Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 15 (стр. 5 из 11)

Баланс – способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и источникам формирования на определенную дату.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имуществе и финансовом положении организации, её финансовых результатах на основании данных бухучета.

17. Структура счета. Виды счетов.

Счета бухгалтерского учета – это место хранения информации об объектах бухгалтерского учета, это способ экономической группировки объектов бухгалтерского учета. Счета бухгалтерского учета содержат обобщенную информацию об объектах бухгалтерского учета. Любой счет можно представить в виде некой таблицы. Левая – дебет, правая – кредит. Понятие дебете и кредита счета связано с понятием активного и пассивного счетов. На любом счету отражают первоначальное состояние объекта, потом его изменения ( + и -) и в конечном итоге показывают состояние объекта после его изменения. Информация на счета попадает на основании статей баланса, поэтому многие счета в названии совпадают со статьями баланса. Активные счета – для учета имущества, пассивные – для учета источников и обязательств.

Для каждого счета существует понятие:

· сальдо начальное – остаток по счету на начало отчетного периода.

· сальдо конечное – остаток по счету на конец отчетного периода.

оборот – итоги записи сумм операций отдельно по дебету и кредиту без учета сальдо начального. Оборот показывает движение средств по счету за отчетный период.

18. Активные счета.

Активные счета бухгалтерского учета содержат информацию об активах организации, т.е. б имуществе по составу и размещению.

19. Пассивные счета.

Пассивные счета бухгалтерского учета дают информацию о пассивах организации (источнике обязательства).

20. Активно-пассивные счета.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете существуют активно-пассивные счета. На данных счетах отражаются, как правило, расчеты с различными организациями или физическими лицами, а также учет дебиторских и кредиторских задолженностей. К особенностям этих счетов относят то, что эти счета могут вести себя и как активные и как пассивные, а также одновременно как активные и пассивные. Активно-пассивные счета:

1. ведут себя в одних случаях как активные, в других – как пассивные (одно сальдо конечное). Например, счет 99..

2. активно-пассивные счета могут иметь развёрнутое сальдо, т.е. одновременно дебетовое и кредитовое сальдо. При этом одно сальдо в этом случае не рассчитывается путём перекрытия конечных остатков. Так например по счет 76 “Расчёты с различными дебеторами и кредиторами”, если показывается дебеторская задолженность, то этот счет оформляется как активный. Если же оформляется кредиторская задолженность, то счет оформляется как пассивный.

21. Забалансовые счета.

Кроме 99 счетов, которые называются балансовыми и дают информацию об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, в плане счетов указаны 11 забалансовых счетов. Для балансовых счетов номера 01-99. Для забалансовых – 001-011. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации об имуществе, не принадлежащем организации (арендованные основные средства, товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение).

22. План счетов бухгалтерского учета: понятие, структура и значение.

Приказом МинФин РФ №94н от 31 октября 2000 года утверждён план счетов “План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации”. Вместе с планом счетов утверждена инструкция по его применению. По данному плану счетов бухучет ведётся в организации всех форм собственности и различных организационно-правовых форм, где учет ведется методом двойной записи (кроме кредитных и бюджетных). Новый план счетов был введён в связи с реформированием бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. В плане счетов приведены наименование и номер синтетического счета и субсчетов. Синтетический счет это показатель, который содержит обобщенную информацию о конкретном виде имущества, обязательствах или хозяйственных операциях организации в денежном выражении. Субсчет – счет второго порядка, который детализирует информацию синтетического счета. По субсчетам группируются данные аналитических счетов. Например, 01 счет – информация об основных средствах. По субсчетам дается информация по видам основных средств. В плане счетов выделено 8 разделов. Они отражают стадии хозяйственной деятельности организации. I. Внеоборотные активы. II. Производственные запасы. III. Затраты на производство. IV. Готовая продукция и товары. V. Денежные средства. VI. Расчеты.

VII. Капитал. VIII. Финансовые результаты. В плане счетов отражены 99 счетов, часть счетов названия не имеют. Кроме 99 счетов, которые называются балансовыми и дают информацию об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, в плане счетов указаны 11 забалансовых счетов. Для балансовых счетов номера 01-99. Для забалансовых – 001-011. Забалансовые счета предназначены для обобщения информации об имуществе, не принадлежащем организации (арендованные основные средства, товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение).

Предприятиям разрешено при необходимости исключать, объединять или дополнительно вводить отдельные субсчета, устанавливать перечень аналитических счетов.

23. Сущность двойной записи операций на счетах.

Любое предприятие в своей хозяйственной деятельности совершает множество хозяйственных операций. Все хозяйственные операции обладают двойственностью и взаимозависимостью. Отсюда возникает принцип двойной записи. Полагают, что это словосочетание было введено Антонио Гальенте (1525). Этот принцип означает, что любая хозяйственная операция отражается на счетах дважды: по дебету одного и кредиту другого, взаимосвязанного с ним, счета на одну и ту же сумму. В связи с принципом двойной записи возникли 2 понятия: корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов – взаимосвязь между счетам, возникающая в результате данной хозяйственной операции. Бухгалтерская проводка это оформление корреспонденции счетов, т.е. указание, какой счет дебетуется, а какой – кредитуется на сумму хозяйственной операции. Бухгалтерская проводка это указание бухгалтера записать эту сумму по данной хозяйственной операции в дебет одного и кредит другого счета. В бухгалтерской проводке первым указывается счет дебетуемый, затем – кредитуемый.

Необходимость двойной записи объясняется тем, что все явления в учете взаимообусловлены и взаимосвязаны. Существует взаимосвязь между хозяйственными средствами, источниками их образования и хозяйственными процессами. Самой простой формой связи является связь между двумя объектами учета, которая проявляется при совершении хозяйственных операций, т.е. раскрывает содержательную сторону хозяйственных процессов. Назначение двойной записи – отразить на счетах взаимосвязанные изменения, происходящие с объектами бухгалтерского учета в результате хозяйственных операций.

Перед записью хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета, необходимо определить:

· счета, характеризующие изменения в составе имущества и источников его формирования, вызванные хозяйственной операцией;

· являются ли эти счета активными или пассивными;

· характер изменений, вызванных хозяйственной операцией.

Отражение хозяйственных операций на двух счетах: в дебете одного и кредите другого счета в одной и той же сумме называется двойной записью, или корреспонденцией счетов.

Счета, участвующие в хозяйственной операции, называются корреспондирующими. Сложная бухгалтерская проводка расписывается как простая. Запись операций на счетах называется бухгалтерской проводкой. Составить бухгалтерскую проводку означает, на какую сторону каких счетов записать сумму операции.

Простой называется проводка, в которой участвуют два счета – один по дебету, другой – по кредиту. Сложной называется проводка, в которой один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или один из счетов по кредиту с несколькими счетами по дебету. Изобретение двойной записи – огромное достижение человеческой мысли. Можно сказать, что если бы система двойной записи не была изобретена, то наш мир был бы иным, поскольку именно она и дала основу развития частного капитала, создающего благосостояние для жизни и творчества.

24. Счета синтетического учета.

Счета можно разделить на синтетические и аналитические. Такое деление связано с детализацией информации счёта. Синтетические счета дают обобщенную информацию. Синтетическими называются счета, предназначенные для укрупненной группировки и учета однородных средств или источников. Учет, который ведется на синтетических счетах называется синтетическим учетом, он ведется только в денежных измерителях.

25. Счета аналитического учета.

Счета можно разделить на синтетические и аналитические. Такое деление связано с детализацией информации счёта. Синтетические счета дают обобщенную информацию, аналитические – разделяют информацию синтетического счета. Счета, открываемые в развитие синтетических счетов для детализированной подробной группировки и учета средств или источников, называются аналитическими. Учет, который ведется на аналитических счетах, называется аналитическим. Он представляет собой детализацию синтетического учета. В аналитическом учете используются все три вида измерителей, так как из данных этого учета получают сведения о конкретных видах основных средств (зданий, оборудования, инвентаря и т.п.), о задолженности каждому работнику в отдельности (Иванову, Петрову и т.д.) и т.п.

26. Взаимосвязь синтетического и аналитического учета.

Взаимосвязь синтетического и аналитического учета заключается в следующем:

· Начальное сальдо синтетического счета равняется сумме начальных сальдо аналитических счетов.