Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование и учет труда и заработной платы на примере фабрики-кухни ФГУП ММПП Салют (стр. 3 из 7)

- организует проведение праздничных мероприятий;

- расширяет сферу услуг для работников ФГУП «ММПП «Салют»;

- осуществляет контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей фабрики-кухни.

Структура фабрики-кухни ФГУП «ММПП «Салют» приведена в табл. № 1.


Главный бух-р ФГУП "ММПП "Салют" Бухгалтерия СТРУКТУРА фабрики-кухни ФГУП "ММПП "САЛЮТ"
Касса Директор предприятия общественного питания
Зам. директора по общ. питанию Зам. директора по торговле Зам. директора по закупке и реализации продукции Главный инженер Бюро экономики, труда и з/п Охрана
Цех овощной Ресторан Закусочная Магазин "Продукты" №2 Мини-кафе Служба закупки и реализации Энергетик
Цех салатный Кафе "Стейк" Магазин "Салют" Буфет №9 Экспедиция Механическая группа
Цех рыбный Клуб "Салют" Магазин №16 Буфет №23 Склад овощной
Цех мясной Кафе "Отдых" Кафе "Летнее" Пирожковая Магазин №21 Буфет №43 Склад заморож. прод.
Цех кондитер. Столовая № 5 Палатка №2 Склад бакалейный
Цех пирожк. Столовая № 6 Склад гастрономии
Столовая № 7 Склад материальный
Столовая № 8 Склад промышленн.
Столовая при колледже №19

Основные поставщики и потребители подразделения ФГУП «ММПП «Салют» фабрики-кухни за 2009 год.

Поставщики приведены в табл. № 2.

Поставщики Сумма поставки, руб. Товар
1 ООО «Маэстра Экстра» 12 735 703,83 Мясная, рыбная продукция
2 ООО «ТД Мясной двор «Останкино» 4 169 365,91 Колбасная продукция
3 ООО «Виталина» 4 241 301,92 Гастрономическая продукция
4 ООО «Сандер-логистик» 4 002 528,85 Бакалейная продукция
5 ООО «Мясницкий ряд плюс» 2 950 724,61 Гастрономическая продукция
6 ООО «Город 77» 2 448 334,60 Алкогольная продукция

Покупатели приведены в табл. № 3.

Покупатели Сумма отгрузки, руб. Товар
1 ФГУП «Гос НИИОХТ» 3 136 333,34 Питание сотрудников
2 ГОУ Спортивно-педагогический колледж Москомспорта 2 339 270,00 Питание сотрудников
3 ПНД-9 1 115 613,93 Питание сотрудников
4 Управа р-на Соколиная Гора 674 867,26 Питание сотрудников
5 ООО «Магазин Колобок» 313 443,28 Продукция цехов фабрики-кухни

Организация труда и заработной платы

1. Значение и задачи учета труда и его оплаты.

Учет труда и заработной платы на предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), установлены государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, а также защита прав и интересов работников и работодателей.

2. Прием на работу

Прием сотрудников на работу производится на основании их заявления. В заявлении сотрудник указывает дату, с которой он приступает к работе, должность на которую он поступает. На основании заявления кадровая служба оформляет приказ о зачислении сотрудника на работу (форма Т-№1)и оформляет его личную карточку (форма Т-№2). После этого с сотрудником заключается трудовой договор. Согласно ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах: один передают работнику, другой остается в организации. Перечень необходимых документов для поступления на работу указан в статье 65 ТК РФ. Так же на каждого работника заводиться форма № Т-54а «Лицевой счет».

3. Организация оплаты труда.

Условия оплаты труда работников, предусмотренные Положением об оплате труда. Положение об оплате труда, регулирует следующие вопросы: систему оплату труда, порядок индексации и выплаты, заработной платы;

Оплата труда на ФГУП «ММПП «Салют» разрабатывается отделом труда и заработной платы ОТИЗ-ом, и утверждается руководителем. Оплата определяется с учетом тарифно-квалификационных справочников <4> (ст.143 ТК РФ).

За соблюдением сотрудников режима работы и для начисления заработной платы используют табель учета рабочего времени (форма №Т-12) , заполняется табельщицей.

Состав расходов на оплату труда на ФГУП «ММПП «Салют» устанавливается в соответствии с положениями ст. 255 НК РФ.

4. Начисление и выплата заработной платы.

Данные об окладах по каждой должности, надбавках и месячном фонде заработной платы указывают в штатном расписании. Начисление и выдачу заработной платы отражают в ведомости по (форме Т-№53) . Для хранения платежных ведомостей ведется журнал регистраций платежных ведомостей (форма № Т-53а).

Помимо заработной платы работникам могут выплачивать премии. Основанием для выдачи премии является приказ руководителя о поощрении работников.

5. Расчет листков временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 183 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выдается:

а) при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности

б) на санаторно-курортное лечение

в) при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним

г) при карантине

д) при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием

е) на протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедической клиники

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (больничный лист). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. В случае утери листка нетрудоспособности пособие может быть выдано по его дубликату.

Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания, и день увольнения).

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности:

1. рассчитывается средний дневной (часовой) заработок

2. рассчитывается дневное (часовое) пособие исходя из среднего дневного (часового) заработка с учетом непрерывного трудового стажа и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

3. Рассчитывается максимально возможный размер дневного (часового) пособия исходя из ограничений, установленных ст. 3 Федерального закона № 180-ФЗ.

4. Рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности.

6. Отпуск

Согласно Трудовому договору РФ, работникам могут быть предоставлены следующие виды отпусков: очередной, дополнительный, по беременности, без сохранения заработной платы др. На ФГУП «ММПП «Салют» отпуск предоставляется сотрудникам, проработавшим более 6 месяцев, либо за свой счет. Минимальная продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней. Согласно ст.123 ТК РФ очередность отпусков определяется графиком отпусков.

Приказ о предоставлении отпуска работнику (форма Т-№6) составляют в одном экземпляре, на основании приказа в личной карточке сотрудника делают отметку. Для расчета заработной платы составляется записка расчет. На основании записки-расчет бухгалтер должен начислить и выплатить сотруднику отпускные.

7. Расторжение трудового договора.

Трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут по соглашению сторон, по инициативе работника или работодателя. Перечень оснований для расторжения трудового договора приведен в статье 77 ТК РФ. Кадровая служба оформляет приказ об увольнении (форма Т-8). На основании этого приказа бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный (если она полагается) отпуск и оформить записку-расчет о прекращении действия трудового договора с работником (форма Т- №61).

8. Удержания и вычеты из заработной платы.

Удержания и вычеты из заработной платы производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. К ним относятся: недостачи, за питание, за пропуск, профсоюзные взносы, в погашение ссуды. К вычетам относятся Единый социальный налог, Пенсионное страхование, Травматизм.

8.1. Налог на доходы физических лиц.

Удержанием из заработной платы является налог на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно ст.207 НК РФ. Налоговая ставка 13% в отношении большей части доходов физических лиц. В статье 218 части 2 НК РФ приведены стандартные налоговые вычеты,

8.2. Удержания по исполнительным листам.

Если работник увольняется до истечения рабочего года (11 месяцев работы), в счет которого ему был предоставлен отпуск, то сумма отпускных, приходящаяся на неотработанное время, удерживается из его заработной платы (ст.137 ТК РФ).

Работник, получивший подотчетную сумму, и не отчитавшийся за нее. Алименты на содержание несовершеннолетних детей. Если работник нанес материальный ущерб организации.

9. Расчеты с персоналом по оплате труда.

По все видам выплат (зарплата, отпуска, % от вкладов, премии и др.), причитающимся работникам, предназначен счет 70 «Расчет с персоналом по оплате труда». По К 70 отражается начисленная оплата, с корреспонденцией Д 76/04, 73, 69 и т.д. По Д 70 выплаченные суммы.