Смекни!
smekni.com

Технология возведения зданий и сооружений (стр. 3 из 3)

Каждый вид утепления фасадов имеет некоторые ограничения. Прежде всего – сезонность выполнения работ. Например, "мокрые фасады" могут возводиться только при темпераратуре от +5° С. Выполнение некоторых видов работ (приклейка утеплителя, дюбелирование и армирование) возможно в зимний период с использованием тепловых завес.

Толщина теплоизоляционного слоя зависит от климатической зоны и вида используемых материалов. На их выбор влияют такие факторы, как температурный и влажностный режим, деформационные, агрессивные и химические воздействия и т. п. Наибольшее распространение получили материалы на основе пенополистирола, пенополиуретана, минеральной и стекловаты.

"Мостики холода", по которым тепло буквально утекает из дома, появляются в местах соединения строительных элементов из-за того, что внешняя изотермическая поверхность превышает по площади внутреннюю или при сочетании низко- и высокотеплопроводных материалов. Наиболее эффективный вариант нейтрализации "мостиков холода" – их многослойная теплоизоляция, в качестве которой применяются плиты из экструдированного пенополистирола с ячеистой структурой, почти исключающие поглощение влаги.


ЛИТЕРАТУРА

1. С.С. Атаев, Н.Н. Данилов, Б.В. Прыкин и др. "Технология строительного производства. Учебник для вузов" "Стройиздат", 1984

2. http://www.steklo.biz/biblioteka_stroitelja/tehnologija_stroitelnogo_proizvodstva_1.html

3. Журнал "Стройся!" №23(23) от 30.12.2003г, рубрика "Изоляционные материалы"