Смекни!
smekni.com

Производственная практика в СПК Русь (стр. 3 из 10)

Коэффициент автономии СПК "Русь" немного выше достаточного уровня, что означает достаточную финансовую независимость предприятия. Такая ситуация объясняется высокой долей собственных средств. Коэффициент маневренности на предприятии в период с 2006 по 2008 гг возрос с 0,75 до 0,89. Это говорит о высокой мобильности собственного капитала. Коэффициент финансового рычага характеризует степень участия собственного капитала в образовании оборотных средств. В исследуемом периоде данный показатель выше нормы, что положительно отражается на финансовой устойчивости предприятия, т.к. не ставит его в зависимость от конъюнктуры рынка.


2. Характеристика выполненной учетной работы по разделам бухгалтерского учета

2.1 Организация бухгалтерского учета и учетная политика.

Основным нормативным документом, регулирующим организацию бухгалтерского учета на предприятии СПК «Русь», является Положение о бухгалтерской службе. В этом документе излагаются общие положения, основные правила ведения бухгалтерского учета, основные правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» СПК «Русь» самостоятельно формирует учетную политику исходя из своей структуры. Содержание учетной политики оформляется внутренним документом – приказом об учетной политике (Приложение 1), который утверждает руководитель организации. Главный бухгалтер составляет этот документ.

В содержание учетной политики входит выбор метода оценки материально-производственных запасов, порядок начисления амортизации основных средств, выбор метода учета затрат на производство, план документации и документооборота, план инвентаризации, формы внутренней отчетности.

Например, для начисления амортизации в СПК «Русь» используют линейный способ. Также на предприятии имеется план инвентаризации, в котором определен порядок, формы и сроки проведения плановых инвентаризаций.

Недостатком организации бухгалтерского учета в условиях СПК «Русь» является отсутствие плана документации и графика документооборота.

Структура аппарата бухгалтерии штат бухгалтерии определяется в плане организации труда работников бухгалтерии. В условиях СПК «Русь» структура бухгалтерского аппарата представлена следующим образом:

- главный бухгалтер, обеспечивающий правильную постановку и достоверность учета,

- заместитель главного бухгалтера, кассир в одном лице.

- бухгалтер по растениеводству,

- бухгалтер по животноводству,

- бухгалтер по налогам,

- экономист,

- секретарь-машинистка.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций обязательны для всех работников.

Каждый работник, ведущий учет по соответствующей отрасли, принимает отчеты от подразделений, делает записи в учетные регистры и в целом отвечает за состояние учета в данной отрасли по хозяйству.

Согласно проведенной аудиторской проверке было установлено, что организация бухгалтерского учета в СПК «Русь» не на достаточно высоком уровне. Так, в данной организации отсутствует рабочий план счетов, определяющий конкретное число субсчетов, аналитических счетов и их наименований. Кроме того, отсутствует график документооборота. Что касается автоматизации учета, то в данной организации нет возможности автоматизировать ведение бухгалтерского учета. Обработка информации от первичного документа до баланса производится вручную путем последовательной регистрации данных в регистрах.

Поэтому предприятию СПК «Русь» можно порекомендовать усовершенствовать План организации бухгалтерского учета, а именно: составить план счетов, план документации и график документооборота, уделить внимание плану отчетности.

2.2 Учет денежных средств, расчеты с дебиторами и кредиторами.

Все свободные денежные средства предприятия СПК "Русь" хранятся в соответствующих учреждениях банков на расчетных счетах. Необходимые денежные средства для текущей хозяйственной деятельности находятся в кассе. Всеми операциями по приему и выдаче денег из кассы занимается материально ответственное лицо – кассир.

Для кассы отведено специальное помещение, в котором имеется сейф для хранения денег. Окна кассы оборудованы железными решётками, но отсутствует сигнализация.

На 2008 год банком установлен лимит 6000 рублей. Контрольно - кассовый аппарат на предприятии имеется. В кассу поступают неиспользованные остатки подотчетных сумм, выручка от продажи продукции, плата за различные коммунальные услуги и т.д.

Прием наличных денег в кассу оформляют приходным кассовым ордером в котором указывают : от кого поступают деньги, сумма и дата. Приходный кассовый ордер заполняется кассиром и поступает в кассу при оформлении приема денег. После приема денег в кассу плательщику выдают квитанцию за подписью главного бухгалтера и кассира.

Выдачу наличных денег из кассы оформляют расходным кассовым ордером. В нем указывают: основание для выдачи денег из кассы, кому выданы деньги, сумма (прописью) дата. Расходный кассовый ордер выписывает бухгалтерия на основании разрешения руководителя предприятия и главного бухгалтера. Лицо, получившее деньги расписывается в ордере . деньги по расходному кассовому ордеру выдаются только в день его выписки. Если деньги выплачивают по доверенности , то в тексте расходного кассового ордера бухгалтерия указывает фамилию имя и отчество лица, через которое производится выдача. Доверенность остается у кассира и прикладывается к расходному кассовому ордеру. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в СПК "Русь" не ведется. На все кассовые документы, приложенные к приходным и расходным кассовым ордерам, после их получения кассир ставит специальный штамп или надпись: «получено» - на приходных документах, или «оплачено» - на расходных документах с указанием даты (число, месяц, год). Деньги также из кассы выдают на основании платежных ведомостей при выплате заработной платы (оплата труда). Расходный кассовый ордер оформляют на фактически выплаченную по ведомости общую сумму заработной платы. Против фамилий лиц, не получивших деньги, кассир делает от руки отметку «депонировано». На титульном листе платежной ведомости делают надпись о фактически выплаченной сумме, а также о сумме оставшейся неполученной и подлежащей депонированию.

Движение денег в кассе кассир учитывает в кассовой книге типовой формы. В ней регистрируют все операции по поступлению и расходованию денег из кассы, записывают номер документа, от кого получены или кому выданы деньги и в какой сумме. Записи в кассовой книге делаются в двух экземплярах (через копировальную бумагу). Кассовая книга заполняется на предприятии не ежедневно. Отчёты кассира о кассовых операциях, сдаются в бухгалтерию один раз в восемь – десять дней. К отчёту прилагаются все поступившие в кассу документы за данный период времени.

Регистром бухгалтерского учёта, в котором отражаются кассовые операции является журнал – ордер № 1-АПК (Приложение №5). Данный журнал – ордер используется для фиксирования кредитовых оборотов по счёту 50. Во второй части журнала – ордера –отражаются дебетовые обороты счёта 50. . Основанием для бухгалтерских записей в журнале - ордере являются проверенные отчёты кассира с приложенным к ним первичными документами.

В СПК "Русь" по счету 50 «Касса» могут производиться проводки: