Смекни!
smekni.com

Классификация затрат организации для целей управленческого учета на примере ООО БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ (стр. 5 из 7)

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что на данном предприятии по каждому виду продукции на основе действующих норм расходов сырья и вспомогательных материалов составляются нормативные калькуляции затрат на выпуск 1 тонны продукции (Приложение № 1). В идеале, если бы в течение месяца все затраты на предприятии соответствовали действующим нормам, (себестоимость сырья и вспомогательных материалов непостоянная, меняется в зависимости от поставщика, экономической ситуации в стране и др. факторов, влияющих на цену изделий), а объём производства соответствовал запланированному, фактическая себестоимость изделия была бы равна нормативной. Исходя из этого учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют руководителям всех уровней производственного процесса управлять себестоимостью продукции, а СПУ (службе производственного учета) калькулировать фактическую себестоимость изделия, путем прибавления к нормативной себестоимости изделия (вычитания из неё) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье.

Рассмотрим структуру затрат на исследуемом предприятии, в соответствии с законодательством по бухгалтерскому учету и спецификой организации производства продукции на данном предприятии.

Затраты на производство группируются по: *месту их возникновения, *видам расходов.

По месту возникновения затраты группируются по цехам предприятия (цех производства майонеза, цех по производству пластиковой тары: банка, бидон). Такая группировка затрат необходима для организации внутрипроизводственного хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции (продукты питания), готовых изделий (тара для расфасовки продуктов питания – пластиковая банка, бидон).

При формировании расходов по обычным видам деятельности на предприятии ООО «БМЖК» применяется следующая номенклатура статей затрат на производство продукции по экономическим элементам:

-Материальные затраты;

-Затраты на оплату труда;

-Отчисления на социальные нужды;

-Амортизация;

-Прочие затраты.

Элемент «материальные затраты» отражает стоимость покупных материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды; топлива всех видов, приобретаемого со стороны на производственные и хозяйственные нужды; электроэнергия, расходуемая на технологические цели.

Элемент «затраты на оплату труда» отражает затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты. Затраты на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату;

Элемент «отчисления на социальные нужды» отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам;

Элемент «амортизация основных фондов» отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и срока полезного использования;

Элемент «прочие затраты» отражает налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, командировочные расходы, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к раннее перечисленным элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпущенной продукции, планировании снижения себестоимости, определение ее структуры, а так же при нормировании оборотных средств. Она отличается от группировки затрат по статьям калькуляции тем, что в ней все затраты распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание, без учета мест их возникновения.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия. Например, электроэнергия на предприятии может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения офиса предприятия, цехов и т.д.

Для контроля за составом затрат по местам их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению к технологическому процессу. Такой учет позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции, устанавливать объемы затрат отдельных структурных подразделений. Решение этих задач осуществляется за счет применения классификации затрат по статьям калькуляции.

Группировка затрат по статьям калькуляции производится в зависимости от места возникновения и назначения затрат по видам продукции и услуг.

На ООО «БМЖК» применяется следующая номенклатура статей калькуляции:

- сырье и материалы - сюда включаются затраты на все сырье и основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции;

- электроэнергия на технологические цели - сюда включаются затраты всех видов энергии покупной (государственная энергосистема ОАО «Амурэнергосбыт») или собственной выработки (подстанция для выработки электроэнергии), используемой в технологическом процессе.

- заработная плата сотрудников ООО «БМЖК»:

*основная заработная плата всех работников ООО «БМЖК» (непосредственно участвующих и не участвующих в производстве продукции);

*дополнительная заработная плата производственных рабочих. Сюда включается доплата – премиальные ставки за отработанную смену и за качество выпущенной продукции;

*выплаты по договорам гражданско-правового характера;

*отчисления на социальное страхование производственных рабочих;

- амортизация - отражает сумму амортизационных отчислений. Для возмещения их стоимости с целью обновления объектов и замены указанного имущества в бухгалтерии ежемесячно рассчитывают суммы их амортизации (износа), т.е. потери объектами моральных и физических качеств.

- коммунальные услуги - в данную статью калькуляции входят затраты на: *канализацию, *отопление производственных помещений, *водоснабжение производства.

- прочие затраты - в данную статью калькуляции входят:

*расходы на прохождение медосмотра персоналом предприятия;

*текущий ремонт оборудования;

*услуги лаборатории - сюда относятся расходы на проведение испытаний лабораторией СЭС для подтверждения качества выпускаемой продукции ООО «БМЖК».

*материалы - сюда относятся вспомогательные материалы, которые не связаны с производством продукции, но необходимы для его обслуживания

*хозяйственные нужды - сюда относятся: *расходы на приобретения канцелярских товаров для работников БМЖК; *топливо используемое для вывоза мусора от БМЖК (производится на электропогрузчике каждый день).

Таким образом, экономические элементы затрат и калькуляционные статьи расходов отличаются по своему содержанию. В то время как в одном экономическом элементе собран весь объем данного вида затрат, эти затраты в зависимости от их назначения и роли в производстве продукции отражаются в различных статьях калькуляции. Так например, в экономическом элементе «материальные затраты» сгруппированы затраты по приобретению материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, расходы топлива, электроэнергии. Эти же затраты более детально и отдельно друг от друга раскрываются в калькуляционных статьях затрат, такие как: сырье и материалы; электроэнергия на технологические цели; хозяйственные нужды по расходу топлива и материалы необходимые для ремонта учитываются по статье «прочие затраты».

Суммирование всех затрат по статьям калькуляции, в расчете на каждый вид продукции по наименованиям и в зависимости от фасовки в определенную тару составляет себестоимость выпущенной продукции.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МАСЛОЖИРКОМБИНАТ»

3.1 Совершенствование метода косвенных расходов

Одной из проблем, возникающих в процессе калькулирования себестоимости продукции, является выбор метода распределения косвенных (накладных) расходов. От того, по какой системе, по каким принципам распределяются косвенные издержки, во многом зависит, насколько хорошо руководство предприятия понимает, что ему делать выгодно, а что – нет.

Методы распределения косвенных затрат решают следующие проблемы: *распределяют косвенные затраты для формирования ценообразования; *определяют низкодоходную и высокодоходную продукцию в ассортименте предприятия; *определяют степень влияния косвенных затрат на конечный результат.

Неправильное распределение косвенных затрат на выпущенную продукцию приводит к завышению или занижению ее себестоимости, а следовательно, к неправильному определению доли каждого вида продукции в суммарной прибыли предприятия, дает недостоверную информацию о рентабельности продукта.

Косвенные, комплексные расходы включаются в себестоимость продукции по-разному, в зависимости от характера и периода времени, к которому они относятся.

В частности, расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущему времени (например, арендная плата, оплаченная вперед), учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются с него ежемесячно в доле, относящейся к отчетному периоду (месяцу). Формирование расходов будущих периодов представлено на рисунке 1.