Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с работниками по оплате труда и по прочим операциям (стр. 4 из 10)

Листок нетрудоспособности (больничный листок) предъявляется работником в день выхода на работу по окончания временной нетрудоспособности или ко времени очередной выплаты при продолжающейся нетрудоспособности. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, и выдается за прошлое время не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности установлен пп.1 п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ и не может превышать 17250 руб. за полный календарный месяц. Максимальный размер пособия по беременности и родам установлен пп.2 п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ и не может превышать 23400 руб. за полный календарный месяц. Однако предприятия и организации могут самостоятельно увеличивать размер пособия своим работникам. Суммы, превышающие указанный максимальный размер пособия, должны выплачиваться за счет собственных средств.

Порядок применения данного ограничения:

1) исчисляется дневное (часовое) пособие по временной нетрудоспособности в процентах к среднедневному (среднечасовому) заработку работника в зависимости от продолжительности общего трудового стажа, числа детей-иждивенцев и других обстоятельств;

2) определяется сумма максимального размера дневного (часового) пособия по временной нетрудоспособности. Для этого сумма ограничения делится на количество календарных дней (часов) по установленному для работника графику в месяце нетрудоспособности.

Если дневное (часовое) пособие, исчисленное исходя из фактического заработка работника, превышает сумму максимального размера дневного (часового) пособия по временной нетрудоспособности, то пособие рассчитывается исходя из максимального размера дневного пособия.

Если дневное (часовое) пособие, исчисленное из фактического заработка работника, меньше суммы максимального размера дневного (часового) пособия, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя их размера дневного пособия, исчисленного исходя из фактического заработка.

3) общая сумма пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения полученной таким образом суммы дневного (часового) пособия на число календарных дней (часов), пропущенных в период нетрудоспособности.

В фактический заработок, учитываемый при расчете пособия по временной нетрудоспособности, не входят суммы оплаты за сверхурочную работу, работу по совместительству, компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и прочие выплаты единовременного характера.

Размер выплачиваемого пособия зависит от многих показателей. В частности, при расчете пособия учитываются коэффициенты, присваиваемые работникам в зависимости от общего стажа.

Существует следующие размеры пособия с учетом непрерывного стажа:

- 100% заработка при общем стаже работы 8 лет и более;

- 80% заработка при общем стаже работы от 5 до 8 лет;

- 60% заработка при общем стаже работы до 5 лет.

Кроме того, независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100% заработка некоторым категория работников.

Операция по выплате пособия по временной нетрудоспособности отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Далее удерживается НДФЛ:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

2.3 Учет оплаты за очередной отпуск.

Всем основным, временным и сезонным работникам, а также лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). Минимальная продолжительность отпуска - 28 календарных дня (ст. 115 ТК РФ). Некоторым категориям работников законодательством установлен удлиненный отпуск. Так, работники моложе 18 лет имеют ежегодный отпуск не менее 31 календарного дня (ст. 267 ТК РФ), работники некоторых научно-исследовательских организаций, кандидаты наук – 36 рабочих дней, доктора наук - 48 рабочих дней, государственные служащие - не менее 30 календарных дней и д.р.

Кроме того, работнику может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск. Такой отпуск предоставляется лицам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства, при продолжительном стаже работы на одном предприятии; работникам с ненормированным рабочим днем; в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективными договорами и иными локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ). Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается соответствующими нормативными документами.

Коллективным договором может быть предусмотрено предостав­ление работнику дополнительных кратковременных отпусков с со­хранением заработной платы в случаях вступления сотрудника в брак (2-3 рабочих дня), рождения ребенка (1-2 рабочих дня), смерти лиц, состоящих с сотрудником в близком родстве (муж, жена, дети, родители, братья, сестры), или лиц, находящихся на иждивении сотрудника (2—3 рабочих дня).

Размер оплаты дней основного и дополнительного отпусков определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

В коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может быть предусмотрена при уходе в отпуск выплата дополнительного единовременного пособия в процентах к должностному окладу (например, 75 %) или в размере, кратном числу минимальных оплат труда (например, 10 минимальных оплат труда).

Расходы по оплате основных и дополнительных отпусков, преду­смотренных законодательными актами, относятся на издержки производства и обращения, а расходы по оплате дополнительных отпусков, обусловленных локальными нормативными актами или трудовыми договорами (контрактами), возмещаются за счет собственных средств организации.

На сумму начисленных отпускных составляют бухгалтерские записи:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 43, 44, 89 К-т сч. 70 - на сумму оплаты за отпуск, включаемую в себестоимость продукции, работ и услуг;

Д-т сч. 84 К-т сч. 70 - на сумму оплаты, относимую за счет нераспределенной прибыли.

Если работник увольняется, и у него остались дни неиспользованного отпуска, то при увольнении он получает за них денежную компенсацию (ст. 127 ТК РФ). При исчислении компенсации за отпуск подлежат оплате за каждый месяц работы: 2,33 дня - при отпуске в 28 календарных дня; 2,5 дня - при отпуске в 30 календарных дней; 4 дня - при отпуске в 48 календарных дней. Компенсация выплачивается в размере среднедневного заработка за каждый неиспользованный день отпуска.

Начисленные суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в учете отражаются записью:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26 К-т сч. 70.

Для оплаты отпусков рассчитывается средний заработок. В основу расче­та берется фактический заработок работника за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу отпуска. Вначале определяется среднемесячный, а затем средний дневной заработок. Среднемесячный заработок рассчитывается делением суммы заработной платы за 12 месяцев на двенадцать. Средний дневной заработок, в случае если расчетный период отработан полностью, исчисляется делением среднемесячного заработка на 29,4 (среднемесячное число календарных дней в месяце при оплате отпуска). При исчислении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются нерабочие праздничные дни.

Если в каждом из 12 месяцев расчетного периода отработаны не все рабочие дни, то сумма, причитающаяся за отпуск, определяется следующим образом. Сумма начисленной заработной платы за проработанное время делится на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время при предоставлении отпуска в календарных днях.

Если в расчетном периоде один или несколько месяцев отработаны не полностью, то средний дневной заработок для расчета оплаты отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной в расчетном периоде, на суммарное количество календарных дней в зависимости от условий, установленных для полностью отработанного периода и для не полностью отработанного месяца.

2.4 Учет оплаты премий.

Такие формы оплаты труда, как сдельно-премиальная, повременно-премиальная и другие, включают в себя элементы, позволяющие стимулировать работников к повышению эффективности труда. Кроме того, работодатели вправе разрабатывать и самостоятельно устанавливать формы и методы премирования сотрудников. Премированием будет считаться любая выплата денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов, выполнения обязательств и стимулирования их дальнейшего роста.

Разработка системы премирования должна состоять из определения:

- показателей премирования;

- условий премирования;

- размеров и шкалы премирования;

- списка премируемых лиц;

- источника финансирования премий.

Показатели премирования необходимо формулировать таким образом, чтобы их учет и отбор позволял отразить все характеристики выполняемых работ и соответствовал задачам предприятия.

Сумма начисленной премии может:

- включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;

- включаться в состав внереализационных расходов;

- выплачиваться за счет нераспределенной прибыли организации.

Согласно пунктам 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н, расходы организации на оплату труда работников организации формируют расходы по обычным видам деятельности. Таким образом, если выплата премии связана с производственным процессом, то начисленная премия будет включаться в состав расходов по обычным видам деятельности. Если выплата премии не связана с производственным процессом (например, выплата премий к юбилею или другой праздничной дате), то начисленная премия будет включаться в состав внереализационных расходов.