Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в сфере услуг (стр. 2 из 2)

3) выручка от оценки этого имущества и услуг по его хранению.

Согласно подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС стоимость финансовых услуг по предоставлению займа в де­нежной форме.

Если ломбард осуществляет операции, подлежащие и не подлежащие налогообложению, он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). Это обязательное условие для освобождения доходов (процентов), получаемых ломбардами в связи с предоставлением гражданам кредитов, от обложения НДС. При отсутствии раздельного учета, а так­же если в залоговом билете не указываются отдельно про­центы за предоставление кредита под залог, НДС облагается вся стоимость услуги ломбарда, указанная в залоговом биле­те, в общеустановленном порядке.

Ломбард может быть освобожден от обязанностей налого­плательщика НДС (ст. 145 НК РФ), если в течение предше­ствующих трех последовательных налоговых периодов база по НДС, без учета НДС и налога с продаж, не превышала 1 млн. руб. В этом случае ломбард представляет в налоговый орган по месту своего учета письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение.

Освобождение предоставляется на 12 последовательных налоговых периодов. По истечении указанного срока ломбард, претендующий на продление указанного освобождения, представляет в налоговый орган письменное заявление и документы, подтверждающие обоснованность освобождения обложения НДС.

Список использованной литературы:

1.Налоговый кодекс Российской Федерации . – М.:Омега-Л, 2003.

2.Бкхгалтерский учет на предприятиях сервиса. Теоретические основы и практика бухгалтерского учета: Учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.