Смекни!
smekni.com

Петропавловская крепость (стр. 2 из 3)

Деревоземляной бастион Нарышкина был возведен в 1703 г. Его перестройка из камня и кирпича началась в 1720 г., причем этот бастион с самого начала строительства предполагали приспособить под помещения Монетного двора. В ходе возведения бастиона южная ограда крепости оказалась сильно вынесенной в сторону Невы. Таким образом, бастион Нарышкина сместился в воду более чем на 30 метров. Строительные работы затянулись, и лишь в 1725 г. состоялась торжественная закладка каменного бастиона. При этом он был переименован и стал называться бастионом Святой Екатерины (прежнее название ему вернули после 1917 г.). Строительство было завершено в 1728 г., в 1731 г. на бастионе под руководством Д. Трезини и Г. Ван Болеса была построена флагшточная башня. Со следующего года на ней стали поднимать кейзер-флаг. В 1760-е годы казематы бастиона приспособили под Монетный двор, при этом они подверглись небольшим внутренним переделкам. В 1779-1780 гг. эскарповые стены бастиона по проекту Р. Р. Томилова и под руководством Ф. В. Бауэра были облицованы гранитом. В XIX в. казематы были перестроены в один этаж. В 1873 г. на валганге были установлены сигнальные орудия, производящие и по сей день ежедневный полуденный выстрел. В 1881 г. оборудование для монетного производства было демонтировано, а к концу XIX в. Монетный двор окончательно покинул эти помещения, после чего в них были размещены различные воинские части. В настоящее время в бастионе размещаются фонды Музея.

Ме́ншиков бастио́н — один из двух восточных бастионов Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, обращённый в сторону Петроградского острова. С Государевым бастионом его соединяет Петровская куртина, а с Головкиным — Кронверкская куртина. С востока бастион прикрывается Иоанновским равелином.

На Зотовом бастионе справа от центра можно видеть два проема, выходящие внутрь крепости – окно и дверь». Это и есть пороховые камеры. В центре бастиона расположен пологий подъем наверх – аппарель. По ней закатывали на крепостные стены орудия. Все бастионы Петропавловской крепости, кроме парадного Нарышкина, имели такие аппарели. В систему крепостной ограды был также включен и потайной ход – сортия. Она давала возможность узким коридором выходить из каземата к наружной стене крепости. В крепости таких ходов было два, один из них находится как раз в Зотовом бастионе. Со временем казематы Зотова бастиона стали также местом заточения узников, причем «особо опасных преступников», к коим относили «врагов престола, Отечества и веры православной».

Трубецкой бастион (от французского — bastion) — пятиугольное фортификационное сооружение с двумя фасами и двумя фланками, возведён в 1703 году под руководством инженера В. А. Кирштенштейна, предположительно, по проекту, составленному инженером Ж. Г. Ламбером де Герэном при личном участии Петра I. Надзор за строительством укрепления осуществлял сподвижник Петра I князь Ю. Ю. Трубецкой, по имени которого бастион и получил своё название. Первоначально, как и вся крепость Трубецкой бастион был деревоземляным. 13 мая 1708 года в присутствии Петра I был заложен каменный бастион. Его строительство по проекту архитектора Доменико Трезини завершилось в 1709 году. В левом фасе и фланках были устроены двухъярусные казематы и потерна — туннель для безопасного сообщения между казематами. Правый фас бастиона был продолжен орильоном — выступом, защищающим его правый фланк, а под прикрытием орильона устроена сортия — потайным выход для вылазок десанта. В 1779—1785 годах по проекту инженера Р. Р. Томилова наружные эскарповые стены фасов и левого фланка облицевали гранитными плитами. В первой четверти XVIII века казематы Трубецкого бастиона использовались как арестантские камеры Тайной канцелярии. В 1718 году здесь содержался сын Петра I царевич Алексей Петрович, обвинённый в участии в государственном заговоре. С 1724 года в бастионе располагались мастерские, склады и жилые помещения Монетного двора. В начале 1826 года часть казематов переоборудовали в камеры одиночного заключения для участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года (Восстания декабристов). В начале XIX века бастион находился в ведении Артиллерийского ведомства, а позже в нём были размещены нижние чины Инвалидной роты крепостного гарнизона. При этом часть казематов по-прежнему использовалась для содержания узников. В 1870—1872 годах внутренние валганговые стены бастиона и казематы разобрали, в горже по проекту инженеров К. П. Андреева и М. А. Пасыпкина построили зданию одиночной тюрьмы Трубецкого бастиона В 1924 году бастион был передан Музею Революции, а в 1954 году — Государственному музею истории Ленинграда (ныне — Санкт-Петербурга).

Головкин бастион - 1703, деревоземляной бастион; 1707 – 1730, перестроен в камне, арх. Д. Трезини, воен. инж. Б.– Х. Миних; 1830 – 1831, реконструирован; 1840 – 1860-е, перестроены казематы с изменением валганговых фасадов

Из истории

В стенах крепости размещалась и Главная аптека- лучшая в стране по ассортименту медикаментов.

На площади южнее церкви стояло здание Гауптвахты. В мае 1706 года начались работы по замени земляных (куртин) стен каменными. Это строительство продолжалось около 35 лет. В куртинах были устроены ворота: Петровские, Невские, Васильевские, Никольские и Кронверкские. Обращенная к Неве невская куртина имеет высоту 12 метров и толщину 2.5 метра; до 4 метров доходит толщина Государева и Нарышкинского бастионов. С годами кирпичные стены крепости ветшали, её внешний облик уже не гармонировал с прекрасными зданиями, построенными на берегах Невы во второй половине 18 века. Решено было крепостные стены, обращенные к Неве, на протяжении семисот метров облицевать гранитом, и эта работа, предавшая крепости её современный облик, была завершена 1787 году. “Одетые камнем” бастионы в 1790 году были украшены висящими на каменных консолях круглыми будками для часовых. Над всей местностью, примыкающей к крепости, возвышался золотой шпиль Петропавловского собора. Собор-одна из главных архитектурных и исторических достопримечательностей крепости. Его строительство началось в 1712 году по проекту и под руководством Доменико Трезини. В это время Петербург становится столицей России, сюда переезжает царский двор, иностранные послы, город украшался, и в центре крепости нельзя было далее сохранять старое, обветшавшееся здание деревянной церкви. Санкт-Петербу́ргский моне́тный двор Гозна́ка (в 1914—1924 Петроградский монетный двор, в 1924—1991 Ленинградский монетный двор) — один из крупнейших монетных дворов мира по чеканке монет, в том числе памятных и юбилейных из драгоценных металлов, а также по изготовлению орденов, медалей, знаков отличия и других изделий из цветных металлов и их сплавов. Основан Петром I в 1724 г. на территории Петропавловской крепости. Является одним из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

С левой стороны от главной аллеи в глубине небольшого сквера , стоит двух этажное здание с белыми колонами . Это бывшая караульная Гауптвахта. Современный облик здание приобрело после перестройки его в 1907-1908 годах. Тогда был возведен второй этаж и сооружен 4-х колонный портик. Перед Гауптвахтой на месте существующего газона в начале XVIII века была площадь, которая служила местом наказания солдат
Петропавловскийсоборивеликокняжескаяусыпальница

Собор Петра и Павла сам по себе является значительным памятников развития архитектуры и культуры России. Собор строили более 20 лет, и окончательно он был выстроен к 30-м годам XVIII столетия. Именно здесь был похоронен великий император – Петр Первый.

Собор выполнен в стиле барокко, он достаточно просто отделан. В оформлении собора нет излишней вычурности, он выглядит эффектно и красиво. Внутри собор наполнен светом и не угнетает посетителей своим внушительным возрастом.