Смекни!
smekni.com

Проект офиса туристической фирмы "Вояж" (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Филиал в г. Чебоксары

Кафедра экономики и управления качеством

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Проектирование туристических комплексов с основами инженерной графики»

на тему: «Проект офиса туристической фирмы «Вояж»

Чебоксары

2010

Содержание

Введение

1. Генеральный план

2. Объемно-планировочное решение

3. Архитектурно-художественное оформление

4. Инженерное оборудование

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Проектирование туристских комплексов для подготовки проектной документации в строительстве, реконструкции являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков.

Актуальность проектирования туристских комплексов содержится в подготовке данных, необходимых для архитектурно-строительного проектирования туристского объекта, составление прогнозов взаимодействия объектов капитального строительства с окружающей средой, обоснования их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

В настоящее время при инженерном проектировании туристских комплексов в соответствии со сложившейся практикой и требованиями государственной экспертизы выполняются некоторые виды работ. Например, сбор, обработка и анализ опубликованных и фондовых материалов и данных о загрязнении почвы и грунтов; маршрутные наблюдения с описанием визуальных признаков загрязнения площадки; послойный отбор проб грунта из инженерно-геологических скважин, исследование и оценка радиационной обстановки в границах площадки.

Назначение проектируемого туристического комплекса – помещение для офиса туристической фирмы «Вояж». Это будет одноэтажное, обособленное, самостоятельное здание, содержащее 3 основных помещения (комнаты): кабинет руководителя (директора), помещение для приема и обслуживания клиентов и служебное помещение (кухня, санузел).

1. Генеральный план

Проектирование генерального плана – это разработка схемы планировочной организации территории, размещение объектов на местности, разработка обслуживающей и транспортной инфраструктуры и коммуникационных сетей, комплексное планирование благоустройства территории, решений по озеленению участка для промышленного, жилищного и иного строительства.

Грамотно разработанный генеральный план не просто определяет размещение объектов на территории и решает вопрос эффективного использования территории, но и формирует комфортную среду для жизнедеятельности или производства.

Предположительно, туристической офис фирмы будет находиться в северо-западном районе города Чебоксары, и занимает площадь 35 метра2 (5O7м) на общей территории земельного участка, площадью 88 метров2 (12O8м), приобретенного для этой цели.

Здание и прилегающая к нему территория располагается на углу при пересечении двух дорог слева и впереди, два тротуара ограждают территорию справа и позади него.

На территории имеется парковка на 1-2 автомобиля, которая располагается перед офисом. Озеленения на территории не много – несколько рядов кустарника (возможно жасмина) вдоль линии парковки и стен самого офиса. Перед зданием и между границей территории и парковкой располагаются дорожки из брусчатки метровой толщины.

2. Объемно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение - это объёмно-планировочная компоновка элементов здания, имеющая целью удовлетворить определённые эксплуатационные, конструктивные, эстетические и экономические требования. Это решение поэтажных планов, где взаимоувязаны габариты и форма помещений в плане и в общем объеме здания. Рассматриваются материалы стен, окон, дверей, крыши и других поверхностей, указываются площади помещений и общая площадь здания (площадей этажей в сумме), условия среды и прочая дополнительная информация о проектируемом здании.

Объемно-планировочное решение создаёт максимальные удобства для производственной эксплуатации и наилучшие условия труда. В проекте большое внимание уделяется созданию на производстве благоприятных условий труда, что регламентируется санитарными и противопожарными нормами строительного проектирования.

Во всех зданиях созданы допускаемые метеорологические условия воздушной среды, т.е. определенные показатели температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Площадь самого помещения офиса по внешним измерителям 28 м2,а вся территория, вместе с парковкой - и формах помещений проектируемого туристического комплекса 100 м2.

Схемы размещения помещений

1 – Кабинет директора (руководителя) – 7 м2

2 – Помещение для работы с клиентами – 9 м2

3 – Служебное помещение (кухня) – 5 м2

4 – Служебное помещение (санузел) – 2 м2

5 – Коридор – 5 м2

По технике пожарной безопасности, в здании предусмотрен запасный выход, расположенный с задней стороны офиса.

Стены офиса будут кирпичные, снаружи оббитые сайдингом, а изнутри покрашены в постельный тон (например, серо-бежевый) фактурной краской.

Окна пластиковые, без форточек, с двумя открывающимися створками вовнутрь. Подоконники так же из пластика.

Двери межкомнатные – деревянные, входные - металлические. Пороги деревянные. Пол будет из ламинатной доски, плинтус пластиковый по всему периметру всех стен.

Крыша из металочерепицы. Это надежное покрытие, защищающее от протеканий и тяжести снега. Карнизная планка и сточные трубы металлические.

3. Архитектурно-художественное оформление

Архитектурный стиль - совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера.

Стиль оформления – хай-тек (англ. hi-tech, от high technology - высокие технологии) - стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах позднего модернизма в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторов деконструктивизма и постмодернизма.

Основные черты стиля:

· использование высоких технологий в проектировании, строительстве и инжиниринге зданий и сооружений,

· использование прямых линий и простых фигур, широкое применение стекла, пластика, металла,

· децентрированное освещение, создающее эффект просторного, хорошо освещённого помещения,

· широкое использование серебристо-металлического цвета, высокий прагматизм в планировании пространства,

· частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма, в виде исключения жертвование функционалом в угоду дизайну и стилю хай-тек.

Данное помещение имеет: кубический вид, 7 метров в длину, 4 метра в ширину и 4 метра в высоту.

Фактура материала - важное свойство архитектурной формы, отражающее объемный характер поверхности, в то время как текстура отражает линейную структуру материала на поверхности. В данном случае, это пластик, металл и камень.

Снаружи здание оббито вертикальным сайдингом светло серого цвета, а крыша покрыта металлочерепицей цветом чуть темнее стен. Изнутри покрашено фактурной краской в серо-бежевый цвет, ламинированный пол, перегородки между рабочими местами сотрудников, что и формирует основы стиля хай-тек.

Цвет в архитектурных композициях - свойство поверхности отражать или излучать свет разного спектрального свойства. Его характеризуют цветовой тон - светлый, насыщенность по яркости цвета - серый, светлота 50%. Преобладают оттенки серого, белого, голубого и металлического. Именно эта цветовая композиция присуща данному стилю.

4. Инженерное оборудование

Инженерное оборудование – это система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающие подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии и воды.

Комфортные условия на рабочем месте способствуют хорошему самочувствию человека и благотворно влияют на его работоспособность.


Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха

В задачу отопления входит поддержание температуры внутри помещений на уровне, обеспечивающем комфортное пребывание людей в холодный период года.

В качестве источника тепла будет использоваться электрическая энергию. Можно, например, установить электрический тёплый пол – в этом случае в конструкцию пола закладывается специальный электрический кабель.

В качестве отопительных приборов для системы электрического отопления будет использоваться электрические конвекторы. Они легко монтируются на стене помещения и имеют современный приятный внешний вид. Многие современные электроконвекторы можно объединять в систему электрического отопления с единым управляющим устройством.

Вентиляционные каналы несут основную нагрузку по обмену воздуха в доме, обеспечивая нормальное соотношение кислорода и углекислого газа. При этом приток воздуха осуществляется через открывающиеся двери, открытые окна или форточки, а вытяжка происходит через вентиляционные каналы. Чистота вентиляционных каналов является залогом их нормального функционирования.

Кондиционирование воздуха - автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения главным образом оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей. Оно будет обеспечиваться путем установки специального оборудования – кондиционеров.