ответственность за содержание архива и сохранность документов в СПК «Новая жизнь» несет главный бухгалтер – Грабко Н.А.

В СПК «Новая жизнь» введена журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях.

Существенным недостатком организации бухгалтерского учета является отсутствие графика документооборота.

Следует отметить, что начисление амортизации основных средств производится линейным способом начисления амортизации с использованием счета 02 «Амортизация основных средств».

На предприятии создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия, которая должна осуществлять инвентаризацию имущества и финансовых обязательств согласно порядку и срокам проведения, установленным в хозяйстве.

3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в СПК «новая жизнь»

3.1. Задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

СПК «Новая жизнь» получает от поставщиков основные средства, материальные ценности: нефтепродукты, запасные части, минеральные удобрения, прочие материалы и т.д., а также газ, воду, тепловую и электрическую энергию.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в исследуемом хозяйстве осуществляет главный бухгалтер.

Основными задачами учета расчетов с поставщиками в СПК «Новая жизнь» являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками;

- контроль за соблюдением форм расчетов;

- правильное отражение расчетных операций в первичных документах, регистрах синтетического и аналитического учета;

- контроль за состоянием кредиторской и дебиторской задолженности;

- своевременная сверка расчетов с кредиторами и дебиторами для исключения просроченной задолженности;

- контроль за выполнением плана поступления материально-производственных запасов, а также за правильным определением количественных и качественных показателей поступивших ТМЦ;

- контроль за осуществлением своевременности и правильности расчетов с поставщиками за поступившие и оприходованные ценности.

Для учета расчетов с поставщиками рабочим планом счетов СПК «Новая жизнь» (приложение 2) предусмотрен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», который не имеет субсчетов.

3.2. Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчиками в СПК «Новая жизнь»

В соответствии с Учетной политикой СПК «Новая жизнь» (прилож. 1), «все хозяйственные операции оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет». Не являются исключением и расчеты с поставщиками. Основными сопроводительными документами, получаемыми совхозом «Новая жизнь» при отгрузке продукции (товаров, услуг) являются счет-фактура и товарная накладная.