Смекни!
smekni.com

Экспертиза строительных конструкций здания на примере детской библиотеки имени И.А. Крылова в г. Орле (стр. 1 из 5)

Орловский государственный аграрный университет

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Экспертизы и управления недвижимостью»

Курсовой проект

по дисциплине

Экспертиза и инспектирование

на тему

Экспертиза строительных конструкций здания на примере

детской библиотеки имени И.А. Крылова в г. Орле

Выполнил:

студентка гр. УН-561(п)

Дрожжина Ю.С.

шифр 06082

Орел-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1 Цели и задачи обследования

1.2 Способы организации и проведения обследования

1.3 Общая характеристика методов обследования

1.4 Методика обследования элементов здания

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ

2.1 Обследование оснований зданий

2.2 Обследование фундаментов

2.3 Обследование стен

2.4 Обследование колонн, столбов и стоек

2.5 Обследование междуэтажных и чердачных перекрытий

2.6 Обследование покрытий

2.7 Обследование кровель

3. ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЯ НА ОСНОВЕ ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА ОБНАРУЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ

3.1 Характеристика обследуемого здания

3.2 Подробное описание состояния здания

3.3 Обследование фундаментов

3.4 Дефекты фундаментов

3.5 Усиление фундаментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях ускорения научно-технического прогресса происходит интенсивное совершенствование различных технологических процессов. Это влечет за собой замену устаревшего оборудования на новое, высокопроизводительное, работающее на более высоких скоростях, что может привести к повышению нагрузок, передаваемых на строительные конструкции. Создание гибких производств связано с изменением архитектурно-планировочных решений эксплуатируемых зданий и сооружений.

Реконструкция старого нежилого фонда и приведение уровня его комфортности к современным требованиям обусловливает необходимость оценки действительного состояния нежилых зданий. Перед инженерами-строителями ставится задача оценки состояния эксплуатируемых строительных конструкций, зданий и сооружений, решения вопроса о возможности их дальнейшей эксплуатации или реконструкции и усиления.

Решение поставленных задач связано с обследованием конструкций и сооружений, результаты которого позволяют подготовить соответствующие рекомендации. На их основе проектировщики разрабатывают необходимые конструктивные решения.

В данной работе рассмотрены выбор и обоснование методов измерений и средств измерений, используемых для обмера зданий и строительных конструкций при их обследовании. Обследование технического состояния здания, обоснование примененных методов средств измерений, использованных для проведения технической экспертизы на основании визуального осмотра и обнаруженных дефектов.


1.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1 Цели и задачи обследования

Оценка технического состояния зданий и сооружений, обоснование необходимости их ремонта или усиления может быть дана только на основе результатов их обследования.

Задачей обследования является установление фактического качественного состояния конструкций:

- при обнаружении в конструкциях дефектов и повреждений;

- при увеличении нагрузок на конструкции;

- при проведении мероприятий по реконструкции;

- в том случае, если конструкции зданий подверглись воздействиям, не предусмотренным при проектировании (высокие и низкие температуры, пожары и другие стихийные бедствия);

- с профилактической целью, что обеспечивает поддержание конструкций в нормальном эксплуатационном состоянии.

При проведении обследований особое внимание обращают на определение технического состояния конструкций и отдельных их элементов, на выявление имеющихся запасов прочности, а также установление возможности их сохранения и дальнейшего использования.

Обследование конструкций проводится в определенной последовательности и включает:

- изучение архивных материалов, проектно-технической документации, ознакомление с инвентаризационными данными и показателями технических паспортов;

- предварительное обследование зданий и сооружений; выявление их конструктивной схемы, анализ планировки; установление мест вскрытий и мест взятия проб; описание состояния конструкций и инженерного оборудования; описание дефектов и повреждений, отступлений от норм и правил технической эксплуатации;

- выполнение архитектурных обмеров частей зданий и выполнение фотоснимков;

- детальное обследование конструкций, узлов и соединений в натуре в сочетании с обмерами их геометрических характеристик; выявление несущей способности конструкций; получение данных о состоянии скрытых дефектов, а также сведений (при необходимости) о геологическом и гидрогеологическом строении участка.

1.2 Способы организации и проведения обследования

Современная система обследования строительных конструкций состоит из следующих стадий: рекогносцировка, визуальный осмотр, диагностика (обследование с помощью приборов и инструментов).

Работы по проведению обследований разбиваются на следующие этапы:

- предварительный осмотр здания в целом и его конструктивных элементов;

- изучение технической документации;

- детальный натурный осмотр и обмер конструкций;

- определение величины и характера действующих нагрузок;

- установление физико-механических характеристик материала конструкций;

- оценка степени ослабления сечений элементов дефектами и повреждениями;

- установление расчетной схемы, отражающей фактическое напряженное состояние конструкций;

- выполнение проверочных расчетов;

- формулирование выводов и рекомендаций по усилению и дальнейшей нормальной эксплуатации конструкций.

Для проведения обследования разрабатывается техническое задание, составляемое предприятием-заказчиком, в котором указываются основные требования к конструкциям в связи с намечаемой реконструкцией. Как правило, оно содержит следующие разделы:

- обоснование для выполнения работ;

- цели и задачи работы;

- состояние вопроса;

- состав работы;

- краткое содержание отчетных материалов;

- обязанности заказчика.

На основании ознакомления с проектно-технической документацией составляется программа обследований. В проектно-технической документации должны быть рабочие чертежи и пояснительная записка к ним, где изложены данные по проектным нагрузкам и воздействиям, представлены расчетные схемы, статические расчеты, рекомендации по изготовлению, монтажу и эксплуатации конструкций, паспорта и сертификаты готовых изделий, а также документация по производству строительно-монтажных работ, сведения о выполнявшихся ремонтах и усилениях.

Зачастую проектно-техническая документация на объект отсутствует, что затрудняет проведение обследования, в особенности это проявляется при отсутствии архитектурно-строительных чертежей обследуемых конструкций. Это заставляет в программу обследований дополнительно включать работы по обмерам и освидетельствованию конструкций, а также работы по возобновлению чертежей архитектурно-строительной части.

1.3 Общая характеристика методов обследования

конструкция техническое обследование здание сооружение

Обследование строительных конструкций выполняют в два этапа: предварительное визуальное обследование и детальное инструментальное. Определение характеристик конструкций при обследовании выполняют с помощью следующих методов:

- визуального;

- механического (полевого);

- лабораторных испытаний конструкций;

- физического;

- комплексного.

Визуальный метод позволяет определить качество и характеристики конструкций путем их внешнего осмотра и применения простейших измерительных инструментов. Достоинство его проявляется в быстроте получения данных для заключения о состоянии и износе конструкций, недостаток - невозможность установления физико-механических свойств материалов.

Механический метод основан на применении косвенных способов, использующих зависимости между прочностью материала и другими его свойствами, определенными испытанием в конструкции. Достоинство его – в возможности количественной оценки физико-механических свойств материала конструкций в полевых условиях без отбора проб; недостаток – ограниченная точность результатов.

Метод лабораторных испытаний взятых из конструкций образцов позволяет получить характеристики материалов с высокой точностью. Это дает возможность использовать его при подготовке данных к проектам реконструкции. Недостаток метода – в высокой трудоемкости, а иногда и невозможности отбора образцов материала в наиболее напряженных местах конструкций.

Метод натурного испытания конструкций дает наиболее точную информацию о напряженном состоянии конструкций с учетом их реальной работы. Недостаток метода – высокая трудоемкость. Он целесообразен при обследовании и реконструкции зданий повышенной капитальности и ценности.

Физические методы испытаний основаны на использовании при определении характеристик материалов некоторых физических методов (параметров волнового и колебательного движения, электромагнитного поля, видов ионизирующего излучения и др.). Они не требуют отбора образцов и повреждений обследуемых конструкций; недостаток – низкая надежность, высокая квалификация исследователей, дорогостоящая аппаратура.

Комплексный метод предусматривает одновременное использование электронно-акустических, радиометрических и др. способов определения физико-механических характеристик материалов конструкций с применением ЭВМ. В настоящее время метод достаточно разработан и находит экспериментальное применение. Недостаток – сложность обеспечения нормальной работы электронной аппаратуры в условиях обследуемого объекта.