Смекни!
smekni.com

Оборотная ведомость по синтетическим счетам (стр. 5 из 10)

При проверке фактического наличия имущества в случае смены Материально ответственных лиц принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

На имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованное или полученное для переработки, составляются отдельные описи.

Если по окончании инвентаризации проводятся контрольные, проверки, то результаты оформляются актом и регистрируются и книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации.

19. Активно-пассивное изменение в балансе.

Активно-пассивные в сторону увеличения (А+П+). При этом изменении в балансе одна статья актива увеличивается и одна статья пассива увеличивается на ту же сумму. Итог актива и пассива также изменится (увеличится) на ту же сумму.

Например, поступили материалы от поставщиков:
А «Материалы» +14.000
П «Расчеты с поставщиками (кредиторская задолженность)» +14.000,
увеличение пассива и актива на 14.000.

Например, получен краткосрочный кредит банка:
А «Расчетный счет» +100.000
П «Расчеты по кредитам и займам (кредиторская задолженность» +100.000,
увеличение пассива и актива на 100.000.

Активно-пассивные в сторону уменьшения (А-П-). При этом изменении в балансе одна статья актива уменьшается и одна статья пассива уменьшается на ту же сумму. Итог актива и пассива также изменится (уменьшится) на ту же сумму.

Например, перечислены с расчетного счета средства в погашение задолженности поставщику 60.000р.:
А «Расчетный счет» -60.000
П «Расчеты с поставщиками (кредиторская задолженность» -60.000,
уменьшение пассива и актива на 60.000.

20. Классификация документов по месту составления.

По месту составления бухгалтерские документы делятся на внутренние и внешние. Внутренние документы оформляют (выписывают) на предприятии и тут же применяют. К ним относятся: авансовые отчеты подотчетных лиц, табели учета использования рабочего времени, инвентарные карточки основных средств, приходные ордера и тп
Внешние документы составляют на стороне, их получают от других предприятий и организаций. На входе обязательно регистрируют, оформляют, как правило, на бланках унифицированных форм. К ним относятся: счета-фактуры, платежные поручения, выписки банков, постановления, письма, соглашения и т.п. По назначению документы делятся на распорядительные, исполнительные, бухгалтерского оформления и комбинированные.

21.Забалансовые счета, их назначение.

Забалансовые счета предназначены для обобщения учетно-экономической информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании (но не в собственности) временно, как, например, арендованные основные средства; товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение; материалы, принятые в переработку; оборудование, принятое для монтажа, и т. п.

К забалансовым также относятся счета условных прав и обязательств, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей.

Забалансовые счета предназначены для учета событий операций, не влияющих в данный момент на состояние баланса предприятия, возможных результатов хозяйственной деятельности, требующих специального контроля. Эти счета не корреспондируются между собой или с балансовыми счетами. Данные таких счетов, как следует из их названия, не отражаются в балансе предприятия.

Учет операций на забалансовых счетах осуществляется без применения двойной записи (внесистемно). Полученные ценности либо возникшие обязательства учитывают по дебету забалансовых счетов, а выбытие ценностей или погашение обязательств — по кредиту счетов.

Аналитический учет по каждому забалансовому счету осуществляется в общепринятых учетных регистрах либо в формах, разрабатываемых организацией самостоятельно.

К забалансовым счетам относят: арендованные основные средства в оценке, указанной в договоре аренды;товарно-материальные ценности (ТМЦ), принятые на ответственное хранение в случае отказа от акцепта счетов-платежных требований по поступившим от поставщиков ТМЦ, а также в случае получения ТМЦ, запрещенных по условиям договора к расходованию до их оплаты; сырье и материалы заказчиков, принятые в переработку (давальческое сырье) по ценам, предусмотренным договором; товары, принятые комиссионерами на комиссиюпо ценам, предусмотренным в приемосдаточных актах; оборудование, принятое для монтажа подрядной организацией от заказчика по ценам, указанным заказчиком в сопроводительных документах. Забалансовые счета используются также для учета и контроля бланков строгой отчетности,принадлежащих организации (перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, порядок их хранения и использования устанавливаются организацией).

На забалансовых счетах учитывают полученные и выданные гарантии и обеспечения в суммах, определенных по условиям договора для целей выполнения обязательств и осуществления платежей. Данные, отражаемые на забалансовых счетах, используют при проведении анализа финансового состояния наряду со статьями бухгалтерского баланса, так как это позволяет уточнить сумму обязательств и требований организации, а также оценить состояние ее имущества.

Основными задачами забалансовых счетов являются:

— обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями:

— контроль за сохранностью материальных ценностей, числящих на этих счетах;

— своевременное оформление документов на поступление и выбытие этих средств;

— обеспечение правильной организации бухгалтерского учета на этих счетах;

— всесторонняя и полная информация по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия.


22.Классификация документов по способу использования.

Данная классификация бухгалтерских счетов основана на формальных принципах их использования. Некоторые понятия этой классификации приведены выше.

Общая схема этой классификации счетов представлена на рис. 1.10.

Классификация касается только балансовых счетов. Они подразделяются на три группы.

Рис. 1.10. Классификация счетов бухгалтерского учета по способу их использования

Первая группа – основные счета, предназначенные для учета средств хозяйственной деятельности и их источников, т. е. основы хозяйственной деятельности организации. Эти счета могут быть активными, активно-пассивными и пассивными.

Основные счета занимают больше половины перечня счетов типового Плана счетов.

В частности, к основным счетам относятся счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 41 «Товары», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 80 «Уставный капитал».

Вторая группа – регулирующие счета, предназначенные для уточнения характеристики объектов учета, показанных на основных счетах.

Разновидностью регулирующих счетов являются так называемыеконтрарные счета, которые используются для уменьшения оценки объектов учета, показанных на основных счетах. К ним относятся счета 02 «Амортизация основных средств» (контрарный по отношению к счету 01 «Основные средства»), 05 «Амортизация нематериальных активов» (контрарный по отношению к счету 04 «Нематериальные активы») и 42 «Торговая наценка» (контрарный по отношению к счету 41 «Товары»). Формально эти счета являются пассивными.

Другая разновидность регулирующих счетов – так называемые контрарно-дополнительные счета, которые могут как уменьшать, так и увеличивать оценку объекта учета, показанного на основном счете. Например, контрарно-дополнительным счетом является счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», который может использоваться для уточнения оценки объектов учета на счете 10 «Материалы» и нескольких других счетах.

Третья группа – операционные счета. Это вспомогательные счета, которые служат для временного отражения расчетных сумм, связанных с хозяйственными процессами.

Понятие операционные счета похоже на понятие счета учета хозяйственных процессов, представленное в предыдущей главе, хотя немного шире его. К операционным счетам относятся все счета, которые в предыдущей главе были отнесены к счетам учета хозяйственных процессов, и некоторые другие, еще не рассмотренные, счета.

23.Строение пассива баланса.

Пассив баланса состоит из трех разделов (таблица 1.2). Раздел III баланса представлен собственным капиталом, а в разделах IV и V отражается привлеченный капитал.

Таблица 1.2 – Пассив бухгалтерского баланса (сокращенный)

Номер раздела Наименование разделов Группа статей
III Капитал и резервы Уставный капиталДобавочный капиталРезервный капиталПрибыль прошлых летНепокрытый убыток прошлых летНераспределенная прибыль отчетного годаНепокрытый убыток отчетного года
Итого по разделу III
IV Долгосрочные обязательства Заемные средстваПрочие пассивы
Итого по разделу IV
V Краткосрочные обязательства Заемные средстваКредиторская задолженностьДоходы будущих периодовРезервы предстоящих расходжв
Итого по разделу V

В разделе III баланса «Капитал и резервы» самостоятельными статьями отражены собственные источники образования имущества – уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал. В этом же разделе приведена нераспределенная прибыль предприятия прошлых лет и отчетного года. Самостоятельными статьями представлен непокрытый убыток.