Смекни!
smekni.com

Стратегический управленческий учет на примере ООО Сибзернопродукт (стр. 4 из 5)

Учетная политика для целей БУ раскрывает основные правила ведения и организации БУ на предприятии; данным документом на ОАО «ОМКБ» установлена мемориально-ордерная форма ведения учета с применением автоматизации расчетов и обработки данных по отдельны операциям. Ведение учета осуществляется через систему учетных регистров, книг, оборотно-сальдовых ведомостей, машинограмм и аналитических карточек. Кроме того, учетная политика отражает особенности учета различных объектов (основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, основное производство, расходы и доходы будущих периодов, продажи и готовая продукция, резервы предстоящих расходов, денежные средства, нераспределенная прибыль/непокрытый убыток), порядок проведения инвентаризации и учет операций по экспорту. В качестве приложений к учетной политике приняты:

- рабочий план счетов,

- номенклатура применяемых форм БУ,

- график документооборота и проч.

Учетная политика для целей налогообложения устанавливает порядок ведения НУ, как системы обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, характеризуются регистры налогового учета, описывается порядок учета прибылей и убытков, расходов на НИОКР, оплату труда, а также прилагаются методические указания по особенностям НУ. В частности, для определения налогооблагаемой базы доходы от реализации признаются полученными в день отгрузки, расходы учитываются по методу начисления. Учетной политикой предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам и резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию. Кроме указанного, стоит отметить, что предприятие осуществляет деятельность при общем режиме налогообложения, уплачивая все предусмотренные НК РФ налоги и сборы.

Сложный процесс разработки и производства на предприятии требует достоверного и полного учета информации об изделиях на всех стадиях производственно-хозяйственной деятельности. Наибольший объем информации поступает из производственных подразделений, что обусловило выделение не только заместителя главного бухгалтера по производству, но и введение должностей бухгалтеров по основному и отдельно по вспомогательному производству. Как было отмечено выше, бухгалтерия взаимодействует с производственными подразделениями, получаю от них информацию о движении материалов, остатках в незавершенном производстве и т.д., соответственно, необходима четкая организация первичного учета непосредственно по месту возникновения затрат – в цехах.

2.2. Управленческий учет затрат на производство

Учет производственных затрат организован в рамках производственной группы ФБО. Основные задачи, стоящие перед данным бюро:

- учет затрат по калькуляционным статьям на основании предоставляемых из цехов первичных документов;

- калькуляция себестоимости изделия по калькуляционным статьям; метод калькуляции, принятый в организации, - позаказный (характеристика метода представлена в параграфе 1.3) с исчислением сокращенной с/с; стоит отметить, что в условиях мелкосерийного производства и широкого ассортимента выпускаемой продукции данный метод наилучшим образом позволяет обособленно учесть производственные затраты.

В зависимости от характера производства и затрат учет осуществляется на счетах 20, 23, 25, 26, 28, 29; учет затрат на основное производство организован на счете 20 по неполной фактической с/с. Аналитический учет на счете 20 осуществляется в соответствии с рабочим планом счетов по видам деятельности (изготовление новых опытных образцов, изготовление новых серийных агрегатов, выполнение опытно-конструкторских работ, изготовление серийной неавиационной продукции) и группам заказчиков (государственные заказы, заказы на экспорт, прочие заказы), что позволяет разграничить затраты в основном производстве по их фактическому назначению и четко определить долю затрат по каждому из видов деятельности. Номенклатура субсчетов представлена в приложении 9.

Косвенные затраты, связанные с управлением и обслуживанием производства (общепроизводственные, учитываемые на счете 25), распределяются в соответствии с учетной политикой для целей БУ между различными видами продукции пропорционально сумме заработной платы производственных рабочих: Дт 20.8 – Кт 25 – списаны косвенные затраты на содержание зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения (см. приложение 10). Информация об итоговых суммах списанных и распределенных расходов отражается в мемориальных ордерах. Наиболее значительные общепроизводственные расходы (по статьям):

- амортизация,

- заработная плата аппарата управления цеха,

- содержание зданий, сооружений и инвентаря,

- спецодежда, защитные приспособления,

- расходы по вентиляции,

- расходы на метрологическое обеспечение оборудования.

Постатейный учет затрат на счете 25 отражается в ведомости первичной информации по распределению накладных расходов в разрезе использованных ресурсов (топливо, материалы, амортизация, электроэнергия ,заработная плата, тепло, воздух, вода и т.д.).

Общехозяйственные расходы (счет 26) не включаются в себестоимость заказов и забракованной продукции, а в конце каждого отчетного периода полностью списываются на реализацию продукции: Дт 26 – Кт 90.2 – списаны общехозяйственные расходы на содержание противопожарного инвентаря и караульного помещения. Отнесение указанных затрат на счет 90 обеспечивает снижение с/с единицы продукции и уменьшение объемов незавершенного производства. Наиболее значительные общехозяйственные расходы (по статьям):

- содержание очистных сооружений,

- расходы по содержанию библиотечного фонда,

- расходы по обязательной сертификации продукции,

- техническое освидетельствование котлов, радиосвязи,

- амортизация.

Постатейный учет общехозяйственных расходов осуществляется в ведомостях, аналогичных по структуре ведомостям распределения расходов со счета 25.

Формирование первичной учетной информации о затратах на основное производство осуществляется в производственных цехах; затраты учитываются по следующим статьям:

1) заработная плата,

2) взносы социальное страхование,

3) доплаты за выслугу лет,

4) цеховые расходы (распределенные общепроизводственные расходы кроме транспортного налога),

5) транспортный налог,

6) материалы,

7) покупные изделия,

8) брак,

9) командировочные расходы,

10) услуги сторонних организаций,

11) затраты вспомогательного производства.

Каждой статье затрат присваивается шифр.

Информация, собранная в цехах при помощи первичных документов по каждой статье или группе статей, обобщается в ведомостях (ведомости на списание материалов, распределения заработной платы и т.д.), а затем по итогам месяца поступает в оборотную ведомость по счету 20 (см. приложение 11).

Для внутренних управленческих целей, а также в целях налогового учета на предприятии открыты следующие счета по элементам затрат (см. приложение 12):

30 – Материальные затраты,

31 – Затраты на оплату труда,

32 – Расчеты по социальному страхованию и обеспечению,

33 – Начисленная амортизация и списание нематериальных активов,

34 – Косвенные расходы.

К каждому из счетов с 30 по 33 открыты одинаковые по названию субсчета: 1. Прямые расходы, 2. Косвенные расходы, 3. Прочие затраты (за счет прибыли предприятия), 4. Расходы обслуживающих производств и хозяйств, 5. Капитальные затраты. К счету 34 «Косвенные расходы» открыты следующие субсчета: 1. Принимаемые в целях налогообложения, 2. Не принимаемые в целях налогообложения, 3. Не принимаемые в целях налогообложения затраты по социально-культурной сфере, 4. Расходы обслуживающих производств и хозяйств, 5. Капитальные затраты.

Счет 30 предназначен для обобщения информации о затратах сырья, материалов и аналогичных ресурсов, учитываемых на счете 10 и используемых в основном, вспомогательном и обслуживающем производствах, для общепроизводственных и общехозяйственных нужд и для капитальных вложений. Основные проводки:

Дт 30 – Кт 10 – списаны материалы со склада для различных нужд,

Дт 20.9 – Кт 30.1 – списаны материалы в основное производство (неавиационная продукция),

Дт 23, 25, 26 – Кт 30.2 – списаны материалы для нужд вспомогательного производства, спецодежда для цеха 78 (счет 25), материалы на содержание здания заводоуправления (счет 26),

Дт 29 – Кт 30.4 – списаны материалы для целей обслуживающего производства (столовая),

Дт 08 – Кт 30.5 – списаны материалы, использованные при установке котла.

Дт 99.92 – Кт 30 – списаны материалы для социально-культурных нужд.

Счет 31 отражает информацию о затратах на заработную плату всех работников предприятия (счета 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29); счет 32 собирает информацию о подлежащем уплате в бюджет ЕСН и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; счет 33 показывает информацию о начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам, а также о подлежащих списанию нематериальных активах; на счете 34 собирается информация о затратах на услуги сторонних организаций, расходах будущих периодов и проч. затратах, имеющих косвенный характер. Корреспонденция данных счетов (31-34) с другими счетами основана на том же принципе, что и корреспонденция счета 30 с указанными: сначала соответствующие затраты переносятся со счетов 70, 69, 02, 04, 05 и проч. на соответствующий счет 31 (32, 33, 34), а затем распределяются по счетам, отражающим использование ресурсов (08, 20, 23 и т.д.).

Организация управленческого учета по элементам затрат направлен на повышение аналитичности учетной информации в рамках элементов, что позволяет упростить процедуры составления планов по прямым и косвенным расходам и прослеживать выполнение плана; в условиях позаказного метода в оборотных ведомостях отражается номенклатура заказов в разрезе элементов затрат, а величину затрат по совокупности заказов отражают 30-е счета.