Смекни!
smekni.com

Система контроля качества в строительстве при производстве земляных работ (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Основные этапы и виды контроля качества в строительстве при производстве земляных работ

1.1 Входной контроль проектной документации

1.2 Входной контроль, применяемых материалов и изделий

1.3 Операционный контроль

1.4 Приемочный контроль

1.5 Авторский надзор

1.6 Технический надзор

1.7 Государственный технический надзор

2. Документация, используемая в системе контроля качества при производстве земляных работ

Список используемой литературы


Введение

Качественное выполнение земляных работ является залогом длительной и безаварийной службы построенных сооружений. При устройстве временных сооружений (котлованов, траншей) проверяют горизонтальную привязку, правильность разбивки осей, вертикальные отметки. Случайные переборы грунта, то есть снятие его ниже проектных отметок, заполняют грунтом, с последующим его уплотнением, а в особенно ответственных случаях - худым бетоном.

На законченные части земляных сооружений составляют акты на скрытые работы, которые вместе с рабочими чертежами, результатами лабораторных испытаний грунтов, журналами работ и другими документами предъявляют приемной комиссии во время технической приемки-сдачи объекта.

Актируются следующие работы и элементы:

- устройство оснований под земляные сооружения, фундаменты, трубопроводы и другие коммуникации;

- работы по закреплению грунтов и подготовки оснований;

- конструкции, которые входят в тело земляного сооружения;

- обратные засыпки, грунтовые подушки, насыпные основания под полы;

- мероприятия, необходимые для возобновления работ при перерывах более 1 мес. при консервации и расконсервации работ.

Приемка насыпей и выемок заключается в проверке в натуре положения земляного сооружения, его геометрических размеров, отметок дна, устройства водоотвода, степени уплотнения грунтов.

В процессе принятия работ при планировании площадок и территорий следует удостовериться в том, что отметки и уклоны отвечают проектным, нет переувлажненных участков и местных просадок грунта.

Принимая котлованы и траншеи, проверяют соответствие проекта их размеров, отметок, качества грунта в основании, правильность установки креплений. После проверки выполненных работ разрешается устраивать фундаменты, укладывать трубы и т.п.

При рассмотрении этой темы следует осознать важность понятия качества в строительстве, знать какие параметры земляных работ контролируются, кто должен осуществлять такой контроль и на каких этапах строительства. Необходимо обратить внимание на методы и виды контроля.


1. Основные этапы и виды контроля качества в строительстве при производстве земляных работ

Контроль качества земляных работ по составу выполняемых операций определяется видом и назначением земляных сооружений. Различают внутренний и внешний контроль качества.

Внутренний контроль. Качество строительной продукции определяется по результатам производственного контроля и оценивается в соответствии со специальной инструкцией по оценке качества строительных работ. Данные результатов контроля должны фиксироваться в журналах работ. В таблице 1 приведены виды внутреннего контроля.

Таблица 1. Виды внутреннего контроля

Вид контроля Содержание
По времени проведения
Входной Проверка поступающих материалов и изделий
Операционный Осмотр и замеры в процессе работ
Приемочный Приемка завершенных работ с составлением акта на скрытые работы
По объему проверок
Сплошной Проверка всех изделий
Выборочный Проверка части изделий
По периодичности
Непрерывный Проверка в течение всего времени выполнения работ
Периодический То же, через определенные промежутки времени
Летучий Эпизодические проверки
По средствам проведения (методу)
Визуальный Осмотр без измерительных инструментов
Измерительный Осмотр с применением измерительных инструментов, в том числе лабораторных
Регистрационный Осмотр методом анализа документации (проектов, паспортов, сертификатов)

Внешний контроль. Кроме производственного контроля за качеством строительства осуществляется внешний контроль со стороны государственных и ведомственных органов контроля и надзора. Проектная организация осуществляет авторский контроль, застройщик - технадзор заказчика.

В зависимости от использования специальных средств контроля различают методы контроля:

- измерительный контроль, выполняемый с применением средств измерения;

- визуальный контроль;

- регистрационный контроль, выполняемый путем анализа данных, зафиксированных в документах, в том числе в актах освидетельствования скрытых работ.

В зависимости от места и времени проведения контроля в технологическом процессе предусматриваются следующие его этапы:

- входной (предварительный);

- операционный (в ходе производства работ);

- приемочный (заключительный).

Входной контроль должен возлагаться на службу производственно-технологической комплектации предприятия-изготовителя, инженерно-технический персонал стройки и строительные лаборатории.
Можно выделить два основных вида входного контроля:

- проектной документации, разработанной проектной организацией и переданной застройщиком (заказчиком) исполнителю работ — генподрядной или субподрядной строительной организации;

- применяемых материалов, изделий, строительных конструкций и оборудования.

1.1 Входной контроль проектной документации

При входном контроле проектной документации следует проанализировать всю представленную документацию, включая проект организации строительства и рабочую документацию, проверив при этом: ее комплектность; соответствие проектных осевых размеров и геодезической основы; наличие согласований и утверждений; наличие ссылок на материалы и изделия; наличие перечня работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке соответствия в процессе строительства; наличие предельных значений контролируемых по указанному перечню параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них; наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе в виде ссылок на соответствующие нормативные документы. При обнаружении недостатков соответствующая документация возвращается на доработку.

Входным контролем в соответствии с действующим законодательством проверяют соответствие показателей качества покупаемых (получаемых) материалов, изделий и оборудования требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств на них, указанных в проектной документации и (или) договоре подряда. При этом проверяется наличие и содержание сопроводительных документов поставщика (производителя), подтверждающих качество указанных материалов, изделий и оборудования. При необходимости могут выполняться контрольные измерения и испытания указанных выше показателей. Методы и средства этих измерений и испытаний должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий и (или) технических свидетельств на материалы, изделия и оборудование. Материалы, изделия, оборудование, несоответствие которых установленным требованиям выявлено входным контролем, следует отделить от пригодных и промаркировать. Работы с применением этих материалов, изделий и оборудования следует приостановить. Застройщик (заказчик) должен быть извещен о приостановке работ и ее причинах.

Исполнитель работ в первую очередь должен убедиться в своих возможностях реализовать проект известными ему методами, определив при необходимости потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования.

Исполнителю работ следует проверить наличие в применяемой им организационно-технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и при необходимости откорректировать их, а также разработать недостающие (СНиП 12-01-2004 «Организация строительства »).

Этот СНиП рекомендует на стадии разработки проекта в составе проекта организации строительства иметь перечень работ и конструкций, показатели, качества которых влияют на безопасность объекта и в процессе строительства подлежат оценке соответствия требованиям нормативных документов и стандартов, являющихся доказательной базой соблюдения требований технологических регламентов, а также указать методы и средства выполнения контроля и испытании (в том числе путем ссылок на соответствующие нормативные документы).

Наличие организационно-технологической документации в виде проектов производства работ, технологических карт, технологических регламентов, разработанных на все виды работ, — обязательное условие обеспечения качества строительства.

При этом объем и глубина проработок организационно-технологической документации напрямую зависят от квалификации персонала, как рабочих, так и ИТР. Чем ниже квалификация, тем больший объем организационно-технологической документации должен быть разработан.

1.2 Входной контроль, применяемых материалов и изделий

Сегодня, к большому сожалению, многие исполнители работ при прямом попустительстве застройщика (заказчика) в целях снижения затрат на строительство нередко применяют низкокачественные материалы. Если это не городской или государственный заказ, а строительство за счет средств частного инвестора, то повлиять на этот процесс достаточно сложно.