Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по НДС, акцизам, налогу на прибыль (стр. 3 из 6)

Сумма акцизов определяется плательщиками самостоятельно исходя из стоимости реализованных на сторону товаров и установленных ставок.

Для последующего контроля налогоплательщики представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты по акцизам по форме и в сроки, установленные действующим законодательством.

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара (продукции).

Плательщиками акцизов являются: организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ, если они совершают операции, подлежащие налогообложению.

Ставки по отдельным видам подакцизных товаров приведены в главе 22 НК РФ (часть вторая).

Порядок учета расчетов по акцизам определен приказом Минфина РФ от 12.11.96 г. №96.

Сумма налога по подакцизным товарам и подакцизному минеральному сырью исчисляется как произведение соответствующей твердой (специфической) налоговой ставки и налоговой базы; в отношении адвалорных (процентных) налоговых ставок сумму налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи) подакцизных товаров определяется по итогам каждого налогового периода и может быть уменьшена на налоговые вычеты.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи) подакцизного минерального сырья определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога по подакцизному минеральному сырью.[5]

Федеральный закон от 28.11.2009 N 282-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 и главу 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" разработан во исполнение основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, предусматривает индексацию ставок акцизов на 2010-2012 годы, а также внесение ряда изменений, уточняющих действующий порядок обложения акцизами с целью повышения его эффективности.

В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом уровня инфляции в указанном периоде предусматривается ежегодная индексация специфических ставок акцизов на все подакцизные товары, за исключением табачной продукции (сигареты, папиросы), пива и спиртосодержащей продукции, по сравнению с соответствующим предыдущим годом в среднем на 10%.

По сигаретам с фильтром индексация произведена на 20%, а по сигаретам без фильтра и папиросам - на 28-30%.

Кроме того, внесены поправки непосредственно в порядок исчисления акцизов. Так, в соответствии с поправками в ст. 200 Налогового кодекса РФ при исчислении акциза на крепкую алкогольную продукцию (с объемной долей этилового спирта свыше 25%) ограничивается право налогоплательщиков на налоговый вычет акциза, уплаченного при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья.
Если производители в качестве сырья используют спиртосодержащую продукцию, сумма вычета будет меньше суммы акциза, фактически уплаченной при приобретении спиртосодержащей продукции. В данном случае сумма вычета будет определяться исходя из ставки акциза на этиловый спирт.

Необходимость такой поправки была вызвана следующим.
Одним из способов уклонения от уплаты акцизов на алкогольную продукцию является использование так называемой "спиртосодержащей схемы". Суть ее заключается в том, что производители алкогольной продукции в нарушение требований нормативно-технической документации используют в качестве основного сырья для производства крепкой алкогольной продукции не этиловый спирт, как предусмотрено нормативно-технической документацией, а спиртосодержащую продукцию. При этом ст. 200 НК РФ установлено: плательщики акцизов имеют право уменьшить их сумму, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, на сумму акциза, уплаченную ими при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья.

Неправомерная замена товаров, используемых в качестве сырья, стала причиной завышения суммы акциза, подлежащей налоговым вычетам, т.е. возмещаемой из бюджета.
Как свидетельствуют результаты проверок, проводившихся налоговыми органами, зачастую сумма акциза по спиртосодержащей продукции в бюджет вообще не уплачивалась, т.е. эта продукция находилась в нелегальном обороте. Учитывая, что ставка акциза по крепкой алкогольной и спиртосодержащей продукции была установлена на одинаковом уровне, акциз в бюджет не поступал.

Изменилась и ставка акциза на спиртосодержащую продукцию. Теперь она установлена на одинаковом уровне со ставкой акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9%.

Дело в том, что спиртосодержащая продукция (например, висковый, кальвадосный и другие дистилляты) используется в качестве сырья при изготовлении слабоалкогольных напитков. Действующее в 2009 году соотношение ставок акциза на спиртосодержащую и слабоалкогольную продукцию приводило к образованию так называемой отрицательной разницы между ставками акциза на спиртосодержащую и на алкогольную продукцию с содержанием спирта до 9% в расчете на одинаковую единицу измерения (один литр безводного спирта).[6]

С 1 января 2010 года изменился порядок уплаты акцизов.

Статьей 204 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2010 года, установлен порядок, в соответствии с которым уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным.
С 1 января 2010 года Федеральным законом от 28.11.2009 N 282-ФЗ установлена единая дата уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.
Учет расчетов с бюджетом по акцизам должен осуществляться на счете 68 "Расчеты с бюджетом" по отдельному субсчету "Расчеты по акцизам".

Учет акцизов осуществляется в основном аналогично учету НДС.

При этом делаются следующие бухгалтерские записи:

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
19 68 Начислены акцизы при получении нефтепродуктов организацией, имеющей свидетельство. Счета-фактуры
90-2 19, 41 Начислен акциз по передаче нефтепродуктов, лицам, не имеющим свидетельства. Счета-фактуры
68 19 Предъявлены к вычету акцизы при передаче нефтепродуктам лицам, не имеющим свидетельство Счета-фактуры
41,43 68 Начислены акцизы при принятии к учету самостоятельно произведенных или полученных в счет оплаты услуг по их производству нефтепродуктов организацией, не имеющей свидетельства. Счета-фактуры
62 68 Начислены акцизы с авансовых платежей, полученных в счет предстоящей отгрузки продукции (товаров), датой реализации которой в целях исчисления акцизов является дата оплаты. Счета-фактуры
68 62 Зачтена сумма акциза с авансового платежа при отгрузке продукции (товаров). Счета-фактуры
90-4 68 Начислены акцизы при продаже подакцизных товаров. Счета-фактуры
91-2 68 Начислены акцизы при передаче подакцизной продукции в качестве вклада по договору простого товарищества (совместной деятельности) или вклада в уставный капитал других организаций Счета-фактуры
20 68 Начислены акцизы при передаче природного газа на переработку на давальческой основе и (или) в структуре организации для изготовления другних видов продукции. Счета-фактуры
20 68 Начислен акциз при использовании подакцизных продукции для собственных нужд в основном производстве. Счета-фактуры
20 68 Начислены акцизы при передаче природного газа для использования на собственные нужды в основном производстве Счета-фактуры
68 51 Перечислены акцизы в бюджет. Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету.

Учет расчетов по налогу на прибыль.

Налог на прибыль – прямой налог, взимаемый с прибыли организации.

Объектом налогообложения, согласно ст. 247 НК РФ, являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Доходы в налоговом учете подразделяются на доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и на внереализационные доходы.

В бухгалтерском учете структура доходов несколько иная, согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Поскольку в данном случае рассматриваются, прежде всего, вопросы, связанные с расчетами по налогу на прибыль организаций с бюджетом, поэтому и трактовка расчетов будет осуществляться, прежде всего, с точки зрения налогового кодекса.

Доходы от реализации — это выручка в денежной или натуральной форме (за минусом НДС) от реализованных товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных или имущественных прав.

К внереализационным доходам относятся, прежде всего:

- доходы от участия в других организациях;

- штрафы, пени, неустойки (признанные должником или присужденные судом);

- доходы от сдачи имущества в аренду и от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета и банковского вклада, по ценным бумагам и долговым обязательствам;