Смекни!
smekni.com

Учет свойств строительных материалов при проведении строительных работ (стр. 2 из 5)

Решение:

Термическое сопротивление, R0, наружного ограждения здания будем вычислять по следующей формуле:

R0 = Rв + ∑Rт + ∑Rв.п. + Rн.

Где:

Rв – сопротивление тепловосприятию внутренней поверхности.

Rв = 0,133 (м · °С)/Вт.

Rн – сопротивление теплоотдаче наружной поверхности.

Rн = 0,043 (м · °С) /Вт.

∑Rв.п. – суммарное термическое сопротивление воздушных прослоек.

∑Rв.п. = 0

∑Rт – суммарное термическое сопротивление всех материальных слоев ограждения.

Rт = δ /λ

Где:

δ – толщина отдельного слоя многослойного ограждения, м (из условия)

λ – коэффициент теплопроводности материала (из условия)

1) Сопротивление теплопередачи стены выполненной из ячеистого бетона будет равно:

R0 = 0,133 + (0,01/0,93 +0,51/0,22 +0,01/0,81) + 0 + 0,043 = 2,517 ((м · °С)/Вт).

2) Сопротивление теплопередачи стены выполненной из керамического полнотелого кирпича будет равно:

R0 = 0,133 + (0,01/0,93 +0,51/0,7 +0,01/0,81) + 0 + 0,043 = 0,928 ((м · °С)/Вт).

Вывод: Сопротивление теплопередаче стены выполненной из ячеистого бетона в 2,5 раза выше сопротивления стены из керамического полнотелого кирпича, следовательно, ячеистый бетон – более эффективный теплоизоляционный материал для наружных стен здания.

Задача 2

Подобрать состав раствора марки 150 для наземной кладки из крупных блоков. Подвижность растворной смеси 8 см. Раствор цементный с противоморозной добавкой поташа.

Характеристика исходных материалов: Портландцемент ПЦ, марка по прочности 400, насыпная плотность 1200 кг/м3. Песок насыпной плотностью 1420 кг/м3. Добавка поташа 10 % от массы цемента.

Решение:

Расчет ориентировочного состава раствора.

1. Определяем расход цемента на 1м3 песка по массе Qц, в кг и объему Vц, в м3 :

Qц = Rц Qц / Rц.ф. · 1000 =14:40,0 · 1000 = 350 кг;

Vц = Qц / ρ н.ц.= 350/1200 = 0,2917 м3 .

2. Определяем ориентировочный расход воды В, кг:

В = 0,5(Qв + Qд) = 0,5 (350 + 0) = 175 кг.

3. Определяем расход песка Qп, кг:

Qп = 1 · 1420 = 1420 кг.

В результате произведенных расчетов получим следующий ориентировочный состав раствора, в килограммах на 1 м3 песка:

Цемент…………….350

Вода……………….175

Песок……………..1420

Всего 1975

Рассчитываем необходимое количество добавки поташа:

По условию добавка поташа составляет 10% от массы цемента. Это составит:

350 · 0,1 = 35 кг. Поташ вводим в виде водного раствора примерно 20 % концентрации с содержанием безводного вещества 0,238 кг в 1 л раствора. Плотность такого раствора при температуре 20 °С составляет 1,190 г/см3.

Расход добавки поташа в виде 20% -ного водного раствора равен

35:0,238 = 147,06 л, или 147,06 · 1,190 =175 кг

Расход воды для приготовления растворной смеси с добавкой поташа составит Вд = 175-175=0 кг, расход песка 1420 – 35 =1385 кг.

В результате добавки 20% раствора поташа в раствор получим следующий расход материалов в килограммах на 1 м3 раствора:

Цемент…………………..350

Песок…………………...1385

Водный раствор поташа

20% концентрации……...175

Определяем расход материалов кг, на замес растворомешалки вместимостью 0,375 м3 :

Цемент………………….350 · 0,375 = 131

Песок…………………..1385 · 0,375 = 519

Раствор поташа…………175 · 0,375 = 66.

Контрольное задание № 2

1. Удобоукладываемость и жизнеспособность бетонных смесей. Влияние различных факторов на эти свойства.

Жизнеспособность – свойство бетонной смести сохранить необходимую удобоуклады-ваемость с момента ее приготовления до укладки в конструкцию. Она зависит от сроков схватывания цемента, В/Ц, температуры воздуха, вводимых добавок. Чем быстрее схватывается цемент, тем меньше жизнеспособность бетонной смеси. С уменьшением В/Ц жизнеспособность бетонной смести сокращается, с увеличением – повышается. При повышенной температуре жизнеспособность бетонных смесей уменьшается, а с понижением - увеличивается. Химические добавки, изменяющие сроки схватывания цементов, изменяют и жизнеспособность бетонных смесей. Ускорители твердения – нитрат кальция, сульфат натрия, хлорид кальция – сокращают жизнеспособность бетонных смесей; замедлители схватывания – сахарная патока, лигносульфонаты технические – увеличивают их жизнеспособность.

Удобоукладываемость – это способность бетонной смести заполнять форму бетонируемого изделия под действием сил тяжести или вибрации. Она оценивается показателями подвижности или жесткости. Подвижность определяется в сантиметрах по величине осадки стандартного конуса. Для смесей, не имеющих осадки конуса, определяется жесткость в секундах на специальных приборах.

По удобоукладываемости бетонные смеси подразделяются на марки, приведённые в таблице:

Марки по удобо-укладываемости Норма удобоукладываемости по Марки по удобо-укладываемости Норма удобоукладываемости по
Жёсткости, с Подвижности, см Жёсткости, с Подвижности, см
Сверхжесткие смеси Низкопластичные смести
СЖ3 Более 100 -- П1 4 и менее 1-4
СЖ2 51-100 -- П2 ---- 5-9
СЖ1 41-50 -- Пластичные
Жесткие смеси П3 10-15
Ж4 31-40 -- П4 ---- 16-20
Ж3 21-30 -- Литые
Ж2 11-20 П5 ---- 21 и более
Ж1 5-10 --

Назначение удобоукладываемости бетонной смеси зависит от толщины конструкции, насыщенности ее арматурой, способов подачи и уплотнения бетонной смеси. На удобоукладываемость бетонных смесей оказывает влияние содержание цементного теста, воды, вид цемента, крупность и форма зерен заполнителей, соотношение между крупным заполнителем и песком, чистота заполнителей, поверхностно-активные добавки.

Содержание цементного теста. Чем больше в бетонной смеси цементного теста (цемент + вода), тем выше ее удобоукладываемость. Цементного теста должно быть достаточно для заполнения пустот и обволакивания зерен заполнителей с некоторой раздвижкой. С толщиной слоя трение между зернами уменьшается, и удобоукладываемость бетонной смеси повышается.

Подвижность смеси при расходе цемента от 200 до 400 кг/м3 зависит, в основ-ном, от расхода воды. Эта закономерность называется законом постоянства водопотребности.

Содержание воды. С повышением содержания воды подвижность бетонной смеси увеличивается. Однако ее количество дложно быть оптимальным, с тем, чтобы не происходило расслоения, которое сопровождается осаждением заполнителей и выделением воды на поверхности уложенного бетона. В бетоне на портландцементе этого не происходит при В/Ц не более 1,65 нормальной густоты цементного теста. Добавки могут изменить эту границу. Следует иметь также в виду, что с повышением расхода воды при постоянном расходе цемента увели-чивается В/Ц и прочность бетона уменьшается.

Вид цемента. Удобоукладываемость бетонной смеси зависит от нормальной густоты цементного теста. Так, пуццолановые портландцементы, в особенности с добавками диатомита и трепела, имеют высокую НГЦТ, образуют более вязкое цементное тесто, и бетонные смеси на них имеют худшую удобоукладываемость по сравнению со смесямина портландцементе.

Крупность заполнителей. С повышением крупности щебня, гравия, песка сум-марная площадь их зерен уменьшается. Требуется меньше цементног теста, чтобы обволоч зерна, толщина прослоек между зернами увеличивается, и удобоукладываемость бетонной смеси повышается.

Соотношение между крупным заполнителем и песком должно быть оптимальным с таким расчетом, чтобы пустотность их смеси была как можно меньше. При повышенном содержании песка удельная поверхность зерен повышается, и бетон-ная смесь становится мене подвижной.

Форма зерен заполнителя. Лучшую удобоукладываемость имеют бетонные смеси на заполнителях с гладкой поверхностью – гравии и речном или морском песке по сравнению с бетонными смесями на щебне и горном песке.

Чистота заполнителей. Пылевидные, и особенно глинистые, частицы в заполни-телях отрицательно влияют на удобоукладываемость бетонных смесей. Они имеют большую удельную поверхность и повышенную водопотребность.

Поверхностно-активные добавки. Применение ПАВ, и в особенности пластификаторов, является одним из самых эффективных средств повышения удобоукладываемости бетонных смесей. Так добавка ЛСТ снижает водопотребность бетонных смесей на 10-12, С-3 – на 20-30 %. Эффективность их действия возрастает с увеличением содержания цемента, в жестких смесях – снижается.

2. Бетоны для защиты от радиации, декоративные, жаростойкие, фибробетон. Состав, свойства и применение в строительстве

Бетоны для защиты от радиации

При ядерном распаде наибольшую опастность для живых организмов представляют γ – лучи и нейтронное излучение. Для защиты от них применяют особо тяжелые бетоны классов Вb7,5; Вb 10; Вb 15.

Вяжущими служат портландцементы, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент и др. В качестве заполнителей применяют материалы повышенной плотности – барит, лимонит, магнетит, чугунный скрап, обрезки стали, на которых можно получить бетон со средней плотностью от 2800 до 5000 кг/м3. Для улучшения защитных свойств в их состав вводятя добавки карбида бора, хлорида лития, сернокислого кадмия, содержащие лёгкие элементы – водород, литий, кадмий, бор.

Декоративные бетоны

Декоративные бетоны применяются для архитектурной отделки конструктивных элементов зданий и сооружений – стен, полов, лестниц, разделительных полос дорожных покрытий и др. В их состав входяв цветные или белые цементы, пигменты и цветные заполнители. Пигменты должны быть щелоче- и светостойкими. Их допускается вводить не более 8-10% от массы цемента. Обычные портландцементы с пигментами применяются для бетонов темных тонов, белые – для светлых. Заполнители изготавливаются из цветных горных пород: мрамора, красного и розового гранитов, сиенита, лабородорита и др. Для получения фактуры, отвечающей архитектурному замыслу, поверхность заполнителей обнажают при помощи шлифования, скалывания фрезами, бучардами.