Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по заработной плате (стр. 2 из 6)

- работник получил пособие по временной нетрудоспособности;

- работник был в отпуске без сохранения средней заработной платы (по семейным обстоятельствам);

- работник не работал в связи с простоем не по вине работника, в том числе из-за приостановки деятельности организации;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу;

- по другим причинам, предусмотренным законодательством.

Кроме того, при расчете средней заработной платы из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством.

Аудитору необходимо помнить, что если в расчетном периоде или в том месяце, когда работник уходит в отпуск, произошло повышение тарифных ставок или окладов по отрасли или на предприятии, то заработок работника должен корректироваться на коэффициент повышения. Эта корректировка не производится, если тарифная ставка или оклад повышены у конкретного работника.

Перерасчет производится по-разному в зависимости от того, когда произошло повышение тарифных ставок:

- в пределах расчетного периода – повышению подлежат тарифные ставки и другие выплаты за предшествующий изменению отрезок времени;

- после расчетного периода до начала отпуска – повышению подлежит средняя заработная плата, рассчитанная исходя из расчетного периода;

- во время отпуска – повышению подлежит лишь та часть средней заработной платы, которая приходится на период с момента повышения тарифных ставок.

Если работник увольняется или переводится на другое предприятие, не использовав очередной отпуск, то ему начисляется компенсация (ст. 179 ТК РБ). Для этого также рассчитывают среднедневной заработок и количество дней неиспользованного отпуска: за каждый месяц работы полагается как минимум 2 дня (24/12).

Кроме того, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем и регламентируется ст. 190 ТК РБ.

Далее аудитор приступает к проверке пособий по временной нетрудоспособности. Эти пособия выплачивают рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование.Основанием для выплаты пособий являются больничные листки, выдаваемые лечебными учреждениями. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и среднего заработка:

при непрерывном стаже работы до 5 лет – 60% заработка;

от 5 до 8 лет – 80% заработка;

более 8 лет – 100% заработка.

Независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100% вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; лицам, имеющим на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет; по беременности и родам и в других случаях.

Заработная плата, применяемая для исчисления пособия, определяется:

- рабочим, имеющим повременную форму оплаты труда (оклад, дневную или часовую повременную ставку) – по окладу часовой или дневной ставки с учетом постоянных доплат и надбавок на день наступления нетрудоспособности;

- рабочим, получающим сдельную заработную плату – исходя из средней заработной платы за два последних календарных месяца, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности с прибавлением к заработной плате каждого месяца среднемесячной суммы премий.

При расчете пособий по временной нетрудоспособности в расчет средней заработной платы не включается:

- доплата и заработная плата за работу в сверхурочное время;

- оплата за время простоя;

- оплата за работу по совместительству и др.

В заключение аудитор проверяет правильность составления бухгалтерских записей. Как известно, синтетический учет по начислению заработной платы ведется по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Поэтому при начислении заработной платы и других выплат аудитору сначала необходимо определить их источники, а затем проверить бухгалтерские записи. Выделяют несколько источников:

1. За счет отнесения зарплаты на себестоимость продукции или реализации товаров, работ, услуг:

Дт 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих),

Дт 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств),Дт 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала), Дт 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда управленческого персонала),Дт других счетов издержек (29, 44 и др.),Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, осуществлением капитальных вложений, ликвидацией основных средств и т.п. отражают по Дт 08, 10, 11,15, 91 Кт 70.

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более правильного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков. Кроме этого, организация может создать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет.

Таким образом, создание резерва отражается: Дт 20, 23, 25, 26 Кт 96 «Резервы предстоящих расходов». А затем начисленные суммы равномерно списывают на уменьшение созданного резерва: Дт 96 Кт 70.

2. Из собственных средств предприятия. Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, выплаты социального характера, производимые за счет собственных средств предприятия отражают по Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и Кт 70.

Начисление доходов от участия в капитале организации оформляют записью: Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и Кт 70.

3. За счет средств Фонда социального страхования отражают суммы начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм: Дт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кт 70.

При проверке использования средств на оплату труда следует проверить:

- соответствуют ли штатные расписания организаций утвержденным в установленном порядке типовым штатам и штатным нормативам; нет ли случаев утверждения штатной численности сверх типовых штатов без согласования с вышестоящими по подчиненности организациями и финансовыми органами;

- правильность установления должностных окладов и ставок заработной платы в соответствии с условиями труда, тарифными коэффициентами и разрядами;

- правильность установления доплат и надбавок, выплаты премий из всех источников и материальной помощи; обратить внимание на правильность установления стажа работы по специальности (в отраслях);

-наличие трудовых книжек и произведенных в них записей;

-фактическое использование рабочего времени.

В ходе ревизии правильности начисления и выплаты заработной платы, премий, пособий, индексаций и других выплат проверяется наличие и правильность оформления необходимых документов (распоряжения, приказы о приеме, перемещении и увольнении работников в соответствии с утвержденными штатами и ставками, табели учета рабочего времени и другие).

В целях установления правильности начисления и выплаты заработной платы следует проверить:

ведомости на выплату заработной платы путем сличения их со штатным расписанием и тарификационными списками;

записи в табелях учета рабочего времени, сличив их с данными ведомости на выплату заработной платы и приказов о приеме, перемещении и увольнении работников;

не производилась ли выплата заработной платы за время болезни работников одновременно с выплатой пособия за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства, правильно ли производилась оплата за временное замещение работников во время болезни, отпуска;

не допускалась ли выплата заработной платы одному лицу по двум и более ведомостям за одно и то же рабочее время, а также подставным и вымышленным лицам.

При проверке правильности оплаты за работу по совместительству следует установить, осуществляется ли учет отработанного совместителями времени и нет ли случаев выплаты заработной платы за одни и те же часы работы по основной должности и по совместительству; обоснованно ли проводится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (гл.3 п.21 Приказа Министерства труда и социальной защиты РБ от 06.05.2002г. №29).


II.

Решение практической части контрольной работы заключается в следующем:

· На основании остатков по счетам (таблица 1) составить баланс на начало отчетного периода (прил. 1).

· Открыть счета бухгалтерского учета, отразить остатки на начало периода, обороты за отчетный месяц и определить сальдо на конец месяца. Расшифровка остатков синтетических счетов 10 «Материалы», 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" представлена в табл. 2-5.

· Открыть аналитические счета к синтетическим счетам:

-60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

-71 "Расчеты с подотчетными лицами"

-62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

· На основании хозяйственных операций (табл. 6) составить хронологический журнал регистрации операций (табл. 7).

· Составить оборотные ведомости аналитического учета по форме, представленной в таблице 8 к счетам: