Смекни!
smekni.com

Проектирование элементов города (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тульский государственный университет

Кафедра Городского строительства и архитектуры

Социальные и экологические основы архитектурного проектирования

Реферат

на тему:

«Проектирование элементов города»

Выполнил студент гр. 331361

горно-строительного факультета Тимофеев С.Б.

Проверил доц.каф. ГСиАрх Кузюкова О.В.

Тула, 2010 г.

Содержание:

Введение

1. Типы планировочной структуры городов

2. Основные элементы города

3. Проектирование элементов города

Список использованной литературы

Введение

Градостроительство в современном понимании — это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс социально-экономических, экологических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурно-художественных проблем.

Экономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения.

К техническим задачам относится инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.).

Санитарно-гигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружающей среды и т. п.).

Архитектурно-художественные (эстетические) задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при проектировании отдельных его элементов — улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.).

Все эти задачи архитектор должен решать комплексно в тесной взаимосвязи как разные стороны единого процесса, который и является содержанием предмета архитектуры и градостроительства.

1. Типы планировочной структуры городов

На решение планов городов оказывают влияние следующие факторы: место города в системе расселения; природно-климатическая характеристика выбранной территории; профиль и величина градообразующей группы предприятий; условия функционального зонирования городской территории; организация транспортных связей между жилыми районами и местами приложения труда; учёт перспективного развития города; требования охраны окружающей среды; условия инженерного оборудования территории; требования экономики строительства; архитектурно-художественные требования. Эти факторы находят отражение в планировочной структуре города, т.е. в сочетании жилой застройки с местами массового посещения, связанных сетью магистральных улиц и площадей.

Преобладание одного из факторов или суммарное воздействие нескольких определяет тип планировочной структуры: компактный, расчлененный и рассосредоточенный.

Компактный тип характеризуется расположением всех функциональных зон города в едином периметре.

Расчлененный тип возникает при пересечении территории города реками, оврагами или транзитной железной дорогой.

Рассредоточенный тип предполагает несколько городских планировочных образований, связанных между собой транспортными линиями.

Кроме того, план города может иметь форму расчленено-линейную при расположении его по берегу большой реки и линейную, возникающую вследствие линейно-параллельного зонирования промышленности и жилья и характера процесса развития города.

При расчленено-линейной системе, связанной с расположением города по берегу большой реки, город, как правило, не уходит далеко от реки в поперечном к ней направлении и вытягивается вдоль реки на значительные расстояния (до 60-70 км).

В эти случаях превалирующие значение приобретают продольные связи, требующие из-за большой протяженности применения скоростного транспорта.

При линейной планировке основной композиционной осью плана города является продольная линия городского транспорта, проходящая вдоль территории всего города. Удобство линейной планировки города заключается в том, что он может развиваться без коренной реконструкции уже сложившихся районов. Существенный же недостаток города-линии – фактическое расчленение его на ряд населенных мест, в значительной степени обособленных друг от друга.

2. Основные элементы города

К основным элементам (составным частям) города относят:

1. Жилые здания, объединенные в жилые микрорайоны и кварталы.

2. Здания административно-общественных учреждений и учреждений и предприятий культурно-бытового обслуживания населения.

3. Внеквартальные зеленые насаждения и спортивные сооружения общего пользования.

4. Улицы и площади, набережные, мосты и туннели.

5. Промышленные предприятия.

6. Устройства внешнего транспорта: железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного.

7. Коммунальные предприятия и сооружения: устройства внутригородского транспорта, городского водопровода и канализации, электростанции и теплоэлектроцентрали, газовые заводы.

8. Кладбища и крематории.

9. Водоемы естественные и искусственные.

10. Санитарно-защитные зоны.

3. Проектирование элементов города

Огромные задачи, стоящие перед современными архитекторами-градостроителями, обязывают не только расширять масштабы и повышать темпы строительства жилых районов – как основных элементов планировки города, но также пересмотреть методы и приемы их планировки и застройки с тем, чтобы в соответствии с общим планом развития экономики страны можно было бы более эффективно переустраивать старые и строить новые города на базе новейших достижений в строительстве и архитектуре. Важнейшие из этих задач — дальнейшее улучшение условий жизни населения, максимальная экономия средств, вкладываемых в строительство городов и эксплуатацию городского хозяйства, и улучшение архитектурно-художественного облика новой жилой застройки. При этом больше внимания должно быть уделено не только текущему строительству, но и перспективному развитию городов.

Имеется в виду необходимость максимального использования создаваемых сегодня жилищ, общественных зданий, инженерных и транспортных сооружений в качестве материальных фондов городов новой России.

В этих условиях особенно важно принять верные решения по всем вопросам жилищного строительства, т. е. планировки, застройки и благоустройства городов, что позволит сэкономить миллиарды рублей, ускорит создание материальной базы и избавит общество от необходимости в будущем проводить вновь коренную реконструкцию городов с уничтожением значительной части создаваемых нашим поколением сооружений.

В настоящее время, когда жилищное строительство в основном осуществляется крупными массивами, создаются все предпосылки для рациональной организации жилой застройки, для планировки селитебных районов городов по принципу формирования в них жилых районов и микрорайонов.

Так как при этом необходимо учитывать удовлетворение потребностей населения, связанных с воспитанием детей, образованием, здравоохранением, культурным, бытовым, коммунально-хозяйственным обслуживанием, социальная основа является предопределяющей в структурном формировании селитебных территорий.

В процессе проектирования и строительства крупных жилых массивов в Москве, Сенкт-Петербурге, Казани, Уфе и других городах в процессе научно-исследовательской и экспериментальной работы постепенно складывались и, наконец, сформировались современные прогрессивные принципы, определяющие планировку и застройку селитебных и жилых районов.

Формирование этих принципов было обусловлено новыми тенденциями в развитии жилищного строительства.

Основными новыми градостроительными принципами и требованиями являются: строительство жилищ вместе с обслуживающими учреждениями, организация рациональной системы транспортных магистралей и озеленения, размещение общественных центров в соответствии с новыми градостроительными требованиями.

Указанные требования заключаются в следующем:

- обеспечение высокого уровня всех видов и форм культурно-бытового и коммунально-хозяйственного обслуживания населения в соответствии со все возрастающими культурными и бытовыми потребностями населения;

- применение таких типов жилых и общественных зданий, которые в полной мере удовлетворяют социальным экономическим санитарно-гигиеническим (экологическим) требованиям и архитектурно-пространственному построению застройки с учетом конкретных природно-климатических факторов;

- организация рациональной системы трасс движения городского транспорта и пешеходов, обеспечивающей удобное и быстрое сообщение между жильем и местами приложения труда, общественными центрами и зонами отдыха и предусматривающей одновременно с этим защиту жилых и общественных зданий, а также территорий микрорайонов от вредного влияния городского транспорта (шум, выхлопные газы, пыль ит. п.);

- совершенствование инженерно-технического оборудования и инженерной подготовки территории с применением прогрессивных технических решений;

- осуществление проетирования и застройки жилых районов и микрорайонов с учетом интенсивного использования городских территорий, рациональной этажности зданий, экономической эффективности всех элементов городского строительства и их эксплуатации;

- организация рациональной системы проектирования и застройки, озеленения и обводнения территории жилых районов, расположенных в сложных природно-климатических условиях, с целью улучшения их микроклимата;