Смекни!
smekni.com

Повышение качества строительных материалов (стр. 4 из 4)

Наклон здания, отклонения плоскости стен и углов от вертикали измеряют теодолитами высокой и средней точности. Теодолит центрируют над постоянным знаком, заделанным в грунт; в верхней части здания и сооружения выбирают какую-нибудь заметную точку и проектируют ее по вертикальной нити теодолита на цокольную часть здания при двух положениях трубы теодолита. Периодически снося точку вниз и отмечая на цоколе ее проекции штрихами, определяют крен за какой-то промежуток времени.

Крены зданий измеряют с двух взаимно перпендикулярных сторон (рис. 8) для того, чтобы, определив частное приращение крена со станции 1 – q1, и частное приращение крена со станции 2 – q2, получить полное приращение крена по формуле

(1.25)

Для характеристики направления крена по отношению к сторонам света на плане вектора крена обычно указывают направление меридиана.

Теодолит устанавливают над центром хорошо закрепленного знака А (на расстоянии 20…50 м по направлению продолжения одной стены), измеряют угол b между маркой В, находящейся на верхнем обрезе стены, и каким-нибудь удаленным постоянным предметом С на местности. Затем прибор переносят на линию продолжения другой стены в точку A 1 и измеряют угол b1 между маркой В и тем же или новым удаленным пунктом местности С1. Периодически измеряя углы b и b1, получают приращение значений кренов здания в градусах. Для перехода от градусов к линейным размерам используют зависимость

q= D b» L r» (1.26)

где q и D b» – частичное приращение крена соответственно в мм и с;

L – горизонтальное расстояние от станции А до проекции точки В, мм;

r " – радиан, с.

Полное приращение крена определяют по формуле (1.25). Чтобы вычислить не только полное приращение крена, но и его абсолютное значение, на вертикальной грани, проходящей через точку В, нужно установить на фундаменте вторую марку B1 (штырь в виде крюка), удаленную от угла или плоскости стены на такое же расстояние, что и верхняя марка В. Из тех же точек стоянок теодолита А и А1 измеряют горизонтальные углы между В и В1.

Вначале вычисляют абсолютные значения частных кренов грани стены между точками В и В1, а затем – полный крен. Формула (1.25) пригодна только в том случае, если станции наблюдения располагаются во взаимно перпендикулярных направлениях. Если это условие не соблюдается, то полный крен определяют графически по правилу перпендикуляров (рис. 10).

Технический отчет о геодезическом обследовании зданий и сооружений включает в себя следующую информацию: цель обследования; краткую топографическую характеристику площадки застройки; описание наблюдаемого объекта; планы фундаментов и первого этажа; продольные и поперечные разрезы основных несущих конструкций; план расположения знаков высотной основы (реперов) и осадочных марок на сооружении; ведомости осадок и отметок марок по всем циклам измерений; таблицы среднемесячных и среднегодовых скоростей осадок для наиболее показательных точек сооружения; план фундаментов с нанесенными линиями равных осадок за весь период измерений; график осадок нивелирных марок во времени; развернутый график осадок в виде последовательных линий деформаций фундаментов.

По характеру линий равных осадок в пределах контура фундаментов определяют местонахождение очага осадков и направление кренов различных участков здания.

Стереофотограмметрический метод.

Этот вид геодезических работ находит широкое применение при обследовании объектов, составляющих историко-культурное наследие городов России.

В основу таких работ положен метод, базирующийся на физиологической возможности человека построить и измерить стереоскопическую (объемную) модель объекта по двум изображениям, полученным с разных точек фотографирования.

Сущность метода в том, что с помощью специального фотоаппарата, соединенного с геодезической трубкой (фототеодолитом), производится фотографирование испытываемой конструкции или сооружения с двух точек.

При съемке применяют стеклянные фотопластинки с большой разрешающей способностью эмульсии. Полученные негативы рассматриваются через специальный прибор стереокомпаратор

Теория пары снимков. Бинокулярное зрение. Методы стереоскопического наблюдения и измерения снимков. Свойства стереоскопической модели. Координаты и параллаксы соответственных точек на стереопаре снимков. Формулы связи координат точек местности и координат их изображений на паре снимков. Определение координат точек местности по паре снимков методом двойной обратной фотограмметрической модели. Условие, уравнения и элементы взаимного ориентирования снимков.

Определение элементов взаимного ориентирования. Построение фотограмметрической модели. Внешнее ориентирование модели. Элементы внешнего ориентирования модели. Определение элементов внешнего ориентирования модели и элементов внешнего ориентирования снимков пары по опорным точкам. Точность определения координат точек местности по паре снимков.

Основные достоинства стереофотограмметрического метода.

Во-первых, это бесконтактная, безопасная и мгновенная фиксация состояния всего объекта.

Во-вторых, изображения получаются высокодостоверными и чрезвычайно наглядными.

В-третьих, что немаловажно, материалы и результаты съемки удобно хранить.

Таким образом, стереофотограмметрическая съемка дает полную и точную информацию о размерах, форме, положении объекта и всех его элементов в пространстве. Результатом работ являются метрические фотоснимки, ортофотопланы и обмерные чертежи.

Практика применения данного метода подтверждает тот факт, что по сравнению с традиционным методом создания обмерных чертежей его точность оказывается выше во много раз. Согласно экономическим расчетам, стереофотограмметрический метод увеличивает производительность труда в 20–100 раз.

Серьезным прорывом в области создания всех типов обмерных чертежей явилось появление наземных лазерных сканирующих систем. С использованием их возможностей на предприятии была разработана, опробована и внедрена в производство новая технология создания обмерной документации, которая уже нашла применение при создании обмерных чертежей интерьеров Шуваловского дворца и Михайловского замка, ряда фасадов исторических зданий Петербурга.

С помощью наземной сканирующей системы получают пространственные данные об объекте, которые представлены миллионами точек лазерных отображений (рис. 4). При дальнейшей обработке полутоновое «облако» точек может быть текстурировано и ортогонально спроецировано на плоскость цветным фотоизображением.

Полученный документ носит название цифровой ортофотоплан. Он играет двоякую роль. Во-первых, предоставляет подробную метрическую информацию об объекте и служит основой для последующей векторизации, во-вторых – фотографическую.

Повторные стереофотосъемки и подсчеты координат позволяют определить перемещения отдельных точек за промежуток времени, прошедший между первой и второй фотосъемкой.

Применяют также при испытаниях строительных конструкций и сооружений динамическими нагрузками. При этом применяют фотоаппараты с синхронным затвором объектива.

Литература

1. Комков В.А., Рощина С.И., Тимахова Н.С. «Техническая эксплуатация зданий и сооружений».

2. Гаврилов С.А. «Термографические методы контроля качества кровли // Гидроизоляция, теплоизоляция, кровля. – 2001. – №2. – С. 37.»

3. Статья: из журнала «Инновационные технологии 21 века», автор Ольга Жолобова, инженер лаборатории инновационных образовательных технологий Ростовского государственного строительного университета.

4. Калантаров Е.И. «К теории методов фотограмметрии. – Известия вузов.» Геодезия и аэрофотосъемка», 1979, №5».