Смекни!
smekni.com

Правила учёта кассовых операций (стр. 7 из 10)

При этом могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных денежных средств:

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России - ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

- для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России - на следующий день;

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии - 1 раз в несколько дней.

Сдача представителем кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации денежной наличности в кассу учреждения Банка России осуществляется по объявлению на взнос наличными.

В объявлении на взнос наличными, оформленном подразделением кредитной организации, которому открыт лицевой счет для кассового обслуживания подразделения кредитной организации, указываются номер банковского счета кредитной организации, ее банковский идентификационный код, а также номер лицевого счета, открытого на балансовом счете по учету транзитных оборотов, связанных с выполнением операций при непосредственной корреспонденции счетов расчетов с учреждениями Банка России и кассы.

Заполненное объявление на взнос наличными представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации передает бухгалтерскому работнику учреждения Банка России для проверки на соответствие установленной форме бланка, заполнения всех предусмотренных бланком реквизитов, правильности указания банковских реквизитов, оформления и передачи кассовому работнику[7,c.20].

Представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации сдает в кассу учреждения Банка России денежную наличность, сформированную и упакованную в полные и неполные пачки банкнот, полные и неполные кассеты с пачками банкнот, полные и неполные мешки с монетой. Кассовый работник принимает пачки банкнот по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки и пломб (оттисков клише), наличия необходимых реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах (оттисках клише), кассеты с пачками банкнот - с проверкой правильности и целости упаковки и пломб, наличия на ярлыке и пломбах необходимых реквизитов, соответствия количества и номинала вложенных в кассету пачек банкнот реквизитам, указанным на ярлыке к кассете с пачками банкнот, мешки с монетой - по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб, наличия необходимых реквизитов на пломбах и ярлыках к мешкам с монетой. При приеме пачек банкнот, кассет с пачками банкнот, мешков с монетой проверяется также соответствие реквизитов, проставленных на верхних накладках пачек банкнот, ярлыках к мешкам с монетой, кассетам с пачками банкнот, пломбах и сварочных швах, реквизитам кредитной организации, подразделения кредитной организации, представленным кредитной организацией, подразделением кредитной. Пачки банкнот, мешки с монетой, кассеты с пачками банкнот, имеющие несоответствие указанных реквизитов, а также кассеты с нарушенной упаковкой учреждением Банка России не принимаются.

Представитель организации сдает в кассу учреждения Банка России денежную наличность без формирования и упаковки банкнот в корешки и пачки, монеты - в мешки, пакеты, тюбики.

При соответствии фактической суммы денежной наличности, сдаваемой представителем кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации, и суммы, указанной в объявлении на взнос наличными, представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации получает от кассового работника учреждения Банка России квитанцию к объявлению на взнос наличными, подписанную бухгалтерским и кассовым работниками, с проставленным оттиском печати, содержащим наименования территориального учреждения Банка России и учреждения Банка России, наименование и (или) номер кассы учреждения Банка России, принявшего денежную наличность.

В случае выявления при приеме денежной наличности несоответствия фактической суммы, сдаваемой представителем кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации, сумме, указанной в объявлении на взнос наличными, кассовый работник предлагает представителю кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации заново заполнить объявление на взнос наличными на фактически вносимую сумму. Денежная наличность возвращается представителю кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации или по просьбе представителя кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации находится на столе кассового работника до получения заново оформленного объявления на взнос наличными.

Первоначально оформленное объявление на взнос наличными кассовый работник перечеркивает, на обороте квитанции к объявлению на взнос наличными указывает фактически принимаемую сумму денежной наличности и расписывается, после чего возвращает первоначально оформленное объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику. Объявление и ордер к объявлению на взнос наличными уничтожаются любым способом, исключающим возможность восстановления их первоначального вида. Квитанция к объявлению на взнос наличными направляется в кассовые документы учреждения Банка России.

В случае выявления при приеме денежной наличности от представителя организации неплатежеспособных денежных знаков либо денежных знаков, вызывающих сомнение в их платежеспособности (далее - сомнительные денежные знаки), объявление на взнос наличными переоформляется. Заново оформленное объявление на взнос наличными передается бухгалтерскому работнику для проверки.

На неплатежеспособных банкнотах, не содержащих признаков подделки, проставляются штамп "В обмене отказано", наименование учреждения Банка России, дата, фамилия, инициалы, подпись кассового работника учреждения Банка России. Неплатежеспособные денежные знаки, не содержащие признаков подделки, возвращаются представителю организации[8,c.78].

Выявленные при приеме денежной наличности от представителя организации сомнительные денежные знаки в обязательном порядке направляются на экспертизу, проводимую учреждением Банка России. Для подтверждения приема на экспертизу сомнительных денежных знаков кассовый работник учреждения Банка России выдает представителю организации экземпляр мемориального ордера, подписанный бухгалтерским и кассовым работниками, с проставленным оттиском печати. На оборотной стороне мемориального ордера указываются номиналы, а также год образца, серии и номера - для банкнот, наименование монетного двора федерального государственного унитарного предприятия "Гознак" - для монеты.

В случае выявления в пачках банкнот, кассетах с пачками банкнот, мешках с монетой, сформированных и упакованных кассовыми работниками кредитной организации, подразделения кредитной организации, при их полистном, поштучном пересчете в учреждении Банка России излишка, недостачи, сомнительных денежных знаков, в учреждении Банка России в тот же день составляется акт об излишках, недостачах/сомнительных банкнот(ах) в пачках/монет(ах) в мешках в двух экземплярах. Один экземпляр акта с приложенными верхней и нижней накладками от пачки банкнот, бандеролями от всех корешков пачки банкнот, полиэтиленовой упаковкой с оттиском (оттисками) клише, ярлыком от мешка с монетой, обвязкой с пломбой направляется в порядке, предусмотренном в договоре, на основании которого осуществляется кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации, в кредитную организацию, подразделение кредитной организации, кассовыми работниками которых сформирована и упакована денежная наличность.

Экземпляр акта, составленного на сомнительные денежные знаки, направляется кредитной организации, подразделению кредитной организации вместе с экземпляром акта экспертизы денежных знаков, в котором сомнительные денежные знаки признаются неплатежеспособными или требующими дополнительных исследований, подписанным кассовым работником учреждения Банка России, проводившим экспертизу, и заверенным оттиском печати, содержащим наименования территориального учреждения Банка России и учреждения Банка России, номер печати и(или) наименование должности кассового работника. Акт оформляется на каждый сомнительный денежный знак, признанный неплатежеспособным, в отдельности.

Экземпляры акта (актов) направляются в кредитную организацию, подразделение кредитной организации не позднее рабочего дня, следующего за днем их составления[9,c.113].

Порядок урегулирования претензий по излишкам, недостачам, неплатежеспособным денежным знакам, выявленным в пачках банкнот, кассетах с пачками банкнот, мешках с монетой, сформированных и упакованных кассовыми работниками кредитной организации, подразделения кредитной организации, определяется договором, на основании которого осуществляется кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации.

Территориальное учреждение Банка России, учреждение Банка России вправе предусмотреть в договоре, на основании которого осуществляется кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации, условие о взимании с кредитной организации платы в размере 0,1 процента от суммы фактически вложенных банкнот в пачку, монеты в мешок за осуществление в учреждении Банка России повторного пересчета сформированных и упакованных кассовыми работниками кредитной организации, подразделения кредитной организации пачек банкнот, мешков с монетой, в которых выявлены излишек, недостача.