Смекни!
smekni.com

Информационные технологии управления инвестиционными проектами строительства в городе Туле (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию и науке РФ ГОУ ВПО МГСУ

Московский государственный строительный университет

Реферат по управлению проектом на тему:

«Информационные технологии управления инвестиционными проектами строительства в городе Туле»

г. Нижневартовск

2010 год


Содержание

Введение

1. Понятие инвестиционных проектов строительства, особенности применения информационных технологий в управлении

2. Возможности и применение информационных технологий в инвестиционных проектах строительства г. Тулы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Инвестиционные проекты рассматриваются как деятельность (мероприятия), предполагающая осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей; а также как системы, включающие определенный набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти действия. Для выполнения работ в инвестиционных проектах требуется их обеспечение современными человеческими и материальными ресурсами, для которых постоянно создаются и совершенствуются специальные методы управления. Система управления инвестиционными проектами в современных рыночных условиях не может эффективно функционировать без использования информационных технологий. Рассматривая информационные технологии в инвестиционной деятельности предприятий, необходимо уделить особое внимание выбору программного обеспечения, поскольку именно данный элемент особо отличается в зависимости от деятельности подразделения предприятия.

Строительную деятельность в ее широком понимании в настоящее время и в литературе, и в законодательстве принято рассматривать как разновидность инвестиционной деятельности. Подчеркивая отношение к инвестиционной деятельности, следует отметить, что ее можно называть также и инвестиционной строительной деятельностью.

Целью написания работы выступает изучение информационных технологий управления инвестиционными проектами строительства в г. Туле. В ходе написания работы рассматривается понятие инвестиционных проектов строительства, особенности применения информационных технологий в управлении инвестиционными проектами, возможности и применение информационных технологий в инвестиционных проектах строительства г. Тулы.


1. Понятие инвестиционных проектов строительства, особенности применения информационных технологий в управлении

Строительство составляет отрасль материального производства, и ее конечным продуктом являются различные виды недвижимости, как производственного, так и непроизводственного назначения. В ходе строительной деятельности финансовые и иные средства, также как и инвестиции, вкладываются в создание нового имущественного объекта в целях извлечения прибыли (если речь идет о создании производственного объекта) или достижения иного полезного эффекта (например, при строительстве непроизводственного объекта). Соответственно любые имущественные и неимущественные средства, которые вкладываются их владельцем в создание нового или реконструкцию существующего объекта недвижимости в соответствии с терминологией инвестиционного законодательства относятся к инвестициям[1].

Следовательно, и основные участники строительства, инвестор (владелец строительных фондов), заказчик и подрядчик, взаимодействуют между собой по поводу и в связи с вложением таких инвестиций. Каждый из них осуществляет действия, обеспечивающие «превращение» инвестиций в готовый строительством объект недвижимости, становясь, таким образом, участником инвестиционной строительной деятельности.

Инвестор принимает решение о размере инвестиций, направляемых на строительство, конкретном объекте инвестиций, сроках их вложения. Заказчик или, точнее, заказчик-застройщик, принимает в целевое распоряжение от инвесторов инвестиции, организовывает и обеспечивает строительство объекта недвижимости, а после его окончания передает готовый к эксплуатации (то есть принятый от подрядчика в соответствии с установленным законодательством порядком) объект инвесторам. В ряде случаев функции заказчика может осуществлять сам инвестор. Тем не менее, по отношению к другим инвесторам, а также к подрядчику он также выступает в качестве заказчика-застройщика[2].

Инвестиционная строительная деятельность немыслима без подрядчика, который на основании договора, заключенного с заказчиком и в соответствии с выданной ему государством лицензией за счет инвестиций выполняет строительные работы.

Инвестиционная деятельность в строительстве имеет и свои особенности. Одним из таких индивидуализирующих признаков является ее особый объект - недвижимость. Помимо специфического объекта, можно назвать еще ряд особенностей, которые характерны, как правило, только для инвестиционной деятельности в строительстве. Среди них можно назвать, во-первых, то, что вложение инвестиций в строительство требует достаточно длительного времени для создания конечного объекта. Его создание включает в себя не только этап возведения здания, но и этап подготовки, согласования строительно-разрешительной документации, проведения различных экспертиз, включая экологическую и архитектурную, этап проведения государственной приемки готового объекта. Фактор времени обуславливает повышенные риски для инвестора по сравнению, например, с рисками, которые возникают при покупке объектов недвижимости. К числу таких рисков относится и возможность изменения в ходе инвестирования политической обстановки в стране, экономических условий хозяйствования, возникновения природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, которые могут воспрепятствовать инвестору получить готовый объект недвижимости или компенсировать понесенные издержки[3]. Во-вторых, инвестиции в строительство объектов недвижимости, как правило, характеризуются большой степенью затрат (имущественных, трудовых, научно-технических), что говорит об их капитало- и наукоемкости. В связи с этим, осуществление инвестиционной строительной деятельности требуют объединения усилий и капиталов одновременно нескольких хозяйствующих субъектов, а иногда, даже десятков или сотен. Это обстоятельство порождает потребность в разработке особых правовых форм организации взаимоотношений участников такой деятельности.

И, наконец, в третьих, по своей природе любой объект недвижимости, в который вкладываются инвестиции, как правило, представляет собой повышенную техническую, экологическую или иную опасностью для человека в частности, и общества в целом. Это обстоятельство диктует необходимость введения детального и жесткого государственного регулирования инвестиционной деятельности в строительстве (в частности установление требований технического характера, проведение предварительной экспертизы строительных проектов, лицензирование деятельности отдельных участников)[4].

Для крупного бизнеса капитальное строительство одновременно является как производителем основных фондов, так и потребителем многих из них. Комплексная застройка, строительство электростанции, современного завода или крупнотоннажного судна относятся к числу наиболее сложных и дорогостоящих проектов, решаемых современным бизнесом. Неудивительно, что ежегодные вложения в капитальное строительство могут достигать десятков миллионов долларов.

Все участники процесса капитального строительства работают на достижение единой цели — передачи сооружаемого объекта в эксплуатацию. При этом они должны действовать в рамках выделенного бюджета, договорных сроков, соблюдая требования по качеству, а также используя ресурсы, имеющиеся в наличии. Каждый участник строительного проекта, будь то заказчик-застройщик, управляющая (девелоперская) компания, генеральный подрядчик, проектировщик или субподрядчик, имеет свои специфические задачи управления строительством[5]. Так, например, генеральный подрядчик, координирующий десятки более мелких организаций, должен осуществлять контроль хода выполнения всего проекта по финансовым, временным и объемным показателям (стоимость в сметных и текущих ценах, основные физические объемы). У подрядчиков, одновременно работающих в большом количестве проектов, на первый план выходит управление своими ресурсами при их единовременном использовании в разных проектах (контролируются трудозатраты, загрузка машин и механизмов).

Все без исключения проекты капитального строительства — проекты весьма объемные, данные о которых, как правило, хранятся в разрозненных информационных системах. Это создает целый ряд серьезных проблем, как, например:

1. Детализация планирования всего проекта чрезмерно трудоемка и зачастую невозможна.

2. Составление и согласование проектно-сметной документации затягивается настолько, что финальная версия формируется уже при начатом строительстве.

3. Координация действий подрядчиков, а также оперативный контроль со стороны заказчика затруднены или невозможны.

4. Анализ причин отклонения фактического хода строительства от плана невозможен, соответственно, внести коррективы и предотвратить отставание нереально.

В результате:

1. Нереалистичность бюджета проекта.

2. Рост сроков выполнения и затрат по проекту.

3. Несоответствие отчетов реальному состоянию дел[6].

Особенности и сложность реализации инвестиционных проектов строительстве требуют использования информационных технологий, которые позволяют максимально автоматизировать проектные и расчетные работы, тем самым сэкономив время и затраты человеческого труда.