Смекни!
smekni.com

Тепловая защита зданий (стр. 6 из 9)

. (4.5)

В этом выражении eint и eext 0 найдены в п.4.1; Е0 - в п.4.4;

z0 – продолжительность периода влагонакопления, сут, принимаемая равной продолжительности периода с отрицательными среднемесячными температурами (табл.А.1 Приложения А и СНиП 23-01-99);

ρ и δ – плотность и толщина теплоизоляционного слоя;

Δwav – предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале увлажняемого слоя, %, за период влагонакопления, принимаемое по таблице 3.4;

, (4.6)

где Rеvp рассчитывается в п.4.5.

4.8 Проверка соответствия сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции требованиям СНиП 23-02

Согласно нормам сопротивление паропроницанию части ограждающей конструкции от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации R ivp должно быть не менее наибольшего из нормируемых сопротивлений паропроницанию

(R reqvp1 , R reqvp2).

Из значений R reqvp1 и R reqvp2 , определяемых в п.4.6 и 4.7, выбирается наибольшее; обозначим его R reqvp. Оно сопоставляется с расчетным значением R ivp, найденным в п.4.5.

Если R ivpR reqvp , ограждающая конструкция удовлетворяет требованиям СНиП 23-02 в отношении сопротивления паропроницанию.

Если R ivp < R reqvp , то требуется дополнительный слой пароизоляции, необходимое сопротивление паропроницанию которого рассчитывается как

ΔRvp = R reqvp - R ivp (4.7)

Слой пароизоляции выбирается по табл. Приложения Г. Следует изобразить эскиз запроектированной ограждающей конструкции с устройством слоя пароизоляции.


5. Оценка требуемого уровня тепловой защиты здания по нормируемому удельному расходу тепловой энергии на отопление зданий

Как отмечалось во введении, при выборе требований показателя тепловой защиты «в» нормируется величина удельного расхода тепловой энергии на отопление. Это комплексная величина, которая учитывает энергосбережение от использования архитектурных, строительных, теплотехнических и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов, и поэтому возможно при необходимости в каждом конкретном случае установить меньшие, чем по показателям «а», нормируемые сопротивления теплопередаче для отдельных видов ограждающих конструкций. Удельный расход тепловой энергии зависит от теплозащитных свойств ограждающих конструкций, объемно-планировочных решений здания, тепловыделений и количества солнечной энергии, поступающих в помещения здания, эффективности инженерных систем поддержания требуемого микроклимата помещений и систем теплоснабжения.

Удельный расход тепловой энергии на отопление зданий

, кДж/(м2·°С·сут) или [кДж/(м3·°С·сут)], определяется по формуле

или

, (5.1)

где

- расход тепловой энергии на отопление здания в течение отопительного периода, МДж;

- отапливаемая площадь квартир или полезная площадь помещений, м2;

- отапливаемый объем здания, м3;

D – градусо-сутки отопительного периода, °С · сут (1.1).

Удельный расход тепловой энергии на отопление зданий

должен быть меньше или равен нормируемому значению

. (5.2)

5.1 Определение отапливаемых площадей и объемов здания

Этот пункт выполняется в разделе дипломного проекта для жилых и общественных зданий.

1.Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемого цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.

В отапливаемую площадь здания не включаются площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

2. При определении площади мансардного этажа учитывается площадь с высотой до наклонного потолка 1,2 м при наклоне 30° к горизонту; 0,8 м — при 45° — 60°; при 60° и более — площадь измеряется до плинтуса.

3. Площадь жилых помещений здания подсчитывается как сумма площадей всех общих комнат (гостиных) и спален.

4. Отапливаемый объем здания определяется как произведение отапливаемой площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа.

При сложных формах внутреннего объема здания отапливаемый объем определяется как объем пространства, ограниченного внутренними поверхностями наружных ограждений (стен, покрытия или чердачного перекрытия, цокольного перекрытия).

5. Площадь наружных ограждающих конструкций определяется по внутренним размерам здания. Общая площадь наружных стен (с учетом оконных и дверных проемов) определяется как произведение периметра наружных стен по внутренней поверхности на внутреннюю высоту здания, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа с учетом площади оконных и дверных откосов глубиной от внутренней поверхности стены до внутренней поверхности оконного или дверного блока. Суммарная площадь окон определяется по размерам проемов в свету. Площадь наружных стен (непрозрачной части) определяется как разность общей площади наружных стен и площади окон и наружных дверей.

6. Площадь горизонтальных наружных ограждений (покрытия, чердачного и цокольного перекрытия) определяется как площадь этажа здания (в пределах внутренних поверхностей наружных стен).

При наклонных поверхностях потолков последнего этажа площадь покрытия, чердачного перекрытия определяется как площадь внутренней поверхности потолка.

Расчет площадей и объемов объемно-планировочного решения здания выполняют по рабочим чертежам архитектурно-строительной части проекта. В результате получают следующие основные объемы и площади:

- отапливаемый объем Vh3;

- отапливаемая площадь (для жилых зданий — общая площадь квартир) Ah2;

- общая площадь наружных ограждающих конструкций здания

, м2.

5.2 Определение нормируемого значения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания

Нормируемое значение удельного расхода тепловой энергии на отопление жилого или общественного здания

определяют по табл. 5.1 и 5.2.

Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление

жилых домов одноквартирных отдельно стоящих и блокированных, кДж/(м2·°С·сут)

Таблица 5.1

Отапливаемая площадь домов, м2 С числом этажей
1 2 3 4
60 и менее 140
100 125 135
150 110 120 130
250 100 105 110 115
400 90 95 100
600 80 85 90
1000 и более 70 75 80
Примечание — При промежуточных значениях отапливаемой площади дома в интервале 60—1000 м2 значения
должны определяться по линейной интерполяции.

Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление зданий

, кДж/(м2·°С·сут) или [кДж/(м3·°С·сут)]