Смекни!
smekni.com

Классификация систем учета затрат на производство и калькуляция продукции (стр. 2 из 11)

- производственная структура по однородности технологических операций, предполагает создание производственных подразделений, направленных на выполнение специальных технологических операций на однотипном оборудовании.

2. Объекты учета затрат и калькулирования. Формирование центров затрат, ответственности и рентабельности на предприятии.

Осознание роли организационной и производственной структур в постановке управленческого учета выдвигает на первый план необходимость разработки объектов учета затрат, выбора методов их оценки и учет.

Каждое предприятие в условиях рынка должно быть рентабельным. Его рентабельность определяется выгодностью производства отдельных товаров и удельным весом высокорентабельных изделий в общем объеме производства.

Система учета производственных затрат организуется на каждом предприятии по-разному. В любых условиях и при любых особенностях она зависит от выбора объектов учета, которые определены целями управления.

Объект учета затрат – это признак, согласно которому осуществляется группировка производственных затрат для целей управления.

В каждой многоцелевой учетной системе выделяют следующие группы объектов учета: категории затрат; центры ответственности; виды продукции. В этом случае номенклатура объектов учета затрат может включать: места возникновения затрат; центры ответственности; статьи затрат; факторы производственной деятельности; виды или группы однородной продукции.

Статьи издержек имеют разную классификацию в зависимости от цели управленческого учета.

Факторы производственной деятельности – виды ресурсов: средства труда, предметы труда, рабочая сила, а также затраты на организацию и обслуживание производства, расходы на управление. Деление затрат по производственным факторам выявляет связи между отдельными элементами, участвующими в производстве, и обеспечивает контроль за правильностью распределения и рациональностью расходования ресурсов.

Виды и группы однородной продукции – заказы, полуфабрикаты, готовые изделия, группы однородных продуктов и т.п. Как объекты учета затрат они используются для выработки производственной стратегии и ценообразования, определения доходности производства отдельных видов продукции.

На выбор объектов учета затрат существенное влияние оказывают: особенности технологии производства; тип организации производства; структура управления предприятием; технические параметры вырабатываемой продукции; степень развития внутренних отношений и др. Номенклатура объектов учета затрат разрабатывается индивидуально каждым предприятием.

Информация, сгруппированная по объектам учета затрат, должна отвечать требованиям управления и служить основанием для разделения издержек между незавершенным производством и готовой продукцией и для калькулирования как всего выпуска, так и отдельных продуктов.

Объект калькулирования – вид продукции, полуфабрикатов, частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг определенной потребительной стоимости.

Обоснованная номенклатура объектов калькулирования является непременным условием достоверности калькуляций. Она определяет структуру калькуляционного учета и обеспечивает нужную информацию о себестоимости продуктов. Номенклатуру объектов калькулирования разрабатывают на каждом предприятии с учетом типа производства, ассортимента продукции, ее сложности, уровня унификации деталей и узлов в изделиях и других признаков, характеризующих принадлежность затрат.

Необоснованный выбор объекта калькулирования и нарушение общепринятых принципов разработки номенклатуры объектов приводят к искажению данных о фактической себестоимости конкретных изделий и к обезличиванию издержек по отношению к видам продукции.

Общие принципы формирования объектов учета затрат и объектов калькулирования обусловлены единством процессов учета затрат на производство и процессов калькулирования. В целом система управленческого учета производственных затрат должна распределять затраты по двум главным группам объектов: подразделениям и продукции.

Основными критериями выделения в виде объектов учета затрат выступают цели управления, система контроля за издержки, уровень специализации подразделений и величина их затрат. В практике предприятий, работающих в условиях рынка, существуют следующие подходы к построению аналитического управленческого учета:

- по центрам возникновения затрат;

- по центрам ответственности за возникающие затраты;

- по центрам рентабельности производства отдельно взятого продукта.

Построение учета затрат в соответствии с организационной структурой позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия.

Центр возникновения затрат – обособленные структурные подразделения предприятия, в которых можно организовать нормирование, планирование и учет издержек производства в целях наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.

Система учета предусматривает измерение величины затрат без измерения выхода продукции. Иногда измерить продукцию или невозможно, или не нужно (например, объем услуг, оказываемых плановыми службами или бухгалтерией).

Применяются два подхода к выбору состава затрат, группируемых по местам их возникновения:

- прямые и косвенные затраты, связанные с работой подразделения, видом деятельности, безотносительно к видам вырабатываемой продукции;

- косвенные затраты, возникающие в данном подразделении, которые носят общий для всех видов продукции характер и не могут быть отнесены на отдельный вид продуктов прямым путем. Прямые расходы учитывают по видам продукции без их обобщения по местам возникновения расходов.

Выбор того или иного варианта должен диктоваться целями управления.

Система учета, в которой предусматривается составление отчетов по данным сравнения сметных показателей с фактическими, называется учетом по центрам ответственности. А каждое подразделение, возглавляемое конкретным менеджером, называется центром ответственности.

Центр ответственности – группировка затрат, позволяющая совместить в одном учетном процессе места возникновения затрат: производство, цех, участок, бригаду с ответственностью возглавляющих их менеджеров.

Центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и как любая система имеет вход и выход. Вход: сырье, материалы, полуфабрикаты, часы труда и разных типов услуг. Центр ответственности выполняет заданную ему работу с этими ресурсами. На выходе – продукция (услуги), которая идет в другой центр ответственности или реализуется на сторону. Таким образом, деятельность каждого центра ответственности может быть оценена с точки зрения эффективности.

Эффективная деятельность – производство заданного объема продукции с минимальным использовании производственных ресурсов, либо максимальное производство объема продукции при заданном размере производственных ресурсов. В центре ответственности действует принцип «затраты – объем переработки сырья – прибыль».

По отношению к процессу производства центры ответственности делятся на: основные – организуют контроль по месту возникновения затрат; функциональные – обеспечивают контроль над затратами, возникающими во многих местах, но под воздействием одного центра ответственности.

По отношению к внутреннему хозяйственному механизму центры ответственности делятся на: хозрасчетные – обычно совпадают с местами возникновения затрат; аналитические – не связаны системой внутренних хозрасчетных отношений и строят системы контроля за отдельными затратами.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности с тем, чтобы отклонения от задания этому центру можно было отнести на конкретное лицо.

Организация учета, планирования и контроля по местам возникновения затрат и центрам ответственности показывает, что для оценки результатов деятельности каждого подразделения необходимо определять величину прибыли, получаемую каждым конкретным центром ответственности. Это особенно важно при внутрихозяйственных хозрасчетных отношениях.

Центр рентабельности – разновидность центров ответственности, в которых есть денежное выражение выпущенной продукции, расход – денежное выражение использованных ресурсов, а прибыль – разница между доходом и расходом.

Формирование центров рентабельности не всегда эффективно. Если выпускается однородная продукция, которая измеряется в натуральных показателях, то нет необходимости определять объем производства в стоимостных показателях. Достаточно определить собственные затраты каждого подразделения и соотнести их на тонну продукта, выпущенного предприятием.

Основными предпосылками формирования и организации учета по центам затрат, ответственности и рентабельности являются: четкое разграничение затрат на зависящие от функций того или иного центра; на постоянные и переменные; на прямые как наиболее просто контролирующие прибыль отдельного продукта; а также калькуляция себестоимости с полным распределением затрат на уровне предприятия как метод выявления отношения к себестоимости материального и живого труда, выделение в учете трех элементов издержек – материальных, трудовых и накладных, планирование прибыли и контроль за расходами.

3. Классификация систем учета затрат на производство и калькулирование продукции.

Невозможно проанализировать условия организации той или иной модели учета без понятия системы учета затрат на производство и калькулирования продукции, не раскрывая ее составляющих, не представив полной классификации способов учета затрат и калькулирования.