Смекни!
smekni.com

Технология строительства асфальтобетонного дорожного покрытия (стр. 1 из 5)

Введение

Темпы дорожного строительства в России непрерывно растут. Резкое увеличение выпуска автомобилей выдвинуло перед строителями автомобильных дорог повышенные требования как к ускорению ввода в эксплуатацию новых и реконструированных дорог, так и в области повышения их качества, долговечности и надёжности, а также безопасности движения.

Благоприятные условия для дальнейшего совершенствования дорожного строительства создаются в результате значительного роста материальной базы дорожно-строительных организаций и ускоренного развития дорожной науки и техники.

Промышленность поставляет для дорожного строительства всё более мощные и высокопроизводительные машины. Технология производства работ базируется на широком внедрении комплексной механизации с постепенным переходом к автоматизации отдельных технологических процессов и видов работ. Шире применяются местные материалы и грунты, укреплённые органическими и минеральными вяжущими. Получают распространение новые вяжущие материалы и различные поверхностно-активные вещества.

Применение новых машин, материалов и разработка более совершенных технологических схем требуют соответствующего повышения уровня организации строительства. Чем сложнее задачи строительства и чем больше сосредоточено на каждом объекте трудовых и материально-технических ресурсов, тем труднее управлять ими.

Рациональная организация работ резко повышает эффективность использования всех видов ресурсов.

Сложность производства дорожно-строительных работ усугубляется зависимостью их технологии от погодных и климатических условий. В зависимости от периодов года, температурных и других климатических условий изменяется удобоукладываемость и удобообрабатываемость многих дорожно-строительных материалов. Это влечёт за собой необходимость изменения технологии производства работ.

В таких сложных, непрерывно изменяющихся условиях выполнение больших объёмов механизированных дорожно-строительных работ с обеспечением целесообразного использования наличных парков современных высокопроизводительных машин может быть успешным только при тщательной и комплексной разработке организации всех видов работ.

Под организацией работ понимают разработку и осуществление комплекса мероприятий, определяющих численность и расстановку всех необходимых трудовых и материально-технических ресурсов, их взаимодействие, порядок использования и перемещения в процессе строительства, а также систему управления ими. Все эти мероприятия в своей совокупности должны обеспечивать сооружение объекта в заданные сроки и в соответствии с проектом.

В условиях современного строительства, характеризующегося большой насыщенностью высокопроизводительными машинами и сложной технологией производства работ, решения организационных вопросов требуют глубоких знаний в области проектирования, технологии и экономики дорожного строительства, а также максимального использования современных достижений технического прогресса.

В настоящее время в практике дорожного строительства всё шире используются новые, в большинстве случаев химически-сложные материалы (новые вяжущие, поверхностно-активные вещества и т.п.). Расширяются границы применения материалов, считавшихся ранее некондиционными. Разрабатываются новые технологические схемы и способы производства работ, базирующиеся на комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Развитие дорожного машиностроения идёт по линии проектирования и изготовления новых, более совершенных, мощных машин высокой производительности, позволяющих значительно повысить темпы производства дорожно-строительных работ.

Соответственно необходимо развивать и совершенствовать организацию работ, систематически проводить научные исследования, изучать и обобщать передовой опыт лучших дорожно-строительных организаций. Чем сложнее организация работ, тем меньше должно быть в ней так называемых «волевых» решений. Принимаемые решения как в проектах, так и при оперативном управлении работами должны быть результатом научно обоснованных расчётов, учитывающих все стороны сложного строительного процесса.

асфальтобетонное покрытие машина материал


Глава 1. Климат района строительства

1.1 Экономическая характеристика района

Чувашская Республика расположена в центре европейской части Российской Федерации в Волго-Вятском регионе. Территория республики – 18,3тыс.кв.км, население 1312тыс. человек. Чувашская Республика является индустриально-аграрной. Ведущими отраслями сферы производства товаров хозяйственного комплекса республики являются промышленность и сельское хозяйство. На их долю приходится около 87% стоимости произведенных товаров. Размещение промышленности Чувашской Республики характеризуется большой степенью территориальной концентрации. Около 85% промышленной продукции приходится на Чебоксарский промышленный узел, включающий в себя промышленные предприятия городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района.

Ведущими отраслями промышленности Чувашской Республики являются машиностроение, электроэнергетика, пищевая и мукомольно-крупяная, легкая промышленность, промышленность строительных материалов, а также химическая промышленность. Из отраслей машиностроения наибольшее развитие получили тракторная и сельскохозяйственная, электротехническая промышленность, приборостроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. Легкая промышленность подразделяется на хлопчатобумажную и трикотажную.

Большое значение имеет для жизнеобеспечения республики энергетика. Электроэнергия вырабатывается на Чебоксарской ГЭС и ТЭЦ.


1.2 Климат

Климат Чувашской Республики континентальный, характеризующийся морозной зимой и жарким летом.

В пределах республики преобладают воздушные массы умеренных широт, перемещающиеся с запада на восток. Частая смена циклонов и антициклонов является причиной неустойчивой погоды в республике. В зависимости от давления ветры в течение года имеют преимущественно западное и юго-западное направления. Среднегодовая скорость ветра в Чувашии 4-5м/с.

Климатические условия территории обычно характеризуются распределением температуры воздуха, давления, влажности и количества осадков. Небольшие размеры республики и равнинный характер рельефа способствовали незначительному разнообразию распределения температуры воздуха по Чувашии.

Средне годовая температура воздуха составляет +3,0оС. Средне годовые с севера на юг меняются от +3,3оС до +3.8оС. В этом же направлении меняются средние температуры июля от +16.5оС до +19.5оС средние температуры января понижаются в восточном направлении от -12.9оС до -13.4оС.

За год в Чувашии выпадает осадков от 450 до 520мм. Основным поставщиком являются морские воздушные массы, идущие с запада. Но на территории республики он распределяется не равномерно. Полосы с максимальным количеством осадков по Чувашии простирается по ее средней части с севера на юг. Минимальное количество осадков приходится на северо-западную и северо-восточную часть республики. В течении года осадки в Чувашии выпадают в основном летом, а минимальное количество осадков их наблюдается зимой.

Годовой ход влажности воздуха зависит от температурного режима. Абсолютная влажность воздуха в Чувашии достигает своего максима в июле, а минимума - в январе. Величина абсолютной влажности летом колеблется в пределах 10-15мм, а зимой 2,5-3мм. Относительная влажность имеет наибольшее значение в декабре – январе (80-90%), а наименьшее значение в мае – июне (около 60%).

Характеристика климата района реконструкции участка приводится по данным наблюдений метеостанции в г. Чебоксары. Территория района расположена в зоне умеренного климата с теплым летом и холодной зимой.

Средняя годовая температура воздуха составляет +2.9оС, самого теплого месяца июля +18.6оС, самого холодного месяца января -13оС. Абсолютный максимум температуры +39. Абсолютный минимум -44оС.

Таблица 1 Средние температуры по месяцам

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
-13,0 -12,4 -6,0 3,6 12,0 16,5 18,6 16,9 10,8 3,3 -3,7 -10,0

Таблица 2 Повторяемость и скорость ветра по направлениям

январь
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
93,6 42,5 63,3 235,5 195,3 155 64,8 84,2
июль
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
153,8 92,9 103,8 113,3 73,3 113,3 183,5 194

1.3 Геологическое строение местности

Геологическое строение республики обусловлено ее положением в пределах восточной части Русской (Восточно-Европейской) платформы.

Вдоль правого берега реки Волги развиты отложения эолового происхождения, представленные желтовато-бурыми и коричневыми очень пористыми лессовидными суглинками, с характерной призматической структурой, не редко сильно известняковыми, пронизанными корневыми ходами наземных растений. В них отмечаются своеобразные белесые стяжения углекислых солей в виде белоглазок и журавликов. В полосе правобережья Волги мощность лессовидных суглинков на водоразделах редко превышает 2-3 м, на высоких трассах и долинах достигает 5-10 м, а иногда и более.

1.4 Почвы

По мере удаления от Волги склоны становятся более пологими, постепенно удлиняются, водоразделы расширяются.

Почвенный покров Чувашии в основном сложен из подзолистых. Дерново-подзолистых, серны лесных, черноземных, дерново-ойменных и частично из дерново-карбонатных и болотных почв.