Смекни!
smekni.com

Оборотная ведомость по синтетическим счетам (стр. 2 из 10)

5. Классификация документов по способу заполнения.

Для правильного применения документов необходима их разносторонняя характеристика, т.е. классификация.

Таблица Классификация документов

Назначение Порядок составления Способ отражения операций Место составления Порядок заполнения
Распорядительные первичные разовые внутренние составление вручную
Оправдательные сводные накопительные внешние составление с помощью вычислительной техники
Бухгалтерского оформления
Комбинированные

Распорядительные – содержат приказ (распоряжение) на совершение хозяйственной операции. Например, платежное поручение банку на перечисление задолженности по налоговым платежам.

Оправдательные – подтверждают факт совершения хозяйственной операции. Например, счета которые подтверждают произведенные расходы.

Документы бухгалтерского оформления – составляются работниками бухгалтерии: справки, расчеты и др.

Комбинированные документы – одновременно выполняют функции распорядительных, оправдательных, бухгалтерского оформления: приходные, расходные кассовые ордера и др.

Первичные – составляются на каждую отдельную хозяйственную операцию в момент ее совершения: акт на списание основных средств и др.

Сводные – оформляются на основании ранее составленных первичных документов: отчеты кассира и др.

Разовые – применяются лишь однажды для отражения операций или нескольких одновременно совершаемых операций: расчетная, расчетно-платежная ведомости и др.

Накопительные – составляются в течение определенного периода (неделя, декада, месяц) для отражения однородных повторяющихся операций, которые записываются в них по мере совершения: лимитно-заборные карты на отпуск материалов со склада организации и др.

Внутренние – составляются для отражения внутренних операций в организациях: накладная на внутреннее перемещение материалов и др.

Внешние – заполняются вне пределов данной организации и поступают уже в заполненном виде.

По способу заполнения различают документы, заполняемые:

  • вручную - это документы внутреннего пользования. К ним в первую очередь относятся различного рода разработочные таблицы: начисление износа по малоценным и быстроизнашивающимся предметам, основным средствам, а также накопительные ведомости и пр.
  • на пишущей машинке;
  • полностью составляемые автоматизированным путём.

Документы, заполняемые частично механизированным путём, представлены чаще всего в виде макетированных карт. При этом речь идёт не столько о заполнении документов указанным путём, сколько о машинном, скорее техническом, способе измерения хозяйственных операций. С этой целью применяются различного рода приборы и устройства: счётчики, автоматические весы, мерная тара, пишущие электрические и иные машины и т.п.

6. Понятие двойной записи операций по счетам.

Хозяйственные ресурсы, их источники и операции отражаются на счетах бухгалтерского учета непрерывно, взаимосвязано и в определенной системе. Это достигается способом двойной записи на счетах каждой хозяйственной операции. Двойная запись характеризует связи между счетами, указывая направление движения информации между ними.
Отражая связи между счетами, двойная запись порождает общую структуру счетов бухгалтерского учета.
Прием двойной бухгалтерской записи заключается в том, что каждая хозяйственная операция записывается одновременно и взаимосвязано в дебете одного счета и в кредите другого счета в одинаковых суммах. Такое двойственное отражение хозяйственных операций на счетах называется в бухгалтерском учете двойной записью.
В соответствии с четырьмя типами, или группами, балансовых изменений, вызываемых совершенными хозяйственными операциями, установлены следующие правила двойной записи операций на счетах:

  1. операции первого типа, или группы, балансовых изменений записывается в дебет одного активного счета и в кредит другого активного счета;
  2. операции второго типа записываются в дебет одного пассивного и в кредит другого пассивного счета;
  3. операции третьего типа записываются в дебет одного активного счета и в кредит другого пассивного счета;
  4. операций четвертого типа записываются в дебет пассивного счета и в кредит активного счета.

Схема записи хозяйственных операции на счетах
бухгалтерского учета и влияние их на сальдо и итог баланса.

Тип балансовых изменений Запись операций
на счетах
Изменение сальдо Изменение итогового баланса
по дебету по кредиту активного счета пассивного счета
Первый Активного Активного Увеличение по одному и уменьшение по другому счету - Изменении нет
Второй Пассивного Пассивного - Увеличение по одному и уменьшение по другому счету Изменении нет
Третий Активного Пассивного Увеличение Увеличение Увеличение
Четвертый Пассивного Активного Уменьшение Уменьшение Уменьшение

Двойная запись на счетах есть важнейший способ текущего бухгалтерского учета, позволяющий осуществлять автоматический контроль за правильностью бухгалтерских записей, а также контроль за использованием хозяйственных ресурсов и источников их образования.

7. Классификация хозяйственных средств по источникам образования.

В зависимости от источников образования и целевого назначения хозяйственные средства организаций разделяют на собственные (собственный капитал) и заемные (заемный капитал). Собственный капитал – это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и ее обязательствами. Собственный капитал может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, накоплений нераспределенной прибыли, целевого финансирования (в основном для некоммерческих организаций). Собственный капитал отражен в третьем разделе пассива баланса.
Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Уставный капитал акционерного общества не является постоянной величиной, акционерное общество может увеличивать или уменьшать свой уставный капитал, менять его структуру.
Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не разделяется на доли, внесенные конкретными участниками, – он показывает общую собственность всех участников. Добавочный капитал формируется за счет: эмиссионного дохода акционерного общества; прироста стоимости внеоборотных активов; положительной курсовой разницы по вкладам иностранной валюты в уставный капитал.
Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. Средства резервного капитала акционерного общества предназначены для покрытия его убытка, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.
Нераспределенная прибыль – прибыль распределяется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала, покрытие убытков прошлых лет.

8. Бухгалтерская проводка.

Любая операция обязательно обладает двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями операций на счетах в бухгалтерском учете используется способ двойной записи.

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Метод двойной записи обусловливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов — это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи, например, между счетами 1010 «Касса» и 1030 «Расчетные счета», или 3350 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 1010 «Касса», персоналом по оплате труда» и 1010 «Касса». есть не что иное, как оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму операции, подлежащий регистрации. В зависимости от формы бухгалтерского учета двойная запись отражается по-разному. При мемориальной форме каждая операция записывается дважды в разных регистрах: по дебету и по кредиту счета. Такую запись еще называют разобщенной. При журнально-ордерной форме учета используется совмещенная запись. В этом случае регистры построены таким образом, что, записывая операцию один раз, отражают ее как по дебету, так и по кредиту соответствующих счетов. Тем самым достигается экономия учетного труда (вместо двух записей суммы одна) и наглядно видна корреспонденция счетов.

В практике бухгалтерского учета, кроме простых, применяются сложные проводки, которые бывают двоякого рода. Когда дебетуется один счет и одновременно кредитуется несколько счетов. При этом сумма кредитуемых счетов равна сумме дебетуемого счета.

9. Активные счета их строение и назначение.