Смекни!
smekni.com

Учет основных производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции (стр. 4 из 10)

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

¨ на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

¨ административно-управленческие расходы;

¨ амортизация объектов основных средств;

¨ расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

¨ арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

¨ расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т. п. услуг;

¨ другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Расходы, учтенные на счете 26, списываются: Д 20, К26; Д23 (если вспомогательные производства производили изделия, выполняли работы или оказывали услуги на сторону), К26; Д29 (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону), К26.

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут, списывался в Д90 «Продажи»: Д90-2, К26.

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

По Д28 собираются затраты по выявленному внешнему и внутреннему браку: стоимость неисправимого, т. е. окончательного брака; расходы по исправлению брака и т. д.

По К28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака:

стоимость забракованной продукции по цене возможного использования;

суммы, подлежащие удержанию с виновников брака;

суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак и т. д.;

суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Синтетический учет по счету 28 схож с учетом по счету 20, 23 и т. д.

Аналитический учет по счету 28 ведется по отдельным подразделениям предприятия, виновникам появления брак, причинам появления брака, статьям расходов.

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации, находящимися на балансе организации. И если таковых нет, то и данный счет не нужен в рабочем плане организации.

На счете 29 могут отражаться затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: жилищно-коммунального хозяйства (эксплуатация жилых домов, общежитий, прачечных, бань и т. д.), пошивочных и других мастерских бытового обслуживания, столовых и буфетов, детских дошкольных учреждений (садов, яслей), домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения, научно-исследовательских и конструкторских подразделений.

По Д29 отражаются: прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, расходы вспомогательных производств.

По кредиту счета 29 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (работ, услуг). Эти суммы списываются со счета 29 в дебет счетов:

· учета материальных ценностей и готовых изделий, выпущенных обслуживающими производствами и хозяйствами,

· учета затрат подразделений – потребителей работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами,

· 90 «Продажи» (при продаже сторонним организациям и лицам работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами) и др.

Сальдо по счету 29 на конец месяца свидетельствует о наличии незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 ведется в разрезе каждого обслуживающего производства и хозяйства, отдельных статей этих затрат и хозяйств.

Для учета расходов, произведенных в отчетном месяце, но не подлежащих включению в себестоимость продукции текущего периода, используется счет 97 «Расходы будущих периодов». На этом счете учитываются расходы до наступления соответствующих периодов, в себестоимость которых они должны быть включены. В состав этих расходов входят: расходы по освоению новых видов продукции, лицензионные платежи (роялти), оплаченные единовременно вперед, стоимость приобретенных разрешений (лицензий) и пр. Расходы такого вида называются единовременными, а счета, на которых они учитываются, – отчетно-распределительными. Счет 97 - активный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов (табл. 2).

Таблица 2 Счет 97 «Расходы будущих периодов»

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
С – сумма произведенных расходов, но не включенных в себестоимость продукции
51 Расходы, оплаченные с расчетного счета, но не относящиеся к себестоимости продукции отчетного периода Списание ранее произведенных расходов на себестоимость продукции отчетного месяца 20, 26
51 Арендная плата, плата за телефон, подписная плата за техническую литературу и т. п. за несколько месяцев вперед Списание части расходов по освоению новых видов продукции на себестоимость продукции при переходе к ее серийному выпуску 20
10, 02, 70, 69, 96 Расходы текущего месяца по освоению новых видов продукции (опытных образцов)

В то же время производственная необходимость в части регулирования себестоимости продукции требует создания в организациях резервов для предстоящих расходов и платежей (резерв на оплату отпуска рабочим, на предстоящие затраты по ремонту основных средств и т.п.). Поэтому необходим еще один отчетно-распределительный счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Этот счет – пассивный, характеризует состояние хозяйственных процессов (табл. 3).Счет 96 предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу.


Таблица 3 Счет 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
С – сумма неиспользованного резерва по назначению (на отпуск рабочим, на ремонт основных средств)
70 Суммы отпускных, начисленных рабочим всех производств и цехов Образование резерва в текущем месяце на оплату отпусков рабочим всех производств и цехов 20, 25, 23
10, 60 и др. Списание затрат отчетного месяца по ремонту основных средств, производимому за счет ранее созданного резерва Образование резерва в текущем месяце на ремонт оборудования прочих основных средств цеха 25, 26

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется в такой последовательности:

1) отражаются элементы затрат за месяц на дебете производственных счетов (материалы, заработная плата, амортизации и т.д.);

2) списываются расходы будущих периодов: Д20, К97;

3) резервируются предстоящие расходы и платежи данного месяца: Д20, К96;

4) общепроизводственные расходы списываются или распределяются между работниками вспомогательных производств;

5) суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов пропорционально выбранной базе;

6) определяются потери от брака и включаются в себестоимость продукции: Д20, К28;

7) рассчитывается себестоимость незавершенного основного производства и выпущенной продукции.


3. Организация аналитического учета затрат на производство

На основе общих правил ведения бухгалтерского учета организация обеспечивает себя информацией, необходимой для контроля, анализа, управления, планирования хозяйственной деятельности.

Деятельность организации состоит из трех хозяйственных процессов: заготовления, производства и реализации. Любой хозяйственный процесс требует знания его содержания, способов управления им, контроля за результатами, сравнения с запланированными величинами (объем, цена, доход, расход, финансовый результат) в соответствии с нормами, нормативами и сметами.

Как известно, организации могут различаться (порой принципиально) по технологическому процессу, структуре, взаимосвязи и взаимозависимости между структурными подразделениями. Отличительные особенности организации в первую очередь проявляются в вытекающем из технологии ведении процесса производства. Поэтому содержание, объем, вид и форму представления информации, необходимой для определения затрат на производство, для управления этим процессом, организация формирует самостоятельно. При этом особо важное значение имеют правильная организация учета затрат по видам продукции, работ, услуг, подразделениям и его своевременность, т.е. правильная организация аналитического учета.

Данные аналитического учета используют при составлении внутренней отчетности, строящейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, подразделениях-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

Аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Уровень аналитичности определяется теми показателями, которые необходимы организации для контроля и управления. В частности, в развитие синтетического счета 20 «Основное производство» в целях оперативного обеспечения менеджеров конкретной достоверной информацией аналитический учет организуют по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ. Аналитический учет при этом должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, на стоимость сэкономленных материалов в производстве и на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.