Смекни!
smekni.com

Спортзал в селе Новой Костек Хасаюртовского района (стр. 1 из 3)

Реферат

"СПОРТЗАЛ В СЕЛ. НОВОКОСТЕК ХАСАЮРТОВСКОГО РАЙОНА”


1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочий проект разработан на основании письма заказчика, и архитектурно-планировочного задания.

Площадка для строительства расположена в Хасавюртовском районе в сел. Новокостек. В геоморфологическом отношении площадка строительства Терско-Сулакской дельтово-аллювиально-морской современной равнине и приурочена к левобережной надпойменной террасе р.Малый Сулак.

Характеристика участка строительства

Строительно-климатическая зона - ШБ

Снеговая нагрузка - 0,5КПа

Скоростной напор ветра - 0,6КПа

Расчетная зимняя температура -18,5 гр.С

Глубина промерзания грунта - 0,6 м

Сейсмичность - 8 баллов

Ситуационный план участка строительства


Грунтовые условия участка строительства

Согласно инженерно-геологических изысканий, выполненных ООО «Инжстройизыскания» в июне 2009г. в геологическом строении площадки строительства принимают участие современные делювиально-аллювиальные и морские образования четвертичного периода(Q4).

Геолого-литологический разрез сверху вниз представлен инженерно-геологическими элементами:

· ИГЭ-1 - почвенно-растительный грунт, твердый суглинок мощностью 0,3м;

· ИГЭ-2 - глина желто-бурая, твердая с включением выветренного гравия до 3%, мощностью 1,8-1,9м;

· ИГЭ-3 - глина желто-бурая, полутвердая с включением солей карбонатных соединений до 3%, мощностью 1,8-1,9м;

· ИГЭ-4 – суглинок темно-серый, тугопластичный, мощностью 1,0-1,1м;

· ИГЭ-5 – песок темно-серый, мелкий, насыщенный водой, средней плотности, мощностью 0,6м;

· ИГЭ-6 - суглинок темно-серый, мягкопластичный, мощностью 0,3-0,4м.

Степень коррозийной активности грунтов средняя (25,6-32,8ом.м).

Грунтовые воды вскрыты на глубине 3,70-3,80м от поверхности земли. Установившийся УГВ зафиксирован на глубине 2,50м от поверхности земли.

Для строительства объекта максимально используются местные строительные материалы. А также большинство конструкции, отделочных материалов, декоративных элементов обустройства площадки, производства предприятий Хасавюртовского района.

- Поставки железобетонных элементов, товарного бетона осуществляются с ЖБИ расположенного в городе Хасавюрте.

- Поставки цемента осуществляются с торговых баз строительных материалов Хасавюртовского района.

- Песок, ГПС, гравий, щебень с карьеров прилегающих к городу Хасавюрту и с г.Кизилюрт.

- Лес и прочие материалы – строительные магазины и базы строительных материалов города Хасавюрта.

Район строительства обеспечен водоснабжением, электро и газоснабжением.

Строительная площадка располагается в близи существующих маршрутов общественного транспорта. В 10- минутах ходьбы находиться остановка маршрутного такси и автобуса.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№ п/п Наименование Ед. изм. Количество
1 Площадь участка в ограде м2 15 000
2 Площадь застройки м2 1 015
3 Полезная площадь м2 1 186
4 Строительный объем м3 8 320
5 Площадь озеленения м2 1 435
6 Площадь дорог и тротуаров м2 2 025
7 Сметная стоимость СМР тыс.руб. 5780,57
8 Стоимость 1м2 тыс.руб. 5,69
11 Нормативная продолжительность строительства мес. 12

2 СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Строительство спортзала предусматривается на землях МО «село Новый Костек» на основании Постановления «188» от 17.07.2009г. «О формировании земельного участка, для последующего предоставления на праве постоянного бессрочного пользования для строительства спортивного зала площадью 1,5га, размерами 100х150м.

Границы участка определены как:

· с севера – жилой массив индивидуальной застройки (новострой);

· с востока – автодорога Хасавюрт-Костек;

· с юга – мельничный комплекс;

· с запада – с/х угодья.

Рельеф площадки спокойный и имеет уклон в юго-восточном направлении до 0,008%.

В санитарно-гигиеническом отношении участок пригоден для строительства.

Генеральным планом предусматривается основной въезд на территорию объекта со стороны автодороги «Хасавюрт-Костек». В качестве подъездных путей используется существующая дорога с асфальтным гравийно-щебёночным покрытием к мельничному комплексу. Ограждение объекта предусмотрено бетонных блоков. Покрытие территория объекта предусматривается тротуарной плиткой и из мелкозернистого асфальта и имеют организованный водоотвод.

Вертикальная планировка территории обеспечивает отвод поверхностных вод. Планировочные отметки назначены исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа, отвода поверхностных вод со скоростью, исключающей эррозию почвы, максимального объема земляных работ. Водоотвод на площадке поверхностный, сброс воды за пределы площадки в пониженную часть местности.

Размещение зданий и сооружений на площадке выполнено с учетом существующего рельефа местности, требований рационального размещения сетей, архитектурной композиции проектируемого здания, а также с учетом функционального процесса, протекающего в проектируемом здании. На участке размещаются следующие здания и сооружении: основное здание спортивного зала, здание котельной, КТП, дворовой туалет на 2 очка. Со стороны автодороги Хасавюрт-Костек, между оградой и зданием размещается зелёный щит из многолетних насаждений служащий заграждением от пылевых, звуковых, и солнечных воздействий. Зеленые насаждения представляют собой многолетние растения и кустарники живущие в климатических условиях края без специального ухода и укрывания пересаживания в зимний период, а также лиственные и хвойные деревья.

На участке здание размещается следующим образом: фасад имеющий основной вход отнесён на восток. Фасад с глухой стеной обращен на запад, где преобладают холодные ветра.

Противопожарные мероприятия по планировке территории объекта предусматривают возможность в случае возникновения пожара ограничить распространение огня и обеспечить необходимые условия для быстрой его ликвидации. Которые достигаются соблюдением необходимых разрывов между зданиями и беспрепятственного подъезда пожарных машин.

3 АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Здание спортзала представляет собой прямоугольник с размерами по осям 41,38х23,38м и запроектировано в одном объёме. Входы в здание расположены с двух сторон.

Отделка фасадов предусмотрена облицовочным кирпичем желтого цвета под расшивку. Отделку цоколя выполнить штукатуркой под «шубу». Крыша выполнена металло-черепичными листами зеленого цвета.

Отделку стен в помещении предусмотреть клеевой окраской, а в санузлах – керамическая плитка. В помещении спортзала и тренировочного зала панель на высотку 1,7м – окрасить масляной краской. Отделка потолка – клеевая окраска, а в санузлах – известковая побелка. В помещении спортзала – подвесной потолок из аллюминиевых перфорированных панелей с утеплителем (пенополистирол) толщиной 100мм.

Объёмно-планировочное решение здания принято в соответствии задания на проектирование и с его функциональным назначением. Размещение помещений выполнено таким образом чтобы максимально сократить протяженность маршрутов в технологической зависимости. Часть помещений предусматривает установку дополнительных перегородок. Все помещения преимущественно имеют прямоугольную форму.

Температурно-влажносныи режим в помещениях соответствует нормальному внутренняя температура t=+18 влажность 60% . Присутствие агрессивной среды не предусматривается процессами протекаемыми в данном здании.

Все помещения освещены естественным светом в соответствии с требованиями СНиП отношение площади окон к площади пола принято для основного объема здания 1/4 - 1/6. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине комнаты. Двери по пути эвакуации открываются по направлению пути. Наружные двери выполнены без запоров.

4 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

В конструктивном плане здание спортивного зала представляет собой монолитный ж/бетонный каркас с кирпичным заполнением.

Под основные колонны предусмотрены монолитные железобетонные фундаменты стаканного типа. Фундаменты под стены – ленточные, монолитные.

Глубина заложения фундаментов принята 0,9м от планировочной поверхности земли. Фундаменты выполнены из монолитного бетона по верху которого предусмотрен непрерывный антисейсмический ж/бетонный пояс.

Колоны предусмотрены монолитными ж/бетонными сечением 400х560. В местах примыкания стен к колонам предусматривается горизонтальное армирование стен с шагом по вертикали 500мм.

В качестве несущих конструкций перекрытия приняты металлические стропильные фермы. К колоннам стропильные фермы крепятся сваркой к закладным деталям предусмотренные в ж/бетонном антисейсмическом поясе. Для повышения устойчивости стропильных ферм в продольном направлении предусмотрена система вертикальных и горизонтальных связей.

Стены запроектированы из кирпича толщиной 560мм, в том числе кирпич глиняный 380мм, слой утеплителя (пенополистирол) толщиной 60мм и облицовочный кирпич – 120мм.

Перемычки – монолитные ж/бетонные;

Полы - дощатые в спортивном зале и в коридорах, керамические в санузлах;

Перекрытия – подвесной потолок по нижним поясам стропильных металлических ферм.

Утеплитель –пенополистирол.

Кровля – стальной профнастил по дощатому настилу по деревянной обрешетке.

Двери – индивидуального изготовления, металлические ;