Смекни!
smekni.com

Признание и оценка убытков от обесценения в соответствии с МСФО ...3 2. Требования, предъявляем (стр. 3 из 3)

Исключения из требований МСФО

Стандарт (IFRS) 1 требует ретроспективного применения всех стандартов, действующих на дату подготовки финансовой отчетности согласно МСФО впервые, за некоторыми исключениями:

- для основных средств (а также инвестиционной собственности и нематериальных активов);

- для объединения компаний;

- для вознаграждений работникам;

- для совокупной разницы от пересчета отчетности из одной валюты в другую;

- для сложных финансовых инструментов;

- для активов и обязательств дочерних и ассоциированных компаний, а также совместных компаний.

1. Основные средства.

Оценка некоторых объектов исходя из первоначальной стоимости может потребовать неоправданно высоких затрат средств или усилий, особенно если компания давно не обновляла реестров основных средств. Поэтому объекты основных средств могут оцениваться по справедливой стоимости на дату перехода, которая в таком случае является предполагаемой стоимостью.

2. Объединение компаний.

Компания, применяющая МСФО впервые, не обязана применять МСФО 22 "Объединение компаний" (или IFRS 3) для объединений, которые имели место до даты перехода на МСФО. Однако, если компания, применяющая МСФО впервые, пересчитывает какое-либо из ранее имевших место объединений, все последующие объединения тоже должны быть пересчитаны.

Все приобретенные активы и принятые обязательства признаются на дату перехода, за исключением некоторых финансовых активов и финансовых обязательств.

3. Вознаграждение работникам.

На дату перехода чистое обязательство (или актив) по вознаграждению работников оценивается согласно МСФО 19 "Вознаграждения работникам". Компания, применяющая МСФО впервые, имеет право признать все совокупные прибыли и убытки на дату перехода.

4. Совокупная разница от пересчета отчетности.

Все корректировки при пересчете финансовой отчетности зарубежных компаний могут относиться на нераспределенную прибыль на дату перехода (т.е. любой курсовой резерв, включенный в собственный капитал согласно ранее применявшимся национальным правилам учета, списывается до нуля).

5. Сложные финансовые инструменты.

Раздельное отображение долевого и заемного компонентов сложного финансового инструмента не требуется, если на дату перехода он уже погашен. Долевой компонент сложного финансового инструмента не следует выделять из нераспределенной прибыли в отдельную статью собственного капитала.

6. Активы и обязательства дочерних компаний.

Если материнская компания переходит на МСФО после дочерней, то она должна оценивать активы (обязательства) дочерней компании на той же основе, что и последняя на дату своего перехода.

Дочерняя компания, которая переходит на МСФО позже материнской компании, имеет право отображать свои активы/обязательства в учете по величинам, определенным на момент ее собственного перехода на МСФО или подготовки консолидированной отчетности материнской компании при ее переходе на МСФО.

3. Задача

В учете компании А по состоянию на 01.01.2009 г. Отражены следующие активы по остаточной стоимости в у.е. ( 1у.е. = 1 долл. США):

Квоты на вылов рыбы 400 000;

Рыболовное оборудование 200 000.

В учетной политике компании предусмотрен метод учета основных средств и нематериальных активов по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации. В 2009 году возможности лова рыбы в данной местности снизились вдвое. Квоты пользуются на рынке большим спросом, их можно продать за 600 000 у.е. Рыболовное оборудование предлагается продать за 150 000 у.е. Какие суммы будут включены в отчетность компании А за 2009 год?

Решение.

Согласно МСФО 16 «Основные средства» В качестве своей учетной политики предприятие должно выбрать либо модель учета по фактическим затратам, либо модель учета по переоцененной стоимости и применять эту политику ко всему классу основных средств. Наше предприятие А выбрало модель учета по фактическим затратам, т.к. объект основных средств учитывается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения.

Рыболовное оборудование необходимо списать с баланса, т.к. в этом году низкая возможность лова рыбы, следовательно, от дальнейшей эксплуатации оборудования не ожидается получение экономических выгод, т.е. оборудование продается по предлагаемой цене. Основные средства, предназначенные для выбытия, должны учитываться по балансовой стоимости, либо по возможной цене продажи, в зависимости от того, какое значение меньше. Разность между суммой чистых поступлений и балансовой (остаточной) стоимостью, возникающая при выбытии объекта основных средств, признается прибылью или убытком отчетного года.

Возможная цена продажи в этом году 150 000 у.е., а остаточная стоимость 200 000 у.е., следовательно разность в 50 000 у.е необходимо признать убытком отчетного года.

Согласно МСФО 38 « Нематериальные активы» признание НМА подлежит прекращению при выбытии либо когда от его эксплуатации или выбытия не ожидается каких-либо будущих экономических выгод.

Результат от выбытия НМА определяется как разность между чистыми поступлениями от выбытия (если таковые имеются) и балансовой стоимостью актива. Результат от выбытия признается в составе прибылей и убытков и не может быть признан выручкой.

Таким образом, при продаже квот за 600 000 у.е., при остаточной стоимости 400 000 у.е., мы получаем разницу в 200 000 у.е., которую признаем как прибыль за текущий год.

Список использованных источников:

1. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб.пособие. / Под.ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.

2. Палий В.Ф.Международные стандарты финансовой отчетности. — М.: ИНФРА – М, 2005.

3. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 352 с.

4. Аверчев И.В.МСФО в примерах и задачах. — М.: ЭКСМО, 2007 (гл. 1–3); 2008 (гл. 4, 5).

5. Международные стандарты финансовой отчетности = International Accounting Standards/ 2008. — М.: АСКЕРИ – АССА, 2008.

6. http://gaap.ru/biblio/gaap-ias/compare_rus2

7. http://www.subschet.ru/subschet.nsf