Смекни!
smekni.com

Функциональные основы формирования квартир (стр. 3 из 6)

Расчетный состав зон бытовых процессов на каждую квартиру устанавливается в соответствии с численностью семьи и уровнем жилищной обеспеченности.


Функциональные основы проектирования квартир I - бытовые процессы, характерные для различных семей при любом образе жизни объединены в группы по пространственным условиям их выполнения. По сходству требований к изоляции осуществления бытовых процессов создана номенклатура зон бытовых процессов; 2 - по характеру пользования зонами они разделены на шесть групп, определяющих формирование номенклатуры двух видов помещений (жилые и подсобные). Число зон в помещении определяется его функциональной нагрузкой; 3 - число помещений, составляющих квартиру, зависит от уровня обеспеченности жилищем в каждый период строительства и степени дифференциации зон.



Основные зоны жизнедеятельности в жилой комнате для одного человека (8 м) (А) зоны; 2—рабочая часть; 3—резервная площадь. Оптимальные габариты и пропорции помещения установлены проверкой вариантного расположения функциональных зон) (Б)

Помещение - основной элемент пространственной организации квартиры, включающий одну или несколько зон бытовых процессов с коммуникационными площадями. Поскольку общее число зон значительно превышает возможное число помещений в жилой ячейке, их объединяют с учетом специфики выполнения каждого процесса жизнедеятельности. Для одних зон требуется изоляция, другие могут размещаться в общем пространстве. На этой основе разработана номенклатура функциональных типов помещений.

По характеру использования все помещения разделяются на две принципиальные группы: жилые помещения, подсобные помещения. Разработанная номенклатура типов помещений обеспечивает достаточную свободу выбора нужного состава жилых и подсобных помещений при организации квартиры.

Планировочные параметры каждого помещения устанавливают в зависимости от его функциональной нагрузки, т.е. числа предполагаемых в нем зон бытовых процессов.

Одним из основных требований к пространственной организации помещений квартиры является обеспечение возможности вариантного размещения запланированных зон, а в каждой из них - осуществления различных группировок необходимого оборудования и мебели с тем, чтобы любая семья могла легко адаптироваться и устроить свою жизнь наиболее подходящим для себя образом. Выполнение этого требования - основная функциональная задача при разработке отдельных помещений. Вместе с этим ставится задача и создания свободного, незатесненного пространства, что очень важно при относительно небольших площадях жилых комнат, и имеет решающее значение в их эстетической оценке.

Решение указанных задач целиком связано с определением оптимальных параметров помещений, проектное формирование которых проходит через ряд планировочных вариантов. В каждом из них прорабатывается та или иная возможность распределения функциональных зон в помещениях с точным и наглядным изображением в плане соответствующих групп мебели и оборудования. Для этого при проектировании рекомендуется пользоваться справочным материалом, содержащим полный набор возможных вариантов группировки мебели в зонах с габаритами занимаемой площади в плане. Как отмечалось выше, габариты зон установлены на основе антропометрических и эргономических данных, а размеры мебели увязаны с модулем ассортимента массовой продукции, выпускаемой промышленностью. Поэтому в каждой группировке учтены все необходимые пространства для беспрепятственного осуществления того или иного бытового процесса, что невозможно с той же полнотой предусмотреть при размещении на плане поштучного набора предметов мебели и оборудования.

Названия помещений и комнат предложены ЦНИИЭП жилища и частично введены в СНиП 1989 г.

Поэтому метод проектирования зонами наиболее результативный и более полезный в воспитании пространственного воображения, что так важно для начинающего проектанта. Кроме того, применение зон бытовых процессов, как структурных элементов формирования помещений, может стать базой для использования компьютерной техники в проектировании квартир.

Несмотря на то, что конкретный состав помещений в квартире - результат творческой деятельности проектировщика, существует набор типов, которые составляют основу большинства решений жилых ячеек. Ниже приводится их функционально-пространственная организация.

Общая жилая комната для отдыха семьи может быть различного функционального содержания, что зависит от степени размежевания процессов семейного общения. Отсюда возможны и значительные различия в площади общих комнат, как показывает опыт проектирования, от 16 до 20-25 м. Наибольшей площадью отличается комната для общесемейного отдыха и приема пищи. Функции такого помещения многообразны. Это могут быть развлечения, спокойный отдых, работа, обеды, прием гостей и многое другое. Пространство общей комнаты с подобным содержанием формируется зоной отдыха, приема пищи, рассчитываемой на всю семью, зоной для любительских занятий или умственного труда, а при норме жилой площади 9 м/чел потребуется и спальная зона. На распределение зон в комнате решающее влияние оказывает место телевизора, так как необходимо соблюдать минимальное расстояние между аппаратом и зрителями. Зону, связанную с просмотром телепередач, следует располагать в стороне от проходов.


Функциональная и пространственная организация общей жилой комнаты в квартире а - планировочные характеристики зоны отдыха; б - примеры планировочного решения комнаты общесемейного отдыха и приема пищи для семьи из четырех человек (18 мг); в - предел минимальной ширины общей комнаты; г - зона столовой в общей комнате может быть изолирована и быть проходной для связи других помещений с передней; д - проходные общие комнаты равной площади (18 кв. м), но разных пропорций (в квадратном помещении свободный периметр стен недостаточен для расстановки необходимого оборудования)

Столовая зона для удобного ее обслуживания располагается возле двери в кухню или раздаточного окна. Рабочая зона, как правило, размещается возле окна.

На рис.8, б представлены варианты функционально-пространственной организации комнаты общесемейного отдыха и приема пищи. Следствием необходимых размеров зон при их взаимном положении явился и минимальный предел ширины общей комнаты - 3,2 м, что, в свою очередь, ориентирует на выбор конструктивного шага и пропорций помещения.

Принято считать наиболее удобными жилые комнаты с соотношением ширины и глубины от 1: 1 до 1: 1,5. Близкие к квадрату по своим пропорциям помещения комнат эстетически и эргономически предпочтительней продолговатых, но последние при равной площади имеют больший периметр стен, следовательно, для размещения мебели и планирования зон бытовых процессов они имеют преимущества. Особенно это важно, когда существует необходимость в проходной общей комнате. В квадратном помещении при этом даже не удается полностью разместить весь необходимый набор мебели.


Стремление к увеличению площади общей комнаты нельзя считать оправданным. Это всегда будет связано с ее функциональной перегрузкой из-за невозможности развития состава других помещений в квартире. Следствием чего может стать неизбежным совмещение в ней чужеродных функций. Поэтому закономерно обособить и выделить такие зоны как гостиную или столовую, или детскую комнату, т.е. создать вместо одного - два помещения для общесемейного отдыха. Лучшими решениями при этом будут те, которые предусматривают возможность пространственного их объединения. Выделенные помещения обычно делают проходными, что позволяет снять часть функций с передней или других помещений, а, собственно, общая 'комната всегда будет изолированной и в ней может быть зарезервировано дополнительное спальное место.

Богаты пространственно и очень удобны в эксплуатации общие комнаты, имеющие в плане сложные очертания. В таких квартирах дифференциация пространства общей комнаты задается проектом. Размеры образуемых ниш или алькова должны соответствовать требованиям размещения соответствующих зон в полном объеме. Альков с естественным освещением может рассматриваться и как рабочий кабинет. Наличие двойной связи алькова с передней и санитарным узлом обеспечивает взаимную изоляцию как алькова, так и основного ядра общей комнаты. Применение раздвижных перегородок здесь особенно уместно, так как с их помощью можно изменять пространственную характеристику общей комнаты. Иногда общая комната образуется из целой системы пространств, перетекающих одно в другое, что придает ей особые качества. Личные жилые помещения предназначены для размещения в них зон индивидуального пользования. В современных квартирах личные комнаты проектируют, чаще всего, трех типов: спальня для супружеской пары, жилая комната для одного человека и жилая комната для двух членов семьи. Привычное название - спальни - не отражает в полном объеме функционального назначения этих помещений.