Смекни!
smekni.com

Озеленение города Ставрополя (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по региональному природопользованию

Озеленение города Ставрополя

Оглавление

Введение

1. История озеленения города Ставрополя

2. Методы архитектурно – планировочной организации пространства

2.1 Дорожки

2.2 Террасы

2.3 Беседки и бельведеры

2.4 Цветники

2.5 Водоёмы

Заключение

Литература

Введение

Окружающая среда оказывает большое влияние на организм человека. Улучшение её является одной из актуальных проблем современной науки и практики. Особенно велико значение этой проблемы в градостроительстве. При разработке проектов планировки городов и других населенных пунктов особое внимание уделяется охране лесов и водоёмов, а так же защите от загрязнений атмосферного воздуха и почв. В городах и населенных пунктах нашей страны ведутся работы по созданию новых насаждений. Огромное внимание уделяется реконструкции и благоустройству существующих насаждений.

Архитектурно-художественное качество проектируемых садов и парков зависит от композиционного решения их внутреннего пространства, соответствия целевому назначению, группировки растительности и увязки ее с рельефом местности, водными устройствами и, наконец, от того, как гармонично будут связаны в единое целое эти разнохарактерные компоненты.

Однако качество сада или парка зависит не только от решений, заложенных в проекте, но и от качества выполнения проекта в натуре.

Растения по мере развития меняют свои размеры, форму и окраску. В результате этого развития изменяются пропорции и соотношения пространственной организации сада или парка. Поэтому в течение всего периода существования насаждений необходимо учитывать процесс их развития и направлять его по целесообразному пути. Сады и парки есть синтез природы и искусства. Они создавались человечеством с древних времен.

Город Ставрополь с момента своего основания, так же как и другие города имеет множество парковых зон отдыха, радующих его жителей красотой красок цветников, сложных геометрических форм клумб, ухоженными аллеями. Благодаря историческим документам мы можем проследить историю развития озеленения города. Отдать дань памяти замечательным людям, благодаря которым мы можем, и по сей день наслаждаться парками и садами Ставрополя, а так же и многому научиться.


1. История озеленения города Ставрополя

Общие сведения

Город Ставрополь находится на плоской вершине Ставропольской горы, на высоте 640 метров, занимая площадь 50,5 га. Город построен на самых плодородных почвах-предкавказских черноземах, являющихся эталоном плодородия почв. Эти почвы формируются с конца неогена более 2 миллионов лет. По новой классификации они называются миграционно-сегрегационными. Наиболее древние и мощные (до 1,5-2 м) почвы покрывают плоскую вершину горы. Они содержат от 6 до 10 % гумуса. На юго-западной окраине города, возле южной опушки Русского леса расположено единственное место, где под девственной степью уцелел уникальный северокавказский чернозем. Здесь в 1997 г. был создан почвенный заказник «Ставропольский чернозем». На территории, которую занимает город, произрастает до 80 видов растений. Ставрополь расположен в провинции лесостепного Верхнеегорлыкского окультуренного ландшафта, поэтому основными типами растительности являются леса и луговая степь.

В то время, когда строилась крепость, центральную верхнюю часть занимал трудно проходимый Черный лес. Многие его вековые деревья были в последствии вырублены солдатами, драгунами и казаками для хозяйственных нужд. Остатком когда-то величественного леса является в настоящее время парк Центральный, где и по сей день, сохранились великовозрастные деревья.

По мере роста города происходило освоение лесных массивов, располагающихся в близлежащих окрестностях. Долгое время географы-краеведы считали, что современные дачи, окружающие город, в прошлом представляли собой целый лесной массив. Его называли Черным лесом, который в результате вырубок был разделен на ряд отдельных участков. Современные исследования опровергли эту гипотезу. Леса города Ставрополя - это самостоятельные природные единицы, образованные в соответствующем лесном ландшафте.

В настоящее время лесная площадь города составляет 11321 гектаров.

Согласно климатическому районированию территория Ставрополя относится к южной континентальной части Европейской области и входит в юго-западный район Ставропольской возвышенности. Климат города умеренно-континентальный с жарким, временами засушливым летом и умеренно холодной зимой с сильными ветрами. В целом Ставрополь обладает благоприятными климатическими особенностями.

Вернемся к истории. В результате урбанизации началась история озеленения города. Историки выделяют шесть этапов ландшафтного озеленения центра города.

Первый этап – этап неокультуренного ландшафта (1777-1838гг.). Первая ставропольская улица возникла по линии почтового тракта в 1785 году. Тифлисская застава, откуда начиналась Черкасская улица, была восточной границей города. На территории, где пролегала улица, в годы строительства крепости сеяли хлеб и косили сено. Улица шла по левому склону балки Желобовки, по которой протекал ручей. Западный ее конец упирался в русло этого ручья. Главная улица была изрыта ямами для приготовления самана, по руслу ручья рос камыш.

С преобразованием Ставрополя в 1822 году в центр Кавказской области эта часть города стала постепенно благоустраиваться. Первые посадки деревьев здесь появились в 1828 году вдоль южного склона Крепостной горы. До 1839 г. пространство в верхней части Черкасской улицы от театра, который располагался на месте нынешнего Дома офицеров, до городской Думы (она и теперь стоит на этом месте) находилось в запустении и зарастало бурьяном.

Вдоль проспекта Карла Маркса в направлении с запада на восток, на 1700 метров протянулся бульвар Ермолова. Этот бульвар является памятником природы садово-паркового искусства города. Впервые бульвар обозначен на плане Ставрополя 1854 года. Это самый старый искусственный массив нашего города. Бульвар закладывался на территории, на которой залегали почвы. Характерные для лесного и степного ландшафта Ставропольской возвышенности и представленные черноземами и серыми лесными почвами. В настоящее время почвы бульвара – это насыпные грунты.

Решением Ставропольского городского Совета народных депутатов от 13 мая 1993 г. №58 бульвар включен в объединенную охранную зону Ставрополя «Старый город». А решением Ставропольской городской Думы от 31 марта 1999 г. №46 зеленой зоной по проспекту К.Маркса присвоено название «Бульвар имени генерала А.Ермолова». Территория бульвара окружена напряженной транспортной магистралью, поэтому зеленый островок в центре города имеет важное экологическое значение.

Второй этап – Верхнебульварный (1839-1848 гг.) Официально закладка бульвара началась в 1839 году по инициативе командующего войсками Кавказской линии и Черномории, начальника Кавказской области генерал-лейтенанта П.Х.Граббе. К концу 1840 года была образована его верхняя часть – от нынешнего проспекта Октябрьской революции до улицы Коста Хетагурова. Старые, значительной толщины деревья вырубили. Существующий пустырь решили озеленить. Городская Дума обратилась в Ставропольское лесничество с ходатайством и получила разрешение выкопать 500 лип из Казенного (Русского) леса. Солдаты привезли саженцы деревьев и высадили их, а затем между деревьев были проложены тропинки и обустроены аллеи, где поставили скамьи для отдыха. С помощью посадок шиповника была образована «живая» изгородь. Верхняя часть бульвара в то время называлась Городовым или Всеобщественном садом. В начале 40-х годов бульвар благоустраивался подрядчиком Ф.Брациановым. Верхний бульвар разделяли три аллеи. Раскидистые кроны деревьев создавали прохладу, скамейки под ними привлекали горожан прогуливающихся по бульвару.

В 1849 году начинается третий этап – нижнебульварный. Генерал от кавалерии, наказной атаман Черноморского казачьего войска, командующий войсками Кавказской линии и Черномории и управляющий гражданской частью Кавказской области Н.С.Завадовский (1789-1853) решил лично принять участие в обустройстве нижней части бульвара, которая должна была протянуться до Тифлисских ворот. Сначала эту часть бульвара осушили, и его общая длина составила 1600 метров. К концу 1849 года в целом было завершено формирование основной части бульвара. Впоследствии бульвар претерпевал неоднократные изменения. Над его благоустройством работал П.Н.Нечмиров. В это время появляются первые цветочные клумбы, устраивается ограждение бульвара, и высаживаются новые «дикорастущие» деревья. Весной 1871 года вновь из Казенного (Русского) леса были привезены и высажены на бульваре 2000 саженцев лип, кленов, ясеней и дубов. Живую изгородь из шиповника заменили белой акацией.

Этап обновления (1894-1919 гг.) Городскими садовником становится Бернард Иосифович Новак. Он продолжил дальнейшее благоустройство городского бульвара. В это время было высажено 450 деревьев, проложены новые дорожки, установлены турникеты и скамьи. О клумбах Новака писали не только столичные, но и зарубежные газеты. Его знаменитые, сложные по инженерному замыслу и композиции клумбы, изображавшие величественные ковры, гигантские цветочные вазы, самолет, дирижабль, качели, в разные годы радовали своим видом горожан.

Коренная реконструкция бульвара началась на пятом этапе, этапе реконструкции (1947-1980гг.) Вторая мировая война непосредственно коснулась и Ставрополя. Во время оккупации немецкие солдаты нещадно рубили на дрова вековые деревья в скверах и парках, поднимали гусеницами танков цветочные клумбы и газоны. Именно поэтому следующим этапом в истории озеленения города становится период восстановительных работ послевоенного времени, когда в кратчайшие сроки, при минимальном финансировании, практически на голом энтузиазме, создавались новые зеленые массивы, скверы, парки. На аллеях появляются фонтаны, памятники и скульптуры. Бульвар был продлен до железнодорожного вокзала. Здесь высадили голубые ели и шаровидные акации. Но в ноябре 1955 года в результате заморозков и выпавшего снега многие акации сломались под корень. В 1956 году высадили на замену погибшим деревьям боярышник розовоцветный, а в 1958 году на участке от Крайозо до железнодорожного вокзала посадили японскую катальпу и дуб. В 1976 году около памятника В. Ленину и К. Марксу, напротив здания городской администрации, появились голубые ели, самшит и береза, а возле памятника К.Хетагурову – туи. В октябре 1976 года снова ударили заморозки и выпал снег, погубивший многие растения. Ели в районе железнодорожного вокзала стали постепенно усыхать, поэтому их выкорчевали и заменили дубами.