Смекни!
smekni.com

Правила учёта кассовых операций (стр. 5 из 10)

Производственная структура МБУ «ЕРЦ» включает в себя структурное подразделение управления, расчетную группу, 9 расчетно-регистрационных участков (РРУ) и Службу учета претензий граждан (СУПГ).

Вышеперечисленные структурные подразделения подчиняются непосредственно директору учреждения.

Директор учреждения назначается на должность и освобождается от нее решением исполнительного комитета муниципального района. Он осуществляет оперативное руководство деятельности организации, организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование, а также организует производственно-хозяйственную деятельность.

Директор имеет право:

- действовать от имени учреждения и представлять интересы во всех учреждениях, предприятиях и организациях;

- от имени учреждения совершать сделки, совершать иные юридические действия;

- открывать в банках расчетные и иные счета учреждения;

- назначать на должности, заключать и расторгать договора, налагать дисциплинарные взыскания.

Структурное подразделение управления состоит из следующих отделов:

- отдел бухгалтерии;

- юридический отдел;

- отдел кадров.

В состав управления также входят:

- секретарь;

- водитель;

- заведующая хозяйством;

-младший обслуживающий персонал (МОП).

Специалисты и служащие МБУ «ЕРЦ» в своей деятельности руководствуются должностными инструкциями, утвержденными директором МБУ «ЕРЦ».

Главный бухгалтер возглавляет централизованную бухгалтерскую службу учреждения, осуществляет организацию бухгалтерского учета в учреждении, а также контроль за экономным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности. Он назначается и освобождается от занимаемой должности приказом директора учреждения.

Основные задачи, которые ставятся перед главным бухгалтером:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности МБУ «ЕРЦ», его имущественного положения, доходах и расходах для пользователей бухгалтерской отчетности, путем своевременного формирования бухгалтерского учета и отчетности, которые необходимы для обеспечения информационного контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью и эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, а также за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечивающих финансовую устойчивость МБУ «ЕРЦ»;

-ведение бухгалтерского учета непрерывно с момента создания МБУ «ЕРЦ» до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

Бухгалтеры (общей хозяйственной бухгалтерии) находятся в непосредственном подчинении директора МБУ «ЕРЦ» и главного бухгалтера организации.

Бухгалтеры ведут учет расходов и доходов, полученных в ходе общей деятельности МБУ «ЕРЦ». Они формируют и составляют фактическую отчетность на основе первичных документов в учреждении, ведут расчеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также другие виды учета согласно утвержденного положения по ведению бухгалтерского учета в МБУ «ЕРЦ».

Юрисконсульты осуществляют претензионно-исковую работу, оформляют материалы в арбитражные и судебные органы, принимают участие в рассмотрении судебных и арбитражных дел на основании доверенности, а также дают справки и консультации работникам МБУ «ЕРЦ» о текущем законодательстве.

Все специалисты расчетной группы подчиняются системному администратору, который назначается и снимается с должности распоряжением директора учреждения. Системному администратору подчинены операторы, программисты, ведущие бухгалтера по квартплате, бухгалтера отдела расчетов по квартплате.

Системный администратор контролирует ведение единой Базы данных МБУ «ЕРЦ», участвует в разработке перспективных и текущих планов технического обслуживания и эксплуатации, повышении эффективности использования электронно-вычислительной техники, разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию.

Ведущие бухгалтеры по квартплате осуществляют прием и контроль документации по начислению квартплаты, коммунальных услуг, контролируют достоверность учета поступающих платежей за ЖКУ от населения и распределение их на лицевые счета, выдают сведения поставщикам о начислениях платежей за ЖКУ

Подразделения расчетно-регистрационных участков, возглавляют старшие паспортистки. Старшая паспортистка контролирует соблюдение трудовой дисциплины сотрудников вверенного РРУ, в состав которого входят паспортисты, кассир и бухгалтера.

Паспортистки ведут учет граждан, формируют картотеку по квартирным карточкам, в которых отражаются все данные о гражданине, производят прием документов для регистрации, снятия с регистрационного учета, осуществляют выдачу справок (выписки из домовой книги, справки о составе семьи и др.), осуществляют ввод информации о гражданах в электронную Базу данных и этим поддерживают ее в актуальном состоянии.

Круглосуточная работа СУПГ заключается в ведении учета по заявлениям жителей о некачественной работе служб ЖКХ или некачественном предоставлении услуг, формировании нарядов подрядным ЖКХ предприятием для устранения претензий и ведении мониторинга за выполнением работ, направленных на устранение замечаний поступивших от жителей, подготовке актов для бухгалтерии на проведение перерасчетов за недопоставленные жилищно-коммунальные услуги. Старший диспетчер СУПГ ежедневно проверяет правильность регистрации претензий от населения, контролирует их выполнение. Ему подчинены диспетчера - операторы. Диспетчера принимают заявки и вводят их в компьютерную Базу данных.

2.2Организация учета расчетов с покупателями

С продажей предприятиями своей продукции покупателям и заказчикам связано возникновение обязательств. Термин «обязательства» в первоначальном значении – это отношения, в силу которых одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия. В бухгалтерском учете отражаются и обобщаются не все обязательства, а лишь долговые, составляющие часть имущества и оборотного капитала предприятия.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации за материальные ценности или оказанные услуги. По мере развития торговли долговые обязательства увеличивались не только по количеству и суммам, но и по видам задолженности. Лука Пачоли в конце XV века в своем Трактате о счетах и записях писал, что организация, предоставляющая товары, работы и услуги в кредит, является кредитором, а организация, их получающая – дебитором. В более широком смысле кредитор – это сторона в обязательстве, имеющая право требовать от другой стороны (дебитора) исполнения долговых обязательств, а дебитор – должник в договоре или ином обязательстве [6, с. 254].

Покупатели и заказчики - это организации, приобретающие произведенную продукцию, товары, прочие ценности, потребляющие оказываемые им услуги и выполненные работы.

С позиции бухгалтерского учета дебитором является юридическое или физическое лицо, имеющее задолженность данному предприятию.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию (работы, услуги) отражается на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Этот счет дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы, кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов). При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

К этому синтетическому счету открывается несколько субсчетов по видам расчетов. Аналитический учет ведется в хронологическом порядке по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю или заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

По мере отгрузки продукции и оказания услуг к оплате предъявляются расчетные документы, в которых величина выручки от их реализации (по договорной цене с налогом на добавленную стоимость) отражается: