Смекни!
smekni.com

Прогрессивные технологии в строительстве (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Сборка деревянных зданий из щитов и панелей. Устройство мансард

2. Конструкции современных опалубочных систем

3. Методы монтажа зданий, конструкций, элементов

4. Устройство кровли из стеклопласта и рубероида


1. Сборка деревянных зданий из щитов и панелей. Устройство мансард

Сборка деревянных зданий из щитов и панелей

Древесина в нашей стране была и является одним из основных строительных материалов из-за ее широкого распространения и хороших строительных свойств: прочности, легкости, низкой теплопроводности и привлекательного внешнего вида. К недостаткам древесины следует отнести низкую гнилостойкость, возгораемость, коробление, растрескивание при увлажнении - высыхании и др.

СТЕНЫ ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ

Важным преимуществом перед другими видами деревянных стен, является тот факт, что щитовые стены для деревянных домов изготавливаются в больших размерах механическим путем на предприятиях. Это заметно улучшает качество работы и малую затрату времени. Изготовление таких не столь трудоемко, как, например, изготовление каркасных деревянных стен. Монтаж и сборка щитовых стен исполняется на самом месте возведения здания.

Конструкция и метод сборки

Фундаментом щитовых стен, предназначенных для деревянных домов, служит специально изготовленная обвязка из деревянных брусьев. Обвязку укрепляют, используя анкерные болты больших размеров по цоколю всего дома, а поверх обвязки укладывают щитовые стены. Далее, поверх щитовых стен снова укладывают обвязкой, и уже на нее укрепляют чердак и кровлю здания.

Подразделяются щиты для деревянных стен на внутренние и внешние, которые предназначены для разного использования. Так, бывают щиты глухие, используемые для дверей и окон. Размеры щитов определяет установленный стандарт: ширина, как правило, от 600 до 1200 мм, а высота соответствует высоте этажа выстраиваемого дома. Щиты соединяются обвязкой, обшиваются с обеих сторон. Между обшивкой и щитом набивается утеплитель. Утеплителем для щитовых деревянных стен обычно служит минеральный войлок. Чтобы предотвратить воздействие испарений при эксплуатации дома, с внутренней стороны между обшивкой и щитом прокладывают пароизоляцию. А чтобы меньше пропускался холодный воздух, в качестве защитной прокладки под наружной обшивкой используется бумажный материал. Соединяются стеновые щиты при помощи гвоздей и укрепляются в вертикальном положении довольно плотно, чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в помещение и не допустить в будущем сквозняков. В качестве защитной прослойки для этого в стыках используют войлок не менее 20 мм толщиной, укрепляя его мастикой из битума. После этого необходимо произвести обжатие стыка.

Предохранения щитовых стен

Так как данные сооружения восприимчивы к морозам, их необходимо как следует утеплять и оберегать. Для этого утепляется пояс карниза и сам цоколь устройства и создается пароизоляция и с внутренней стороны. При этом учитывается, что подполье должно иметь заниженную температуру и иметь легкий доступ к свежему воздуху. А вот цокольный узел и пространство над подпольем необходимо обеспечить надежным теплом и непродуваемостью.

Стены из деревянных панелей

Строительство каркасно-панельного дома начинается еще на заводе, где происходит комплектование всех элементов будущего дома, и в первую очередь - происходит сборка панелей. Каждая панель представляет собой две соединенных между собой плиты с проложенным между ними синтетическим утеплителем и пароизоляционной пленкой. В каждой панели просверливаются отверстия, наносятся монтажные линии, вставляются окна и двери, чтобы в дальнейшем, при строительстве каркасного дома, строителям было проще произвести монтаж и сборку всей конструкции. Сборка каркаса панели производится на специальном монтажном столе из предварительно высушенного до влажности 10-12% и остроганного обрезного хвойного пиломатериала. На каркас крепится ветрозащита и плитный материал внешней облицовки. Затем осуществляется переворот заготовки панели и укладка утеплителя. После крепления пароизоляции к каркасу крепится плита внутренней облицовки. Исходя из конструктива панели, в неё может быть произведён монтаж оконных и/или дверных блоков. Возможно выполнение предусмотренных проектом видов отделки. Готовая панель пакуется стрейч-плёнкой. Комплект дома в виде упаковочных пакетов, сформированных на складе готовой продукции, доставляется специальным транспортом к месту сборки, где и осуществляется его монтаж на заранее подготовленный фундамент. Кстати, учитывая легкость и прочность каркасных домов, под такие дома можно заливать облегченный фундамент. Ведь в этом случае нет массивных и тяжелых бетонных/кирпичных стен. Отличительной особенностью каркасно-панельных домов является то, что на площадке происходит сборка дома из панелей 90% заводской готовности. Таким образом, сроки сборки сокращены до минимума (1-3 дня) в зависимости от площади каркасного дома.

Всего через 3-5 дней от начала возведения на фундаменте появляется новый дом, в который можно въезжать (только потребуется внутренняя отделка). Это - главная конструктивная особенность быстровозводимых каркасных домов, выполненных по данной технологии. В конце строительства производится чистовая отделка помещения, а по желанию заказчика - еще и наружная отделка (сайдинг, декоративная штукатурка и др.)

Все большей популярностью в последнее время стала пользоваться немецкая технология деревянного домостроения из массивных деревянных стен Massiv-Holz-Mauer (MHM). Это цельнодеревянные дома из сухой древесины. Основные преимущества массивных деревянных стен (MHM) - высокая экологичность материалов и минимальные сроки строительства. Технология МНМ не предусматривает использование синтетических утеплителей и клеев. Надежность массивной деревянной стены MHM не уступает кирпичной. Высоки и другие параметры: шумоизоляция, низкая теплопроводность, что немаловажно в суровом российском климате. Так же дома из массивной древесины производятся как готовые деревянные панели стен, фронтонов, фасадов, перекрытий, элементов кровли с вырезанными проемами под окна, двери и другие коммуникации. Благодаря дереву в доме постоянно поддерживается благоприятный климат и естественный баланс влажности.

Сборка деревянных зданий из щитов и панелей

а - последовательность установки щитов и панелей;

б - конструкция щита;

в - конструкция панели;

1,2,3- щиты: угловые, рядовые, внутренние;

4 - дощатая обшивка;

5 - утеплитель;

6, 7- фанерная обшивка внутренняя и наружная;

8 - плитный утеплитель.

При обшивке панелей используются не доски, а фанера, что позволяет увеличить их размеры и превратить процесс возведения стен в монтажный процесс, состоящий из следующих операций: тщательная установка нижней обвязки (точность установки контролируется по равенству диагоналей); монтаж, скрепление с обвязкой и между собой щитов или панелей наружных стен и перегородок; укладка и скрепление с панелями (щитами) верхней обвязки; укладка щитов (панелей) перекрытий, на которые обычно опирается мансардный этаж.

Устройство мансард

По определению СНиП «Жилые здания»: «Этаж мансардный (мансарда) — это этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной кровли, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа». Скатная кровля поддерживается специальной конструкцией, состоящей из обрешетки, непосредственно несущей кровельное покрытие, и стропил, передающих нагрузку от собственного веса кровли, снега, ветра и пр. на стены и внутренние опоры.

Планировочные особенности мансарды неизбежно связаны со структурой здания и с ниже расположенными помещениями, кроме того должна обеспечиваться взаимосвязь с коммуникационной структурой здания-основы (лестницами, тепловыми, канализационными и прочими сетями). В отношении же внутренней планировки допускается весьма широкая свобода – мансарда может занимать всю площадь здания, либо его часть, может быть и двухэтажной и иметь помимо основного – антресольный этаж, зимний сад или веранду и т.п. – лишь бы всё это укладывалось в пределы низлежащих стен базового здания.

Для мансардных этажей рекомендуется выбирать легкие конструкции и материалы, поскольку собственный вес конструкций должен быть минимальным, с учетом той нагрузки, которая будет перенесена на низлежащие конструкции здания. То есть конструкции следует выбирать из материалов на основе древесины или тонкостенного холодногнутого металлического профиля. Использование каменных или бетонных материалов для создания несущей конструкции мансардного этажа не рекомендуется.

Кровельное покрытие также должно быть выполнено преимущественно из легких материалов в виде металлических листов, металлочерепицы и т.п. В случаях, когда это необходимо в целях сохранения среды уже существующей застройки, покрытие выполняется из глиняной или цементно-песчаной черепицы, цветного металла и прочих материалов.

Внутренняя отделка ограждения мансарды выполняется преимущественно из гипсокартонных листов. Внутренние перегородки целесообразно выполнять поэлементной сборкой с облицовкой гипсокартонными листами по стойкам из тонколистовых профилей.

Устройство мансардного этажа на месте чердачного помещения или на плоской крыше сокращает теплопотери через крышу на 7 - 9%. Если соблюсти все технологические тонкости устройства мансардного помещения, можно существенно сократить расходы, связанные с неизбежным и регулярным ремонтом кровли.

Мансардная крыша имеет свои отличия, так как она подвергается различным воздействиям не только сверху, но и снизу: теплый влажный воздух из жилых помещений поднимается вверх и в виде конденсата выпадает на внутренней поверхности крыши. Необходимо строго соблюдать требования, предъявляемые к ее конструкции, то есть позаботиться о качественной тепло, гидро и пароизоляции.