Смекни!
smekni.com

Керамическая плитка (стр. 7 из 7)

Растворы для испытания:

№1 – раствор соляной кислоты, приготовленный из 30 см3HCl по ГОСТ 3118 плотностью 1,19 г./см3 и 970 см3 дистиллированной воды по ГОСТ 6709;

№2 – раствор гидроокиси калия, приготовленный из 30 г. КОН марки х.ч. по ГОСТ 9285 на 1 дм3 дистиллированной воды по ГОСТ 6709;

№3 – стандартный раствор, приготовленный из 10 г. сухого вещества на 1 дм3 раствора; сухое вещество представляет собой высушенную при температуре 105 °С смесь следующих компонентов:

– 33% углекислого натрия безводного по ГОСТ 5100;

– 7% тетрабората натрия (Na2B4Ox10H2O) по ГОСТ 4199;

– 7% силиката натрия плотностью 1,33 г./см3 по

;

– 30% мыльных хлопьев из олеата натрия (допускается приготавливать из гидроокиси натрия и олеиновой кислоты в соотношении 2,6:18,5);

– 23% дистиллированной воды.

Образцы

Для проведения испытания используют целые плитки.

Проведение испытания

Лицевую поверхность образца тщательно очищают органическим растворителем. Стеклянный цилиндр приклеивают уплотняющей мастикой к глазурованной поверхности образца и наполняют его одним из растворов, указанных в 5.2.2.1, на высоту (20±1) мм.

Для испытания используют свежеприготовленные растворы.

Образцы, испытываемые растворами №1 и №2, выдерживают в течение 7 сут, один раз в сутки образцы легко постукивают, а после 4 сут. растворы обновляют.

Образцы, испытываемые раствором №3, выдерживают в течение 6 ч.

По истечении указанного времени растворы сливают, стеклянные цилиндры снимают, глазурованную поверхность плитки промывают водой, тщательно очищают органическим растворителем и помещают плитки в сушильный шкаф для подсушивания лицевой поверхности примерно на 30 мин, а затем осматривают.

Обработка результатов

Глазурь считают химически стойкой к действию отдельных растворов, если при осмотре с расстояния 25 см при дневном свете нет явного изменения испытываемой поверхности по сравнению с исходной поверхностью. Особое внимание обращают на изменение блеска глазури, окраски и рисунка испытываемой поверхности.

Партию плиток считают химически стойкой, если все образцы выдержали испытания.

Определение твердости лицевой поверхности по Моосу

Средства контроля

Минералы пробные, указанные в таблице 12.

Таблица 2

Наименование пробного минерала Твердость поверхности по шкале Мооса
Тальк 1
Гипс 2
Известняк 3
Флюорит 4
Аппатит 5
Полевой шпат 6
Кварц 7
Топаз 8
Корунд 9

Образцы

Для определения твердости по Моосу используют целые плитки.

Проведение испытания

Образец помещают на ровную твердую поверхность. Острой гранью пробного минерала легким и равномерным нажатием проводят по лицевой поверхности испытываемого образца, затем ее осматривают.

При необходимости эту процедуру можно повторить на одном образце несколько раз до установления четкого результата.

Обработка результатов

Твердость лицевой поверхности образца соответствует твердости того пробного минерала, который предшествовал минералу, повредившему поверхность образца.

За твердость лицевой поверхности плиток данной партии принимают наименьшее значение твердости лицевой поверхности испытанных образцов.