Смекни!
smekni.com

Стратегический управленческий учет на примере ООО Сибзернопродукт (стр. 2 из 5)

- расходы текущего отчетного периода (отражаются в отчете о прибылях и убытках, составляемом за текущий отчетный период):

а) обусловленные получением в данном отчетном периоде дохода (не могут быть отражены в отчете о прибылях и убытках, пока не будут признаны доходы),

б) не связанные с получением дохода в данном отчетном периоде (отражаются в указанной форме независимо от факта получения дохода);

- отложенные (осуществляются с целью получения дохода в будущем; пример: инвестиции).

Основным объектом БУУ, основная задача которого - формирование информации для целей управления, являются затраты. Затраты - средства, израсходованные на приобретение ресурсов различных видов – подлежат классификации по определенным критериям, соответствующим специфике деятельности организации. При этом необходим выбор наиболее эффективного метода распределения и учета затрат и организация системы калькуляции с/с.

1.2. Учет затрат по центрам затрат

Для усиления контроля за формированием затрат по различным видам, а также выручки и прибыли организуется БУУ по центрам ответственности (ц/о), который представляет собой обособленное структурное подразделение организации или неформальную его часть, полностью контролирующее те или иные аспекты хозяйственной деятельности организации, а его руководитель самостоятельно принимает управленческие решения в рамках этих аспектов и несет ответственность за результаты деятельности подразделения; результаты работы каждого центра за определенный период отражаются в отчете. При данной организации учета четко определяется сфера полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, объект контроля, кроме того, необходимо обеспечение взаимосвязи отчетности различных центров ответственности и связи с системой БФУ.

Центры ответственности обычно классифицируются по двум критериям:

1) по объему обязанностей:

- центр затрат (ответственность – затраты, задача – минимизация затрат; пример: производственный цех), далее – ц/з,

- центр доходов/продаж (ответственность – выручка),

- центр прибыли,

- центр инвестиций (ответственность – эффективность использования капиталовложений, задача – достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, быстрой окупаемости);

2) по принципу осуществления производственных функций:

- ц/о за снабжение,

- ц/о за производство,

- ц/о по сбыту продукции,

- центр управления.

Особое внимание в данной работе в разрезе выбранного предмета исследования приковано к центрам затрат, основная часть которых представляет собой центры ответственности за производство. Основной целью управленческого учета в этом случае является получение учетных данных о фактическом обороте потребленных на производственные нужды различных видов ресурсов. При этом решаются следующие задачи:

- осуществление первичного учета прямых затрат при помощи первичного документирования в пределах каждого места их возникновения;

- обобщение на основе первичного документирования учетных данных о величине общих косвенных затрат для нескольких мест их возникновения и распределение этих затрат между этими местами пропорционально экономической базе, предусмотренной в учетной политике.

Стоит отметить, что ц/з может быть организационная единица предприятия (бригада, участок, цех и т.д.), при этом основа выделения центра – единство выполнения операций и функций и используемого оборудования; кроме того, критерием выделения центра ответственности может быть вид производимой продукции. Выбор ц/з зависит от организационных и других особенностей, а также от целей, поставленных ее руководством. При этом очевидно, что с увеличением числа ц/з эффективность контроля повышается с увеличением расходов на веление учета, соответственно должно быть установлено оптимальное сочетание затрат на ведение учета и положительного эффекта от осуществления контроля.

Определение ц/з начинается с низшего уровня управления затратами – отдельных исполнителей, за которыми закрепляется ответственность за зависимые от него затраты. Далее выделяются центры второго, третьего и т.д. уровней. При этом центры затрат последующих уровней могут нести ответственность и за затраты центров предшествующих уровней. После выбора ц/з по каждому из них составляется смета затрат, в которую включаются только затраты, которые непосредственно контролируются данным центром. Кроме того, организуется учет фактических затрат, для чего открываются специальные аналитические счета на счетах затрат. Итоговые показатели деятельности центра находят отражение в отчете (см. приложение 2), основной принцип которого состоит в управлении по отклонениям. Данный принцип заключается в следующем: менеджеру более высокого уровня управления нет необходимости оперативно контролировать отдельные показатели ц/з низших уровней, если величина отклонений (разница между фактической величиной затрат и величиной затрат по смете) не превышает 5 % планового значения (значения по смете). В противном случае предоставляется информация, объясняющая возникшие отклонения; на основании предоставленной информации принимается определенное управленческое решение.

Учет затрат указанным способом обеспечивает богатую информационную базу для анализа финансовых и технико-экономических параметров производства, а также для принятия управленческих решений различного рода. Формирование центров затрат зависит от специфики организационной структуры предприятия и от конкретных сфер производственно-хозяйственной деятельности. Наиболее эффективно указанный способ учета применяется на крупных предприятиях, имеющих разветвленную оргструткуру, причем хозяйственная деятельность таких предприятий, как правило, включает как снабжение и производство, так и реализацию произведенной продукции, т.е. учитываются не только затраты на заготовление и производство, но и на сбыт. При этом при выделении ц/з затрат целесообразно использовать отраслевые инструкции по планированию, учету, калькулировании себестоимости и прочие отраслевые методические указания.

1.3. Методы калькулирования себестоимости продукции

Информации о затратах,произведенных в границах определенного ц/з, подлежит обобщению в том ц/з, который непосредственно занимается исчислением с/с – калькулированием (к-е). При этом объектом к-я могут быть:

- единица продукции,

- вид продукции,

- вся готовая продукция.

Для обеспечения точности и оперативности калькуляционных расчетов необходимы:

- детально разработанная система нормативов (сметы, бюджеты), включающая нормы затрат в количественном измерении по всем деталям, полуфабрикатам, изделиям и т.д.;

- налаженная система технического и расходного документирования, своевременный учет изменений производства и сбыта и соответствующих норм затрат;

- система автоматизированного ввода и обработки информации.

Соответственно под методом к-я подразумевается совокупность приемов организации документирования и отражения затрат, обеспечивающих контроль за процессом формирования и определения фактической с/с единицы готовой продукции, ее отдельных видов или всей ее величины. Основными методами к-я авляются:

- позаказный,

- попередельный,

- попроцессный,

- метод сокращенной себестоимости.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, т.е. изделие, мелкие серии одинаковых изделий, или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы [12]. Использование позаказного метода целесообразно в индивидуальных и мелкосерийных производствах. При данном методе все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания работ по заказу; отчетная калькуляция составляется после выполнения заказа, причем время ее составления может не совпадать со временем составления периодической отчетности. Стоит отметить, что при индивидуальном производстве с/с продукции определяется суммированием по статьям калькуляции, в мелкосерийном – делением общей суммы затрат на количество выработанных изделий. При выполнении заказа фактические затраты сравниваются с плановыми, выявляются отклонения и принимаются меры по снижению с/с в будущем. Необходимо отметить, что относительная простота к-я с/с способствовала распространению метода не только в условиях индивидуального и мелкосерийного, но и крупносерийного производства при постоянных идентичных заказах.

Попередельный метод подразумевает учет затрат по переделам – совокупностям технологических операций по выработке промежуточного (полуфабриката)/готового продукта. Данный метод чаще всего используется в производствах, где обрабатываемое сырье проходит несколько фаз обработки. При этом различают полуфабрикатный и бесполуфабрикатный метод варианты попередельного учета. При первом варианте затраты ограниченно учитываются по каждому переделу и движение полуфабрикатов в БУ не отражается, их движение контролируется по данным оперативного учета, который ведется в цехах; в итоге определяется лишь с/с готового продукта. При втором варианте движение полуфабрикатов оформляется бухгалтерскими записями, при этом с/с калькулируется нарастающим итогом после каждого передела, что обеспечивает более действенный контроль за ее исчислением.

При попроцессном методе затраты учитываются по установлены статьям калькуляции по всему производственному процессу; наибольшее применение данный метод нашел на предприятиях с массовым характером производства. В зависимости от количества наименований продукции и наличия незавершенного производства используют три варианта исчисления с/с. Первый вариант применяется в основном в тех организациях, где вырабатывается один вид продукции и отсутствует незавершенное производство (например, угольная промышленность); с/с единицы продукции в этом случае определяется делением суммы затрат по производственному процессу на количество выработанных единиц продукции. Второй вариант применяют на производствах, где вырабатывается несколько видов продукции при отсутствии незавершенного производства (на электростанциях, вырабатывающих как электро- и тепловую энергию).Затраты, относящиеся к определенному виду продукции, учитываются по этому виду, общие – распределяются установленными организацией способами. Третий вариант имеет место на производствах с длительным процессом изготовления продукции и поэтому имеющих остатки незавершенного производства на конец отчетного периода (организация лесозаготовительной промышленности). В этом случае затраты корректируются на величину остатков и делятся на количество единиц выработанной продукции. Данный способ предполагает наличие налаженной системы нормативов, что способствует стабильности технологии и четкой организации производства.