Смекни!
smekni.com

Функциональные основы формирования квартир (стр. 6 из 6)

б) обе зоны примыкают к передней с двух ее сторон. В этой схеме каждая зона получает полную изоляцию с оптимальными связями между помещениями. Уборная, сблокированная с ванной комнатой, обычно примыкает к передней и оказывается легко доступной для обеих зон. Возможность расположения входов и в квартиру, и в общую комнату на одной оси благоприятно сказывается на архитектурной организации интерьера квартиры;

в) индивидуальная зона расположена в глубине квартиры с проходом в нее через помещения общесемейного назначения. Чаще всего это квартиры с проходной общей комнатой. При этом решении обязательным становится наличие второго санитарного узла при передней.

Квартиры с проходной общей комнатой в большинстве случаев экономичны за счет уменьшения площади внутриквартирных коридоров, хотя планировка квартир с изолированной общей комнатой признается более удобной. Действительно, в прошлом, когда в об-, щей комнате спальное место было неизбежным, такие решения не могли иметь поддержки со стороны населения. Но есть ряд планировочных приемов, позволяющих повысить удобство квартир с проходной общей комнатой, сохраняя достаточную экономичность. Это достигается устройством проходных подсобных помещений, позволяющих минуя общую комнату, связать индивидуальную зону с передней. В практике встречаются разнообразные приемы таких решений.

Примером экономичности и рациональной организации может служить квартира, спроектированная архит.Р. Пьетилле. Четкая схема двухчастного зонирования четырехкомнатной квартиры характеризуется обоснованностью связей между помещениями в зонах: передняя непосредственно связана с общей комнатой и кухней; столовая в виде функциональных связей между помещениями и зонами: общая комната с кухней примыкают к передней; уборная обслуживает переднюю и кухню; столовая в виде алькова общей комнаты связана непосредственно с кухней и завершает цепочку связей в коллективной зоне. Из любой жилой комнаты индивидуальной зоны можно выйти в переднюю, минуя общую комнату; спальня родителей сообщается с кухней и с детскими комнатами алькова при общесемейной комнате примыкает к кухне, имеющей хороший фронт для оборудования. Из любого помещения индивидуальной зоны можно выйти в переднюю, минуя общую комнату; спальня родителей сообщается с кухней и детскими комнатами.

Другой вид функционального зонирования квартиры - разделение помещений на три самостоятельные зоны. В основе объединения помещений заложен принцип однородности бытовых процессов, в них осуществляемых. Здесь также образуются зоны индивидуальная и коллективная, но подсобные помещения общесемейного обслуживания сгруппированы в отдельную зону. Зона обслуживания при этом оказывается своего рода буфером между шумной частью квартиры и помещениями, требующими тишины. Передняя объединяет все три зоны, являясь основным коммуникационным узлом квартиры.

Этот вид зонирования создает предпосылки для самых разнообразных решений квартир, отличающихся компактностью и четкостью планировочной организации, короткими и удобными связями между помещениями в каждой зоне. При любом размере квартиры возможно обойтись без дублирования уборной - находясь на стыке зон семейного отдыха, приема пищи, хозяйственных работ на кухне, и зоны личных комнат, она оказывается одинаково доступной. Смежное расположение кухни с помещениями санузла позволяет максимально индустриализировать все сантехническое оборудование и свести к минимуму монтажные работы на стройплощадке. Все это дает право считать, что квартиры, решаемые на основе подобной схемы функционального зонирования могут оказаться достаточно экономичными и удобными. В силу этих соображений они получили широкое признание в проектно-строительной практике как у нас, так и во многих социалистических и западно-европейских странах.

К недостаткам подобной схемы можно отнести следующее: островное положение помещений санузла в планировке таких квартир, как правило, оказывается смежным с комнатой общесемейного отдыха, что требует повышенной изоляции ее от шума, проникающего со стороны уборной и ванной. Также возникают трудности при решении входной зоны - во многих случаях не удается достичь прямого, естественного развития пространства передней в общую комнату.

В связи с ростом жилищной обеспеченности населения происходит и совершенствование планировочной организации жилых ячеек. Общим направлением здесь является поиск новых форм взаимосвязей между помещениями квартиры, которые бы с наибольшей полнотой соответствовали объективно повышающимся требованиям семей к своему жилищу. Все приемы функциональной организации квартир, которые возникли в результате поисков, практически развивают рассмотренные виды зонирования. В основе остается принцип выявления коллективных и индивидуальных зон с последующим установлением формы функциональных связей между ними.

Разобранные схемы функционального зонирования отражают лишь принципиальные различия в бытовых процессах, осуществляемых в квартирное снять ощущение неудовлетворенности от решения входной зоны, на которое указывалось выше. Итак, квартиры, организуемые по схеме и характеризующихся некоторыми совпадениями их выполнения во времени.

Организация второй индивидуальной зоны оказывается необходимой в квартирах, предназначенных для крупных семей, следовательно, подобная форма зонирования присуща квартирам, состоящим из четырех и более жилых комнат. При этом вторая индивидуальная зона в квартире чаще всего располагается возле передней и имеет свой состав подсобных помещений. В представленных квартирах каждая из организуемых зон изолирована и связана с передней, что позволяет осуществлять их одновременную эксплуатацию. Большую организующую роль в архитектурно-планировочной структуре здесь исполняют такие помещения, как холл, столовая или холл-столовая.

Как отмечалось выше, общая жилая комната для отдыха семьи - многофункциональное помещение, где должны совмещаться бытовые процессы, далеко несовместимые между собою функционального зонирования квартиры. В ряде решений экспериментального проектирования, а также зарубежной практике можно встретить квартиры, в которых помимо общей комнаты организуется второе помещение общесемейного назначения. Чаще всего это детская комната, и располагается она в индивидуальной зоне. В квартире "д" игровая расположена на одной оси с общей комнатой, при этом предусмотрена возможность объединения их в одно большое пространство. В подобных решениях квартир зоны не изолируются одна от другой, а скорее объединяются, хотя и сохраняется при этом возможность независимого функционирования каждой из них. В квартире "г" игровая и общая комната разделены кухней, что ближе всего отвечает требованиям многодетных семей - дети всегда находятся под присмотром родителей.

Таковы в основном приемы функционального зонирования жилых ячеек, используемых при проектировании жилища на разных этапах его развития. Таков и путь их развития - от общих, простых схем к более сложным, отражающим соответствующий уровень притязаний семьи к своей квартире. Рассмотренными принципами зонирования не исчерпывается разнообразие функционально-планировочных решений жилых ячеек. В практике проектирования квартир, в ряде случаев можно видеть совмещение одного приема зонирования с другим. Это обеспечивает взаимопроникновение и пространственную связь различных функциональных подзон, причем более сложную организацию получают зоны общесемейные, что обусловлено и большей динамикой бытовых процессов, выполняемых обычно с различным ритмом во времени. Принцип функционального зонирования, положенный в основу архитектурно-планировочной организации жилой ячейки, всегда отражает тип семьи и ее образ жизни.