Смекни!
smekni.com

Технологии изготовления "слухового" окна (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .…………………………..…………………………………………..… 3

Глава I. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по технологии изготовления «слухового» окна..……….…….… 5

1.1. Устройство крыши…………………..…………....….………….……….… 5

1.2. Контроль при выполнении конструкций крыши.……………………….. 7

1.3. Инструменты……………………………………………………………..…. 9

1.4. Советы при выборе кровельного материала.………………………….… 12

Глава II. Разработка и изготовление «слухового» окна.……………….…... 14

2.1. Благоустройство чердачных помещений.………………………….……. 14

2.2. Технологический процесс ...……………….....……………………….… 19

Заключение .....………………………………………………………………… 22

Литература ..………………………………………………………………….… 23


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существует обширная литература, содержащая подробные чертежи различных конструкций «слуховых» окон, из которых мастер-любитель может выбрать наиболее подходящее, исходя из функциональных и архитектурных соображений.

Современный этап научно-технического прогресса, да и любые другие исторические этап характеризующиеся серьёзными изменениями, происходящими в технике, технологии и организации производства, требуют от человека любой профессии мобильности трудовых функций, способности адаптироваться к новой, современным технологиям, исходя из этого - выбранная тема курсовой работы является актуальной.

Объектом работы является изучение технологии изготовления «слухового» окна.

Предметом работы является проектирование «слухового» окна.

Целью является разработка и изготовление «слухового» окна.

Гипотеза данной работы сводится к тому, что выполнение проектной деятельности эффективно, если: для наибольшей эффективности освоения материала на занятиях будут использоваться учебно-методическое пособие.

Задачами курсовой работы являются:

1. Обзор теоретической и методической литературы по теме дипломной работе.

2. Провести анализ проектируемого «слухового» окна.

3. Разработать и изготовить «слуховое» окно.

Методами курсовой работы при выполнении поставленных задач являются:

1. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по данной работе.

2. Применение логических приемов сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения для построения дедуктивных и индуктивных умозаключений, представленных в изложении данной работы.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «СЛУХОВОГО» ОКНА

1.1. УСТРОЙСТВО КРЫШИ

При проектировании крыши очень важно определиться – будет ли чердак утепленный (мансардный, двухскатный, сложный) или холодный, без утепления.

Сложность крыши является архитектурным решением заказчика. При этом необходимо учесть: чем сложнее крыша, тем сложнее решить вопросы утепления, вентиляции (устройство ендов, хребтов), устранить проблему образования ледяных наростов и сосулек.

В обоих случаях при утеплении необходимо установить гидроизоляцию, вентилируемый конек и хребты. К сожалению, многие это дело откладывают на потом, т.к. планируют утепление через 2-3 года, когда настанут «хорошие» времена. Это является большой ошибкой, т.к. устройство вентиляции с помощью контробрешетки и гидроизоляционной пленки стоят не дорого, но значительно увеличивают надежность кровли при ливнях и вьюгах.

Необходимо также определиться с материалом для конструкций крыши. Обычно это дерево-относительно недорогой, доступный и очень знакомый для строителей материал. Он очень хорош при устройстве чердачных неутепленных крыш. Есть возможность обработать антиперинами (противопожарными составами) и антисептиками, в этом случаи обработка необходима каждые 3 года, т.к. данный состав действует не более 3-х лет. Благодаря вентиляции чердаков деревянные кровельные конструкции служат очень долго. Но есть недостатки, которые необходимо учесть при выборе деревянной конструкции: большое количество отходов, дерево не всегда сохраняет свое геометрическое положение при сушке и намокании, а ровность (плоскостность) очень важна для любых материалов, будь это металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля или мягкая кровля. Вданном случаи кровля требует дополнительного обслуживания после 1-2 лет, т.к. прокладки обычных саморезов могут деформироваться и возникает необходимость подтяжки крепежа [4].

В последнее время подкровельное пространство (чердаки) начали использовать как жилую площадь путем утепления и устройства мансардных этажей, что особенно важно для решения правительственной программы по жилью. При утепленном варианте наиболее подходящим материалом являются легкие строительные балки из оцинкованной стали толщиной 1,0 –4,0 мм.

Такие балки имеют ряд преимуществ перед другими материалами, которые используются в качестве материалов для кровельных конструкций: безотходность, т.к. по проекту их изготавливают по заданной длине устойчивость к коррозии, соответственно долговечность (деревянные конструкции подвержены гниению внутри утеплительного «пирога») легкость и технологичность монтажа (достаточно иметь отрезное устройство и дрель-шуруповерт) геометрические параметры устойчивы, при монтаже достигается идеальная плоскостность кровли т.к. металлические конструкции не меняют своей формы в течении всего срока эксплуатации отпадает необходимость в дополнительном обслуживании кровли, т.е. кровельные саморезы не нуждаются в дополнительной подтяжке нет необходимости обрабатывать кровельные конструкции противопожарными средствами и антисептиками.

Этот материал сегодня пугает некоторых строителей новизной, кажущейся сложностью монтажа, а заказчиков более дорогой (на первый взгляд) ценой, и низкой огнестойкостью [7].

Первая проблема решается очень просто: надо взяться и попробовать после построения нескольких конструкций любой «консерватор» начнет доказывать, что из легких стальных профилей строить гораздо технологичнее и легче, сохраняются все геометрические параметры.

Вторая проблема по цене также является обманчивой: низкая отходность, долговечность и легкость особенно важны при утепленных кровлях, где нет возможности контроля и обработки кровельных конструкций. Идеальные геометрические параметры превращают эту проблему в достоинство. При комплексном подсчете всех затрат такая крыша обходится дешевле.

Проблема огнестойкости также решается комплексным подходом. Внутренний 2-х слойный гипсокартон и негорючий утеплитель в конструктивном решении отвечают требованиям пожаробезопасности.

Легкие стальные балки уже давно применяются при жилищном строительстве. В Скандинавских странах, Москве, Подмосковье, в Сибири и на Севере этот строительный материал находит широкое применение. Это еще раз доказывает достоинства данного строительного материала [1].

1.2. КОНТРОЛЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОНСТРУКЦИЙ КРЫШИ

При монтаже необходимо обратить внимание на следующие моменты:

· Надежность соединения узлов конструкции;

· Геометрические параметры;

· Диагонали должны быть равными и иметь прямые углы пересечения; а = b, 90◦

· Коньки и «хребты» должны быть ровными;

· Должна соблюдаться горизонтальность карнизов;

· Паро-гидроизоляция должны быть установлены правильно, соответственно инструкции;

· Чердачное и подкровельное пространство должно быть хорошо вентилируемо.

Использовать – «болгарку», в качестве отрезного устройства категорически запрещено, т.к. в этом случаи нарушается целостность оцинкованного покрытия, а искры, попадающие на поверхность полимерного покрытия, вызывают коррозию металла. Если вы хотите уберечь себя от этих негативных последствий, используйте в качестве инструмента шлицевые ножницы по металлу JS 1660, JS 1670 или высечные ножницы JN 1601.

Что необходимо учитывать при замере кровли для заказа металлочерепицы, профнастила, фальцевой кровли.

Кровельный материал должен покрывать крышу:

В области фронтонных свесов, заподлицо краев ската или, для оптимального подбора листов, отступая от краев до 70 мм., что покрывается торцевыми планками. Торцевые планки являются не только декоративными элементами, а также играют важную роль против отрыва листов при сильных ветрах и ураганах [9].

В области коньков и «хребтов» не допускается стыковка кровельного материала, т.к. это уменьшает вентиляцию.

Во-первых, при отложении снеговых и снежных наростов возможен излом материала.

Во-вторых, при ураганах вероятность срыва кровли по причине большой парусности намного увеличивается.

В-третьих, при установке водостоков получается большой рычаг кронштейнов, что приводит к деформации водосточных желобов под снежными и ледяными нагрузками.

1.3. ИНСТРУМЕНТЫ

Для выполнения работ вам потребуются следующие инструменты:

а) разметочные: складной метр, рулетка, метровая линейка, угольник, рейсмус, шило;

б) вспомогательные: молоток, клещи, плоскогубцы, кусачки, набор отверток обычных и крестовых, нож-косяк, набор напильников, точильные камни;

в) инструменты для пиления: лучковая пила, ножовка. При подборе пилы обратите внимание на форму и размер зубьев. Пилы с зубьями в виде равнобедренного треугольника предназначены для пиления поперек волокон древесины, пилы с зубьями в виде острого косонаправленного угла предназначены для пиления вдоль волокон.

Чтобы не иметь набора пил, надо подобрать пилу с зубьями в виде прямого угла. Она предназначена для распиловки в любом направлении. Обращать надо внимание на размер зубьев: слишком крупные зубья не дают чистого пропила и зачастую «рвут» древесину. Предпочтительно подобрать пилу с прямоугольными зубьями высотой до 3 мм.