Смекни!
smekni.com

Кровать в интерьере спальни (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I.ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КРОВАТИ

1.1 Историческое и культурное значение спального ложа

1.2 Древнерусские «сонные поверья» и обычаи

1.3 Образ кровати в мировой литературе

ГЛАВА II. ФУКЦИОНАЛЬНОСТЬ И КОНСТРУКЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ КРОВАТИ

2.1 Конструктивные особенности и разновидности спального ложа

2.2 Конструктивные особенности и разновидности детских кроватей

ГЛАВА III. КРОВАТЬ В ИНТЕРЬЕРЕ СПАЛЬНИ

3.1. Дизайн интерьера спальни: функциональное зонирование пространства

3.2. Эстетическое убранство спальни

3.3. Супружеская спальня с точки зрения Фен-Шуй

3.4 Дизайн интерьера детской комнаты: рациональное использование детского спального пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Спальная комната во все времена играла огромную роль в жизни всех народов и стран мира. Хотя ее обустройство порой было совершенно различным. Египтяне спали как аскеты на крайне неудобных, неуютных и жестких ложах. Греки спали в очень маленьких комнатах без окон, больше напоминающих кладовку. Европейцы то спали, полусидя, то делали многослойные сооружения из взбитых перин, для взбирания на которые требовались лестница и определенная сноровка.

Актуальность темы исследования заключается в том, что человек во все времена старался комфортно обустроить свой дом, сделать его уютным и красивым. Каждое время диктует свои требования, да и вкусы у людей тоже меняются. Требования к спальням стали выше не только с точки зрения удобства, комфорта, функциональности и уюта, но и с точки зрения оформления, красоты и правильного дизайнерского решения.

Несомненно, центральное место в спальне занимает кровать – одно из самых древнейших человеческих изобретений. Вне зависимости от того, как меняется культура и быт, эпоха, какой бы архитектурный стиль не господствовал – кровать была, есть и будет. Требования к кровати (как для взрослых, так и для детей) всегда предъявляются особенные: она должна быть красивой, по дизайну подходить к общему интерьеру спальни и обязательно быть очень удобной. Без условно, меняются ее конфигурация и очертания, но предназначение остаётся прежним – кровать это место где человек чувствует себя в полной безопасности; это место, где Вы отдыхаете, и набираетесь новыми силами для завтрашнего дня.

Еще совсем недавно кровать представляли только как конструкцию на четырех ножках с передней и задней спинкой. Такую кровать Вы встретите в самом обычном мебельном магазине. Но современную кровать можно рассматривать и как предмет, созданный полетом вдохновения дизайнера. Кровать может быть самой необычной формы, цвета, с различной отделкой, из различных материалов. Как правильно выбрать кровать и на что следует опираться при ее выборе; как грамотно разработать дизайн интерьера спальни и как рационально использовать спальное пространство; мы узнаем, рассмотрев материал, представленный в данной курсовой работе.

Все выше изложенное и определило, тему данной курсовой работы, состоящую в рассмотрении кровати как центрального предмета интерьера спальни. Определение темы обусловило выбор объекта – спальня, как пространство сна и отдыха. Предмет – кровать как центральный объект спальни.

Цельданной работы – проанализировать роль кровати в спальном интерьере. Исходя из цели, были определены следующие задачи:

· проследить историческое и культурное значение кровати;

· определить значимость древнерусских «сонных поверий» и обычаев;

· охарактеризовать образ кровати в мировой литературе;

· проанализировать конструктивные особенности спального ложе, а так же рассмотреть его разновидности;

· осуществить комплексный анализ конструктивных особенностей детских кроватей и описать их разновидности;

· выявить особенности дизайна интерьера спальни и определить значимость функционального зонирования спального пространства;

· рассмотреть спальню с точки зрения эстетического убранства;

· выявить особенности влияния законов Фен-Шуй на интерьер супружеской спальни;

· определить значимость рационального использования спального пространства в интерьере детской комнаты.

для решения задач были использованы следующие методы:

· теоретический анализ и синтез прочитанной литературы;

· систематизация всех данных полученных раннее.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КРОВАТИ

1.1 ИСТОРИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СПАЛЬНОГО ЛОЖА

Кровать и ее история берет свое начало практически одновременно с зарождением человека разумного. Живя в девственной природе и ища себе жилье в каменных пещерах, диких джунглях или в степях, наш предок всегда прилагал множество сил, чтобы создать себе удобное, теплое и защищенное место для сна. Прообразом кровати был пол пещеры, на который стелили листья, растения, звериную шкуру [14].

Часто в качестве одеяла, например у индейцев Огненной Земли, использовались шкуры. А в тропических странах одеялами не пользовались, а спали голыми в древесной золе, чтобы защититься от насекомых. Первыми кроватями считаются земляные насыпи, на которых спали вожди племени. "Подушкой" им мог служить обрубок дерева, а позднее - специальные подголовные скамейки с орнаментом [21].

Как таковая кровать, в современном понятии этого слова, появилась еще в древности. Тогда она считалась роскошью, и мало кто мог позволить иметь спальное ложе у себя в доме. А индивидуальная кровать – была достоянием высокой знати, например, в древнем Египте индивидуальное ложе имели только фараоны. У их подданных если и были кровати, то, как правило, внушительных размеров, сразу для большого количества людей. Древние египтяне первыми приподняли спальное ложе над землей. Это была уже настоящая кровать - деревянная рама с сеткой внутри, стоящая на ножках в форме звериных лап или копыт. Именно египтяне еще до нашей эры угадали самый распространенный тип современной кровати [15].

Искусством возлежания на кроватях великолепно владели древние римляне. Изнеженные патриции больше всего ценили собственный комфорт и желали спать со всевозможными удобствами. Это стремление привело к появлению кровати, вернее, ее прообраза. Он представлял собой возвышение, застеленное богатыми тканями и мехом. Утверждают, что римские патриции возлежали, вкушая трапезу и даже решая государственные дела, что придавало происходившему большее величие. Разумеется, люди не состоятельные спали по старинке, на шкурах и подстилках [34].

В средневековье все внутреннее убранство помещений переживает несколько «золотых» эпох стиля. Начинается все с романского – стиля эпохи возрождения, где господствовали прямые линии, и четкость форм, и добротная, патриархальная красота, одним словом «размашистый аскетизм» - как любят нарекать эту эпоху искусствоведы. Кровати в это время изготавливались массивными, из твердых пород древесины, в качестве матрасов, как правило, использовались шкуры пушных животных, либо перины [23,52].

Во время царствования возвышенной готики, которая характеризовалась вытянутостью форм и мрачноватыми цветами, кровати приобретают воздушные летящие украшения из резного дерева и драгоценных камней. Из-за архитектурных особенностей средневековых замков, кровать приходится оборудовать балдахином, для того чтобы защитится от сквозняков и сырости. Балдахин выполнял и другую функцию – давал супругам иллюзию уединения. В комнате могло присутствовать много народа, но уставшие хозяева вполне могли спрятаться за длинными фалдами балдахина [19,6].

В жарких странах балдахин – устройство для защиты от солнца, зонт. В традиционном искусстве Китая символизирует «счастливую судьбу», покровительство [3].

В богатых домах на балдахины тратились огромные деньги. Заказывались самые роскошные ткани. Они расшивались золотошвейками и украшались огромными витыми кистями. В домах попроще балдахины были из обычной светлой ткани. К тому же кровати незнатных людей часто делались очень большими, так как на них спала практически вся семья, включая малолетних детей [19,6].

Пришедший на смену мрачной готике – барокко, превозносит новые идеалы в понятие эстетичного. Декоративная, монументальная и изощренная пышность во всем – вот что определяет эту эпоху как архитектурный стиль. Мебельщики в эпоху барокко старались создавать поистине монументальные предметы интерьера. В частности кровати стали огромными, роскошными, высокими с множеством перин, украшенные резьбой, камнями, золотом слоновой костью [7,26].

Самая роскошная кровать была у тщеславной парижанки, знаменитой куртизанки в XIX веке Ля Паивы. По углам кровати возвышались серебряные колонны, увитые золотыми розами. Над изголовьем были помещены две серебряные индюши с блудливыми глазками. Им была отведена роль созерцательниц того, что будет происходить на гигантской, общей площадью около 10 кв. м, кровати. Добавить страсти пришедшим вкусить ее прекрасной плоти Паива решила пологом из красного бархата [32].

На Руси до широкого распространения кровати люди спали на сундуках, лавках, полатях. Было еще одно место для сна – русская печь, которая в течение всей ночи сохраняла свое тепло и грела лежащих. Это был самый уютный уголок в доме, поэтому он отдавался старикам, больным и малолетним детям. Взрослым и здоровым людям предписано было спать на полатях. Полати устраивали под кровлей, крышей. На четырёх столбах, которые назывались сохи, устанавливали кровлю. В сохи вставляли два бруса. На брусьях устанавливали мостовые доски. Брусья и мостовые доски составляли раму, которая называлась постельником. Станок скреплялся железными связями. В сохах устанавливали большие доски — застенки, то есть спинки кровати в голове и ногах. На вершинах сох устанавливали четыре бруска с маковками; на этих брусках устраивалось небо, или подволока (потолок). Небо делали из камки. С вершин брусьев спускались завесы; также из камки с бахромой. В ногах и головах кровати занавески назывались застенки [16].