Смекни!
smekni.com

Пятиэтажный 20-квартирный жилой дом (стр. 1 из 4)

Введение

Данная курсовая работа «5-этажный 20-квартирный жилой дом» выполнена в соответствии с выданным преподавателем заданием на проектирование по дисциплине «Архитектура». В данной работе разрабатывается архитектурно-конструктивное решение дома средней этажности с учетом задания, габаритов, материалов, целевой направленности, района строительства и основных нормативных требований. Проект жилого дома разработан в соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормами, а именно ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, СП и другими нормативными документами.

Предлагаемый проект по конструктивным особенностям и типу используемых материалов удовлетворяет требования большинства семей, рассчитывающих на сравнительно недорогое и качественное индивидуальное жилье, имеющее архитектурную выразительность, отличающееся от гражданских зданий массового строительства более удобной планировкой с учетом более жестких функциональных требований.

Таким образом, исходя из выше сказанного следует сформулировать цель данной курсовой работы: получение навыков проектирования зданий и сооружений на примере объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома средней этажности.

В ходе работы над курсовой работой была изучена необходимая нормативная и специализированная литература, а также аналоги проектируемого объекта, что позволило достаточно глубоко изучить вопросы, рассматриваемые в данной дисциплине.


1. Природные условия и генеральный план

1.1 Природные условия

Существуют и особые природные условия, которые особенно сильно влияют на конструктивные решения зданий и сооружений. К таким условиям относят: сейсмичность, вечная мерзлота, просадочные грунты, подрабатываемые территории. Особые природные условия действуют на большой площади нашей страны.

Район строительства относится к климатическому подрайону I Б (СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика») и характеризуется следующими климатическими параметрами:

- климат резко континентальный

- географическая широта – 56°07′ с. ш.;

- снеговой район – III;

- ветровой район – II;

- средняя скорость ветра зимой – 3,4 м/с;

- средняя температура января – -20,7°С;

- средняя температура июля – +14°С;

- отклонение среднесуточных температур от среднемесячных – 20°С;

- гололедный район – III;

- среднегодовая температура – -1.4°С;

- абсолютная максимальная температура июля – +37°С;

- абсолютная минимальная температура января – - 48°С;

- температура наиболее холодной пятидневки – - 46 °С;

- продолжительность отопительного сезона – 241 суток;

- средняя температура отопительного сезона – - 8,9 °С;

- среднегодовое количество осадков – 710 мм;

- вес снегового покрова – 180 кгс/м2;

- ветровое давление – 23 кгс/м2;

- суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на горизонтальную поверхность при безоблачном небе в январе – 113 МДж/м2, в июле – 875 МДж/м2.

Важной характеристикой района проектирования является изучение воздействия ветров, то есть скорость ветра и его направление. Эти данные представлены в табличном виде (см. табл. 1).

Таблица 1. Характеристика преобладающих ветров

Месяц Показатели С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Январь Повторяемость направления ветра, % 7 3 21 22 13 8 14 12
Средняя скорость ветра по направлениям, м/с 1,4 1,3 1,8 2 1,8 2,2 3,4 2,7
Июль Повторяемость направления ветра, % 14 13 9 6 6 4 16 22
Средняя скорость ветра по направлениям, м/с 1,9 2 2 1,7 1,8 2 2,8 2,5

Роза ветров для г. Братска представлена на рис. 1.

Помимо характеристики ветрового режима важными характеристиками района проектирования являются нормативная глубина промерзания грунта, которая составляет 1,56 м для глинистых грунтов; и влажность воздуха.

Влажность воздуха:

- относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 70 %;

средняя месячная относительная влажность:

- наиболее холодного месяца – 83 %;

- наиболее жаркого месяца – 57 %.


Рис. 1. Роза ветров г. Братска

Таким образом, все климатические параметры площадки проектирования стадиона является характерной для II климатического района, подрайона - В, и не отличается какими-либо аномальными показателями.

1.2 Генеральный план

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, генеральный план территории является документацией по территориальному планированию и определяет назначение территории муниципального образования или его частей, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения интересов граждан и их объединений.

При разработке проектов планировки и благоустройства, при проектировании одним из важных разделов проекта является разработка Генерального плана (ГП). ГП представляет собой горизонтальные проекции по участку, на котором располагается проектируемое здание или группа зданий. Данный ГП разработан в масштабе 1:500. Здания и сооружения располагаемые в пределах рассматриваемой территории занесены в экспликацию (см. табл. 2).

Таблица 2. Экспликация зданий и сооружений

Наименование объекта S, м2
1 Проектируемое здание 469,49
2 5-ти этажный жилой дом 290

Все площадки, проектируемые возле здания располагались в соответствии со СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений». На ГП размещены проезды, которые удовлетворяют санитарным и противопожарным требованиям.

Вокруг здания располагается отмостка шириной 1,2 м, с уклоном 3%.

При разработке ГП учитывалось воздействие ветров, то есть скорость ветра и его направление. Эти параметры определяются по СНИП 23-01-99 «Строительная климатология» при построении розы ветров для января и июля. Скорость ветра в пределах 2 – 6 м/с считается комфортной, более 6 м/с - создает условия дискомфортности. Здание на ГП расположено с учетом розы ветров за январь и июль месяцы для г. Братска, данные для построения которой были взяты из вышеуказанного СНиПа (см. рис. 1).

Возле зданий расположены зеленые насаждения. На данном генеральном плане расположены, лиственные и хвойные деревья, а также кустарники в виде живой изгороди.

При выполнении ГП большое внимание уделяется привязке здания к рельефу местности, который выражается на чертеже горизонталями. Рельеф, если это необходимо, изменяют его вертикальной планировкой, которая связана с земляными работами, с резкой и насыпкой грунта. Отметки существующего рельефа – «черные» отметки, которые равны:


133,44; 134,1; 134,2; 133,67.

Отметки преобразованного рельефа – «красные» отметки (планировочные), которые были рассчитаны:

«красная» отметка = (133,44+133,1+134,2+133,67) / 4 =133,6025

Чтобы отразить целесообразность территории застройки, были подсчитаны технико-экономические показатели, представленные в табличном виде (см. табл. 3).

Таблица 3. Технико-экономические показатели генерального плана

№ п/п Наименование объекта Ед. изм. S, м2
1 Площадь застройки м2 469,45
2 Строительный объём здания м3 7277,25
3 Длинна проектируемых дорог м 143
4 Длинна проектируемых тротуаров м2 226,4
5 Коэффициент озеленения - 0,401

2. Объемно-планировочное решение здания

Объемно-планировочной структурой здания называется система объединения главных и вспомогательных помещений избранных размеров и формы в целостную единую композицию.

Здание имеет прямоугольную форму.

Запроектировано:

– высота 1-го, 2-го, 3-его, 4-ого, 5-ого этажа — 2,80 м;

– высота всего здания — 19,776 м;

– размеры в осях — 24300 мм (1–9) и 18600 мм (А-Е).

Выбранная мною объемно-планировочная система – секционная система, где поэтажно повторяется планы 1-го и 2-го этажей, которые связанны вертикальной коммуникацией – лестницей. Здание спроектировано пятиэтажным многоквартирным на 20 семей.

Жилой дом предназначен для проживания в нём 20-ти семьи, состоящей из 3–5 человек. К каждому помещению в здании предъявляются определенные функциональные требования, т.е. каждое помещение должно выполнять определенные функции.

Жилые комнаты служат для пассивного отдыха (сна) членов семьи.

Кухня служит для приготовления и приема пищи.

Санузел служит для личной гигиены членов семьи.

Коридоры и холлы служит для входа и выхода и выполняет теплоизоляционную функцию.


3. Конструктивное решение здания

3.1 Характеристика конструктивной системы

В проектировании конструкций зданий любого назначения основной задачей является выбор конструктивной системы здания.

Фундаменты - ленточные.

Перекрытия - сборные железобетонные многопустотные панели.

Кровля – по деревянным стропилам выполненная из Ацинкованных металлических листов

Лестницы - сборные железобетонные

Окна - по ГОСТ11214-86 “Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий”.