Смекни!
smekni.com

Реконструкция четырехкомнатной квартиры с элементами дизайна (стр. 1 из 6)

КАЛУЖСКИЙ ОРГАНИЗАТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ КОЛЛЕДЖ

0514 "Дизайн"

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

"Реконструкция четырехкомнатной квартиры с элементами дизайна"

Студента III курса

очного отделения

специальности "Дизайн"

группы "Д-01-2"

Научный руководитель:

Столярова Л. В.

Калуга


Оглавление

Исходные данные

Введение4

Глава I

1.1 Объемно-планировочное решение

1.2 Архитектурно - композиционное решение

Глава 2. Дизайн интерьера. Стиль

2.1 Веранда

2.2 Прихожая15

2.3 Холл

2.4 Гостинная

2.5 Столовая

2.6 Кухня

2.7 Кабинет

2.8 Зимний сад

2.9 Санузел

Глава 3. Инженерное оборудование

Глава 4. Отделочные работы

4.1. Ведомость отделки помещений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Исходные данные

Место расположения дома : г.Таруса, ул.Энгельса д. 5

Ориентация дома по сторонам света: северо-восток

Степень огнестойкости: II.

Этажность: 2

Высота этажа: 3,30 м.

Конструктивная схема здания: каркасная, с продольными и поперечными несущими стенами.

Материал стен: кирпич керамический

Перегородки: кирпич керамический

Перекрытие :сборная железобетонная плита.

Прежде чем преступить к ремонту квартиры с реконструкцией, было получено техническое заключение проектного института о состоянии конструкций данной квартиры и разрешение на перепланировку от районной межведомственной комиссии.


Введение

Большинство из нас выросло в квартирах со стандартной планировкой, поэтому мы свыклись с необходимостью принимать образ жизни, навязанный проектировщиками стандартной застройки. Но теперь семья получила возможность организовать пространство свого дома по своему вкусу, в соответствии со своей индивидуальностью. Дабы осуществить такую перепланировку грамотно, необходимо проанализировать образ жизни данной семьи, ее нужды и потребности.

Вообще, каждый дом или квартира должен быть индивидуальным, как и каждый из нас. Задача дизайнера интересна именно тем, что он изменяет окружающую человека обстановку, делая ее более комфортной для данного человека. В нашем случае задача усложняется тем, что данная семья представляет людей разных поколений, а соответственно разных вкусов и интересов, людей с разными привычками и только им свойственными особенностями.

В данном случае заказчики просили внести как можно меньше изменений, за исключением создания рабочей комнаты и санузла.

Дом расположен по адресу: город Таруса, улица Энгельса, дом 5 Окна квартиры выходят на все стороны света, что является, несомненно, плюсом: во всех комнатах достаточный уровень инсоляции. В доме проживает 5 человек – семейная пара пятидесяти лет и трое детей, причем разница в возрасте между ними весьма значительна – старшему сыну тридцать лет, дочерям двадцать три и восемнадцать. Родители работают геодезистами. На работе у них довольно напряженный график, поэтому дома они проводят мало времени. Сын работает менеджером в магазине. Дочери учатся в институте.

Хозяева квартиры люди, увлеченные своей профессией, поэтому иногда работают у себя на дому. Это определило некоторую специфичность квартиры - обязательное наличие комнаты для работы. По работе сыну часто приходится ездить в командировки, он уже успел побывать во многих странах, познакомится с различными культурами. После каждой поездки он, , привозит различные сувениры, напоминания о том, где он побывал. Дочери - особы творческие и спортивные, раньше обе увлекались музыкой и баскетболом - сейчас на это время не хватает, поскольку институт отнимает у них практически все свободное время. По просьбе девушек под пианино пришлось выделить свободное пространство в гостиной. Для начала составим перечень помещений и разделим их по их функциональному признаку – гостевая или приватная зона. К гостевой зоне относится прихожая-холл, гостиная, кухня-столовая, ванная комната; к приватной – спальня родителей, комната дочери, ванная комната.

Выявим главную зону – для данной квартиры это – гостиная, ибо семья ведет светский образ жизни, активно принимает гостей. Также необходимо продумать, как в первую очередь разделить пространство от входной до главной зоны и грамотно организовать его.

Крайне важный фактор – необходимо учесть основные траектории движения обитателей квартиры, исходя из особенности их образа жизни. Также нужно проанализировать каждое помещение, выявить в нем свои функциональные зоны.

Семья въехала в этот дом более восьми лет назад, тогда на первом этаже дома находилась кухня, столовая, большая гостиная и небольшая спальня с лоджией.

Перед дизайнером стояло несколько задач – создать большой и просторный холл, рассчитанный на прием сразу большого количества человек, т.к. по выходным в гости приезжает много родственников, а поскольку все двери выходят в холл, то это создает толкучку. Так же для этого пришлось пробить проем в перегородке, что позволило объединить столовую с гостиной.

На первом этаже не было санузла, а постоянно бегать на второй не очень удобно, поэтому одной из задач дизайнера правильно и эффективно спроектировать санузел.

Следующей задачей было оборудование рабочего кабинета, для этой цели было использована площадь спальной комнаты и часть лоджии. К остальной части лоджии пристроили эркер, в котором будет находиться зимний сад. Стилевые предпочтения хозяев и архитекторов совпали, это стал готический стиль, т.к. он сочетает в себе все возвышенное, строгое, и грациозное из всего средневековья. К тому же прием гостей – это всегда праздник, следовательно, нужно создать должное настроение. Так как большинство окон выходит на южную сторону, то преимущественно используется холодная цветовая гамма.


Глава I

1.1 Объемно - планировочные решения

До реконструкции на первом этаже загородного дома были помещения: тамбур, прихожая, холл, столовая, кухня, гостиная, спальня, эркер.

Высота потолков - 3м.

Стены несущие – 640мм. Материал – кирпич керамический.

Центральная опорочная стена – 510мм.

Материал – кирпич керамический, и швеллера над проемами.

Перегородки – толщина 200мм, кирпич керамический.

Так как до реконструкции на первом этаже санузла не было. Он находился на втором, и это было не совсем удобно, поэтому было решено сделать еще один санузел на первом этаже. Для этого была перенесена перегородка в кухонную зону, тем самым, освобождая зону для устройства санузла, в которой находились вентиляционные каналы и канализационный сток.

Из кухни в столовую пробивается дверной проем в несущей стене по оси "2". Перемычка из двух швеллеров С14 длиной 1,5м укладываются над проемом. Дверной проем в столовую и гостиную смещается влево, с использованием таких же швеллеров. Для удобства из столовой в гостиную прорубается еще одна дверь в перегородке. Из спальни делается кабинет: для этого пришлось снести дверную коробку и установить перегородку.

Двойным остеклением по оси "Е" разбирается стена с оконным блоком, толщиной 640мм, и устанавливается стена толщиной 380мм с оконными блоками. В гостиной реконструируются оконные проемы с усилением металлическими перемычками, для того чтобы установить камин. Для вывода трубы на крышу пришлось прорубить отверстие для дымохода. Из-за нехватки света в прихожей пробили окно в стене по оси "3" с усилением металлической перемычкой.

В интерьере холла лестница на второй этаж является украшением здания. Такой декоративно-конструктивный элемент архитектуры как лестница известен с древних времен.

Менялись эпохи, менялись архитектурные стили, а в месте с ними и конструкции лестниц. Мощный толчок к развитию новой конструкции лестницы дала эпоха средневековья, во время которой активно строились многоэтажные замки, башни-крепости, где требовался особый подход к конструкции лестниц. Так, в средние века, появился новый тип лестниц – винтовой, задача которого состояла в том, чтобы при ограниченном пространстве позволить подниматься на высокие уровни башен.

В жилых интерьерах XXI века лестница также остается важнейшим структурообразующим архитектурно-художественным элементом пространства.

Правильно установленная лестница – это не только связь между этажами и разноуровневыми плоскостями, лестница позволяет осматривать дом и его интерьеры в пространстве с различных точек, являясь "изюминкой" всего квартирного пространства. Лестница при помощи декора, освещения, цветовой окраски элементов объединяет разные по стилю этажи. Вокруг красивой лестницы формируется художественное пространство, состоящее из живописных работ, портрета, семейных фотографий, гобеленов, шпалер с изображением рыцарских турниров или сцен охоты. Основной материал для изготовления лестницы – это проверенное веками дерево с его текстурой, которая сама по себе уже является украшением.

Конструктивная схема деревянных лестниц:

Несущую основу маршей составляют наклонные балки – тетивы, или косоуры, которые врезаются в площадочные или специальные подкосоурные балки. Проступи и подступеньки выполняют из отдельных сплоченных досок или деревянных щитов.

Лестница с нормальным уклоном 1:2 занимает довольно много места, поэтому в малоэтажном строительстве внутриквартирные лестницы допускают увеличивать уклон до 1:1 (то есть до 45º) и, тем самым сокращать занимаемую площадь.

Марши лестниц должны иметь ширину не менее 90 см. в чистоте, то есть от стены до ограждения, высота ступени – 20 см., ширина – 25 см.

Для экономии площади вместо промежуточных площадок можно сделать забежные ступени (у них проступи имеют нормальную ширину только по середине, внутренний же край их – уже, а наружный – шире). Лестницы, состоящие из одних забежных степеней, называются винтовыми.

Винтовые лестницы делают из дерева, металла, сборными и монолитными из железобетона.