Смекни!
smekni.com

Учет основных производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции (стр. 5 из 10)

К счету 23 «Вспомогательные производства» (например, парокотельная, компрессорная, ремонтный цех, транспортный цех и т.п.) открывают аналитические счета по видам производств, а внутри их – по видам работ, статьям калькуляции, т.е. по аналогии со счетом 20. Здесь следует учитывать, что услуги, оказываемые вспомогательными производствами, в большей части используются внутри предприятия и только часть их может реализовываться на сторону.

При цеховой структуре управления, когда используется счет 25 «Общепроизводственные расходы», аналитический учет общепроизводственных затрат необходимо организовать в разрезе каждого цеха по статьям расходов.

Аналитический учет общехозяйственных (счет 26) и других видов расходов (счета 97, 96 и др.) ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат, центрам ответственности и другим признакам.

Регистрация хозяйственных операций, накапливание и группировка информации о них осуществляются в регистрах бухгалтерского учета. Назначение и порядок ведения регистров определен статьей 10 Закона о бухгалтерском учете, которая гласит: «Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накапливания информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и других машинных носителях». Напомним содержание пункта 4 статьи 10 Закона: «Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

Совокупность различных регистров, порядок записей в них и взаимозависимость между ними составляют форму бухгалтерского учета. Сегодня применяются мемориально-ордерная, журнально-ордерная и автоматизированная формы бухгалтерского учета.

Рассмотрим организацию аналитического учета на примере регистров, используемых в журнально-ордерной форме учета. Однако практически такие же формы регистров могут применяться и при использовании других форм учета, так как именно такая структура регистров позволяет получить информацию управленческого характера.

Одним из основных регистров, удовлетворяющим требованиям аналитического учета, является карточка учета производства. Карточка имеет следующий вид (таблица 4).

Таблица 4 Карточка учета производства

Организация Год Месяц Наиме-­нование изделия Кальку-ляцион-­ная еди-­ница Коли-­чество выпуска
ООО «Авторемонт-­ный завод» 2001 март Электро-­двигатель -Э-15 шт. 10
№ п/п Статьи кальку-ляции НЗП на начало месяца Затраты за отчетный период Списание затрат НЗП на конец месяца
на оконча-тельный брак на выпуск продук-ции

На основе первичных документов, фиксирующих операции по отнесению затрат на производство (требований, лимитно-заборных карт, актов приемки работ, нарядов на выполнение работ, расчетно-платежных ведомостей и др.) составляются разработочные таблицы распределения расхода материалов, транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), возвратных отходов, начисленной заработной платы, отчислений на заработную плату, справки-расчеты бухгалтерии о распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов и др. Информация, рассчитанная в разработочных таблицах, заносится в карточки учета производства.

При цеховой структуре управления производством каждая статья калькуляции в карточке подразделяется по цехам, например цех №01, 02 и др.

Все ранее указанные требования к организации аналитического учета по счету 25 «Общепроизводственные расходы» по цехам удовлетворяются при журнально-ордерной форме учета возможностями ведомости № 12 «Затраты цеха №..». Это регистр синтетического и аналитического учета. Она открывается ежемесячно и содержит аналитический разрез статей затрат, вызванных содержанием хозяйственных операций по счету 25 и синтетические данные по операциям, относящимся к дебету счетов 20, 23, 28 в разрезе цехов. Эти операции записывают в корреспонденции с кредитом счетов материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Заполняется ведомость № 12 на основе указанных ранее разработочных таблиц распределения расхода материалов, начисленной заработной платы, отчислений на нее, справок-расчетов по начислению амортизации основных средств, нематериальных активов и др.

Аналитический разрез счета 25 состоит из статей, позволяющих сгруппировать их по критериям, подлежащим постоянному контролю:

расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

расходы по содержанию аппарата управления цеха;

расходы по содержанию зданий, сооружений и инвентаря;

расходы по охране труда и технике безопасности;

непроизводительные расходы и др.

Еще одна особенность ведомости № 12 – это наличие показателей «по смете за месяц» и «по смете с начала года», «фактически за месяц» и «фактически с начала года». Сопоставляя суммы фактически произведенных расходов со сметой, можно провести анализ статей затрат и принять меры к ликвидации отрицательных последствий, найти резервы и закрепить факторы, положительно повлиявшие на результаты работы цеха. Информация такого характера относится к управленческому учету.

Шахматная форма графления ведомости № 12 дает возможность в один рабочий прием произвести регистрацию произведенных хозяйственных операций методом двойной записи и проверить их состоятельность, необходимость и размер.

Регистром аналитического учета затрат на производство по счетам 26, 97 и 44 является ведомость № 15, в названии которой целесообразно указать уточнения: «Общехозяйственные расходы», «Расходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов» и «Расходы на продажу».

Аналитический разрез к счету 26 состоит из статей, сгруппированных в следующем порядке:

1) расходы по управлению предприятием (содержание аппарата управления, служебные командировки, представительские расходы);

2) общехозяйственные расходы (содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, амортизация, проведение испытаний и опытов и др.);

3) обязательные сборы и отчисления;

4) непроизводительные расходы.

Ведомость открывается ежемесячно и имеет шахматную форму графления, что дает возможность осуществлять контроль, анализ для более объективного управления и планирования указанных затрат. Записи по дебету счета 26 с кредита корреспондирующих счетов в ведомости № 15 производят аналогично записям в ведомости № 12. В соответствующих графах ведомости указывают затраты по смете за месяц и с начала года и обороты по кредиту счета 26 за месяц и с начала года с корректировкой сумм, уменьшающих оборот по дебету (суммы, полученные от виновников простоя по внешним причинам и др.). Заполняется ведомость № 15 на основе тех же разработочных таблиц, что и ведомость № 12.

В отличие от счета 25 аналитические показатели к счету 97 «Расходы будущих периодов» расширены присутствием оборотов по кредиту счета. Это связано с длительностью списания единовременных расходов, произведенных за несколько месяцев вперед. Расходы по освоению новых производств, к примеру, могут списываться в течение двух лет и т.д. Аналитический набор статей затрат по счету 97 будет зависеть от содержания произведенных единовременных расходов организации. Кредит корреспондирующих счетов с дебетом счета 97 полностью соответствует показателям ведомости № 12, и здесь присутствуют показатели «по смете за месяц», «по смете с начала года».

Аналитический разрез счета 96 включает виды запланированных организацией резервов на текущий год (на отпуска рабочим, на ремонт основных средств и др). Учетные показатели к счету 96 шире ранее проанализированных счетов. Этот счет – пассивный, и оборот по дебету (с кредита корреспондирующих счетов) означает его использование. Поэтому необходимо выводить сумму остатков по созданным резервам, оборот по дебету отражает использование резерва за отчетный месяц, оборот по кредиту за отчетный месяц – суммы созданных в соответствии со сметой резервов. Отсюда и отличия в структуре регистра:

сальдо на начало года;

оборот по дебету за месяц;

оборот по кредиту счета за месяц и с начала года до отчетного месяца;

по смете «за месяц» и «с начала года».

Основанием для заполнения служат те же разработочные таблицы, что и для ведомости № 12.

Проанализированная структура регистров аналитического учета применяется в журнально-ордерной форме учета. В аналитическом разрезе руководитель организации и главный бухгалтер должны располагать информацией именно такого содержания с целью рационального управления производством и достижения запланированных финансовых результатов. При грамотном прочтении и анализе указанной учетной информации выявляются непроизводительные расходы и скрытые резервы.


4. Документальное оформление основных производственных затрат

4.1 Оформление и учет материальных затрат

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.