Смекни!
smekni.com

Учет затрат по местам формирования и центрам ответственности (стр. 5 из 7)

Расходы по местам и центрам затрат

Полностью регулируемые Слабо регулируемые Частично регулируемые

Цехи, участки, бригады основного производства Цехи, участки, бригады вспомогательного производства Обслуживание и управление, участки, отделы, службы

Рис. 2. Возможности контроля и регулирования расходов

Степень регулируемости затрат зависит от специфики каждого конкретного предприятия, длительности периода времени, за который определяется их величина; полномочий управленческого персонала, принимающего решения.

1.6. Система аналитического и синтетического учета затрат по центрам ответственности

При разработке системы аналитического учета центров ответственности необходимо обеспечить раздельное кодирование мест возникновения затрат и центров ответственности в разрезе функциональных центров и центров ведения бизнеса.

Код аналитического учета присваивается каждому направлению, имеющему статус центра ответственности, и по центрам ведения бизнеса состоит из трех элементов: первый - код рынка, второй - код направления бизнеса (продукта), третий - код клиента. Примерная возможная нумерация элементов, составляющих код, приведена в табл. 2. В дальнейшем код проставляется на первичных учетных документах (где это возможно), что позволяет выявлять прямые доходы и расходы, имеющие отношение к аналитическому объекту. При формировании информационных запросов при выборке данных для составления внутренней отчетности допускается следующее сочетание элементов кода, приводящее к формированию информации:

- по рынкам: элемент (1);

- по центрам ответственности: элемент (1) + элемент (2);

- по клиентам: элемент (1) + элемент (3);

- по заказам: элемент (1) + элемент (2) + элемент (3);

- по продуктам (направлениям, видам деятельности): элемент (2).

Например, обращение к аналитическому коду "05.4.6" позволяет сформировать управленческий отчет о доходах (затратах, прибыли) по арбитражным процессам клиентов - предприятий металлургии, которые ведет юридическая служба.

Код аналитического учета по функциональным центрам ответственности содержит три элемента: первый указывает на внутреннее потребление работ или услуг; второй - на центр ответственности, потребителя услуги; третий - на центр ответственности, ее производителя. Далее информация, обобщенная в сводных регистрах оперативного и аналитических регистров бухгалтерского учета, группируется в аналитических и синтетических регистрах сводного (оперативного и бухгалтерского) учета и является основой составления внутрифирменной отчетности (рис. 3).

Как известно, в настоящее время существуют две методики интеграции управленческого и финансового учета в рамках действующего плана счетов. Первая модель предложена Министерством финансов РФ в Инструкции по применению плана счетов [4] и состоит в использовании для управленческих целей незанятых кодов счетов с 30 по 39, относящихся к разд. III. Затраты на производство. Вторая принадлежит В.Ф. Палию и В.В. Палию и заключается в использовании счетов 20 - 29 - для управленческого учета, 30 - 39 - для финансового учета [14].

Рассмотрим, каким образом можно организовать синтетический учет затрат по центрам ответственности в официальной модели плана счетов (по варианту Министерства финансов РФ), используя методику применения отражающих счетов, разработанную В.Ф. Палием и В.В.Палием. Группа счетов синтетического управленческого учета предполагает разграничение счетов мест возникновения и центров ответственности (табл. 3).

Первичное отражение затрат происходит по местам их возникновения, управленческий счет которого предполагает четыре уровня учета: первым является балансовый счет синтетического учета (30 - 32), вторым - субсчет, код места возникновения, третьим - счет аналитического учета первого порядка по статьям затрат, четвертым - счет аналитического учета четвертого порядка по экономическим элементам. Аналитика может быть расширена за счет дополнительных уровней учета. На взгляд автора, выделение счетов для мест возникновения затрат в группе счетов аналитического учета не приводит к дублированию информации.

Таблица 2

Нумерация элементов кода аналитического учета

1. Рынки

2. Направления ведения бизнеса

(продукты)

3. Функциональные центры ответственности
01

Жилищно-коммунальное

хозяйство

1 Аудиторские услуги 1 Служба методологии учета
02

Муниципальный

транспорт

2

Постановка управленческого

учета

2 Служба кадров
03 Нефтепереработка 3 Налоговое консультирование 3 Хозяйственная служба
04

Автозаправочные

станции

4 Арбитраж 4 Администрация
05 Металлургия 5 Реинжиниринг бизнес-процессов 5 Компьютерная служба
06

Негосударственные

пенсионные фонды

6 Бюджетирование 6 Юридическая служба
07

Инвестиционные

фонды

7 Исследование рынка
08 Банки 8 Рекрутинг кадров
09 Торговля 9 Регистрация предприятий
10 Прочие
11 Функциональный ЦО (внутреннее потребление)
Первичный учет элементов (затрат, доходов, активов, обязательств, нефинансовых данных) по местам возникновения затрат
Форма первичных документов: совмещение бухгал терского и оперативного учета
Элементы, прямо относимые на центры ответственности и конечные объекты учета (продукты и клиентов)
Элементы, совместно контролируемые несколькими центрами ответственности и распределяемые между конечными объектами учета
Аналитические регистры бух. учета Регистры оперативного учета Аналитические регистры бух.учета Регистры оперативного учета

Аналитические регистры сводного учета по центрам ответственности

Сводные регистры матричной формы: распределение комплексных элементов учета по центрам ответственности

Регистры синтетического учета по центрам ответственности

Внутрифирменная отчетность по центрам ответственности
Сводные регистры матричной формы: распределение элементов учета, аккумулированных по центрам ответственности, на конечные объекты учета