Смекни!
smekni.com

Святыни Санкт-Петербурга (стр. 2 из 3)

Победителем стала совместная работа А.А. Парланда и архимандрита Игнатия Малышева. В процессе доработки и упрощения архитектор, положив в основу «исконно русские начала», по желанию заказчика ещё больше приблизил к памятникам московского зодчества, прежде всего к храму Василия Блаженного.

Пятиглавый однопредельный храм на 1600 человек был заложен в 6 октября 1883 года в высочайшем присутствии, ещё до окончательного утверждения проекта, ибо первые три года пришлось вести работы по укреплению грунта и сооружению фундамента. В 1888 году были начаты гранитный цоколь и стены, облицованные зигерсдорфским кирпичом десяти тонов. Колонки, карнизики, тяги и наличники делались из эстляндского мрамора. На двадцати тёмно-красных досках, укреплённых на цоколе, были высечены главные события и указы царствования Александра 2. в 1894 году закончилось возведение сводов и парусов, а в следующем на столичном металлическом заводе изготовлены конструкции глав, пять из которых на фабрике А.М. Постникова покрыли особой разноцветной эмалью. 6 июля 1897 года на главном шатре высотой 81 м был водружён крест.

Ещё раньше, в 1895 году, известная мастерская Фроловых приступила – сперва снаружи, а затем внутри – к мозаичному убранству. М.В. Нестеров создал эскизы для Нерукотворного Спаса на западном и Воскресенья на северном, Н.А. Кошелев – для Христа во славе на южном, Парланд – для Благословляющего Спаса на восточном фасаде, В.М. Вознецов – для мозаик над входами. В храм вели двери, обитые красной медью с серебряными изображениями святых царствующего дома.

Снаружи, под колокольней, на месте смертельного ранения, возвышается «Распятие с предстоящими» с крестом из мрамора и гранита, перед которым горела неугасимая лампада. Под золоченым куполом колокольни была написана в мозаике часть молитвы св. Василия Великого, воплощающая покаянную идею храма.

Мозаика почти сплошь покрывает и внутренность храма, что делает его единственным в мире примером этого искусства в новое время. Мозаичные работы на целых десять лет задержали освящение, которое свершил 19 августа 1907 года митрополит Антоний в высочайшем присутствии.

Рисунки для мозаик интерьера выполнили В.В. Беляев, Н.Н. Харламов, А.П. Рябушкин и другие. В главном нефе представлена, согласно канонам земная жизнь Спасителя, в западной части – Страсти, Распятие и Воскресение, в Восточной – сцены после Воскресения. Все мозаики выполнены на высочайшем уровне и поражают своим художественным единством.

Мастерская Дж. Нови в Генуе изготовила из разноцветного мрамора по рисунку Парланда невысокий иконостас, увенчанный тремя крестами из горного хрусталя. Четыре иконы в нём написал Нестеров, местные образа – В.М. Васнецов. Иконы в царских вратах, отчеканенные из серебра, исполнила из мозаики мастерская Фроловых.

Богатейшую утварь поставили фирмы Хлебникова и Фролова, работавшие по рисункам С.Ф. Комарова, в мастерской известного ювелира П. Овчинникова сделан оклад из серебра с эмалевыми вставками для напрестольного Евангелия. Серебреную дарохранительницу – уменьшенную копию храма, привезли из Костромы, а другую, из яшмы и орлеца, - с гранильной фабрики в Екатеринбурге.

После алтаря главное место в храме занимала великолепная сень, которую поддерживали колонны из серо-фиолетовой яшмы, венчал крест из топаза и окружала ажурная кованная решётка. Она стояла над сохранённым фрагментом булыжной мостовой, где произошло цареубийство.

Известный знаток прот. Аристарх Израилев руководил изготовлением в Финляндии и настройкой колоколов храма.

В 1923 году храм получил статус кафедрального собора, а в 1930 был закрыт и передан «под культурно-просветительские нужды». Через несколько лет стали раздаваться призывы снести этот шедевр русского зодчества, и перед войной был разработан соответствующий план.

Лишь в 1956 здание вновь обрело статус памятника архитектуры, хотя надругательство над ним продолжалось. Наконец, в 1970 году храм передан как филиал музею «Исаакиевский собор», в нём начались сложные реставрационные работы. Зарегистрированная в 1990 году община подала документы на возвращение собора верующим, но дирекция музея не желает этого делать.

Строился собор целых двадцать четыре года – с 1883 по 1907 годы. Впервые в истории петербургской архитектуры при строительстве его был применён бетонный фундамент. Хитроумная система гидроизоляции подвалов, паровое отопление, электрическое освещение при помощи 1689 ламп, молниезащита и прочие сооружения позволяли считать его вполне современной постройкой.

3. Исаакиевский собор

Кафедральный собор Преподобного Исаакия Далматского стоит в самом центре города. По размерам он самый крупный, лишь высотой (101,5 м) немного уступая шпилю Петропавловского собора, и самый вместительный – в нём может молиться одновременно до 14 тысяч человек. Строительство длилось 40 лет.

Исаакиевский собор был заложен 8 августа 1768 года по проекту А. Ринальди, выполненного в духе раннего классицизма. Это было пятикупольное здание с высокой двухъярусной колокольней.

Деньги были отпущены, но строительство под руководством самого зодчего и А. Виста шло очень медленно – к кончине Екатерины 2 собор был только подведён под карниз, хотя его стены внутри и снаружи уже были облицованы разного цвета финским и итальянским мрамором. Недовольный затянувшейся постройкой Павел 1 поручил архитектору В. Бренна быстро завершить её, упростив проект и заменив мрамор кирпичом. 30 мая 1802 года митрополит Амвросий освятил в высочайшем присутствии собор, который одновременно из придворного ведомства был передан епархиальному.

Вопреки замыслу вид наскоро завершённого собора оказался маловыразительным, а в 1816 году из-за аварийного состояния собора службы в нём прекратили.

В 1818 Александр 1 неожиданно утвердил проект, составленный молодым и ещё не известным французским архитектором О. Монферраном, и 26 июня 1819 года в высочайшем присутствии был заложен новый собор.

В 1822 из-за технического несовершенства проекта работу по подготовке фундамента приостановили; при Академии художеств была создана специальная комиссия по исправлению проекта, в которую вошли известные зодчие В.П. Стасов, А.И. Мельников, братья Михайловы, В.И. Беретти.

Предложения комиссии Монферран использовал в новом проекте, утверждённом в 1825 году. В марте 1828 была поднята первая гранитная колонна портика (114 тонн). По оригинальной идее Монферрана колонны портиков устанавливали до кладки стен. Собор имеет форму четырёхугольника, с громадными портиками и гранитными террасами со всех четырёх сторон. Портики состоят из колонн цельного гранита, каждая 45 м высоты. Колонны эти – величайшие в свете. Всех наружных колонн в соборе 112. В 1836 году началось возведение перекрытий и огромного металлического купола, одного из крупнейших в мире. Под смотрением валдайского мастера И.М. Стуколкина в Петербурге из старых медных пятаков были отлиты одиннадцать колоколов. К 1841 собор был вчерне готов, началась его отделка.

Облицованное серым рускольским мрамором здание во фронтонах украшено бронзовыми барельефами Ф. Лемера и И.П. Витали, исполнившего также статуи апостолов и евангелистов по углам, ангелов со светильниками и большие двери. Рельефы в нишах принадлежат другим скульпторам: П.К Клодту и А.В. Логановскому, ангелы на балюстраде купола – И. Герману.

Если снаружи собор кажется несколько тяжеловесным, то внутри он поражает великолепием и разнообразием. В убранстве широко применён цветной мрамор. Большая часть стен облицована светлым итальянским мрамором, колонны и пилястры сделаны из розового, филенки и медальоны – из жёлтого и зелёного, пол выложен серым финляндским. Очень эффектно выглядят исполненные на Петергофской гранильной фабрике трёхъярусные иконостасы из белого мрамора с колоннами и инкрустацией из малахита и лазурита. Главные царские врата отлиты из бронзы и позолочены; над ними высится бронзовая группа работы Клодта. Образа в центральном иконостасе написали Т.А. Нефф, Ф.П. Брюлло, С.А. Живаго, в боковых – К.Дузи и Н.А. Майков. К 1860 году все они были заменены точными мозаичными копиями. Заалтарный витраж изготовил в Мюнхене мастер М.Э. Эйнмиллер. Брюллов изобразил в плафоне купола Богоматерь с апостолами и ангелами, Бруни с учениками – сцены из Библии, Нефф на пилонах – евангельские сюжеты. Всего в технике фрески и масляной живописи в соборе выполнено более 150 произведений.

Собор всё время пополнялся художественными произведениями. Так, в 1902 году в него поступили «Четыре евангелиста» Г.И. Семирадского. Золотую утварь для ризницы изготовила фирма Никольс и Плинке, серебряную – мастерские П.И. Сазикова и Ф.А. Верховцева. Последняя отлила из серебра гробницу для плащаницы, образ на которой написал П.М. Шамшин. Освещался интерьер семью люстрами из золоченой бронзы. Престол с 1895 года украшен серебряной одеждой с чеканными рельефами.

В соборе после его возведения ничего не менялось, шли только мозаичные и реставрационные работы. Несмотря на длинную историю, святынь и древностей в храме было не так много. С правой стороны в великолепном киотеи золотой ризе находился образ Тихвинской Божией Матери, перенесённый в 1859 году с Песков и прославившейся несколькими исцелениями; с левой – Корпусной Божией Матери, почитаемый с конца 19 века. Александр 2 подарил храму Нерукотворный Спас (1693 год) кисти Ф.Ф. Ухтомского, перед которым молился Пётр Великий. Синод к освящению поднёс серебряный крест с частью Животворящего Древа и мощами.

30 мая 1858 года, в престольный праздник, митрополит Григорий освятил собор, который был объявлен кафедральным, отчего в нём всегда торжественно отмечались церковные праздники и царские дни.

Перед революцией в соборе служило пять священников. С 1909 года настоятелем являлся Александр Иоаннович Исполатов, последним, с 1917, - Николай Григорьевич Смирягин.

В конце 1919 собор перешёл под управление «двадцатки», а три года спустя был ограблен при пресловутом «изъятии церковных ценностей». В 1923 и 1927 годах власти пытались его закрыть из-за «неправильной эксплуатации», но преуспели в этом лишь 14 июля 1928 года. 10 ноября 1930 в нём открылся антирелигиозный музей, проработавший семь лет. В том же году сняты и отданы в переплавку все колокола.