Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета расчетных операций (стр. 3 из 7)

3) противоречия между нормативными правовыми актами и актами методического (нормативно-технического) характера (противоречия между системой нормативного правового регулирования и системой методического (нормативно-технического) регулирования бухгалтерского учета).

Для решения противоречий каждого вида необходимо рассматривать каждую ситуацию отдельно.

1.3 Порядок учета расчетных операций с поставщиками и подрядчиками

Поставщики и подрядчики – это организации, поставляющие сырьё, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказы­вающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществляют после от­грузки им товарно-материальных ценностей, выполнения работ или ока­зания услуг либо одновременно с ними с согласия предприятия или по его поручению. Если расчеты с поставщиком осуществляется после отгрузки им материальных ценностей, после оказания услуг, то поставщик становится кредитором данной организации, а у организации возникает кредиторская задолженность.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставляемые ими материальные ценности, за оказываемые ими услуги и выполняемые работы в зависимости от условий могут производиться также и до получения от них материальных ценностей, до оказания ими услуг и выполнения ими работ. Такие платежи называются авансовыми. В таком случае поставщик, которому перечислен аванс, становится дебитором организации, а у организации появляется дебиторская задолженность.[7,301]

В настоящее время организации сами выбирают форму расчётов за поставленную продукцию или оказанные услуги. В Положении о безна­личных расчётах в РФ предложена форма расчётов, основанная на использовании выписываемого поставщиком платёжного требования-поручения. Оно принимается банком покупателя к исполнению только при наличии средств на расчётном счёте покупателя и при его письмен­ном согласии оплатить полностью или частично платёжное требование-поручение. При этой форме расчётов поставщик на отгруженную про­дукцию оформляет платёжное требование-поручение и пересылает его плательщику, который, ознакомившись с ним, принимает решение об оплате. Приняв решение оплатить, плательщик подписывает его, скреп­ляет подписи печатью и сдаёт в свой банк. Банк плательщика списывает деньги с его расчётного счёта и переводит их в банк поставщика для за­числения на счёт поставщика. Бухгалтерские записи списанных и зачис­ленных сумм производятся на основании выписок банка с расчётного счёта.[12,85]

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учет расчетов с поставщи­ками и подрядчиками осуществляется на счете 60 "Расчеты с поставщи­ками и подрядчиками" Данный счет предназначен для обобщения ин­формации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

- полученные товарно-материальные ценности, принятые выполнен­ные работы и потребленные услуги, включая предоставление электро­энергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцепто­ваны и подлежат оплате через банк;

- товарно-материальные ценности, работы и услуги, расчеты по кото­рым производятся в порядке плановых платежей;

- товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые рас­четные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

- излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их при­емке;

- полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недобо­рам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи.

Подрядные строительные и монтажные, научно-исследовательские и другие аналогичные организации, когда они являются генеральными подрядчиками (головными организациями), расчеты со своими субпод­рядчиками (соисполнителями) также отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Все операции с расчетами за приобретенные материальные ценно­сти, принятые работы или потребленные услуги, проводятся по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" независимо от времени оп­латы предъявленного счета.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, поэтому при отсутствии соответствующих норм ГК РФ, регулирующих взаимоотношения по договору поставки, применяются нормы, регулирующие отношения по договору купли-продажи.

Существенными условиями договора поставки, влияющими на методологию бухгалтерского учета и налогообложения, являются: условия договора о моменте перехода права собственности на отгруженную продукцию; условия расчетов за поставленную продукцию; установление цены по договору.

Согласно нормам ГК РФ в общем случае переход права собственности происходит в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретенных вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Продавец и покупатель в договоре поставе могут предусмотреть любой приемлемый для обеих сторон момент перехода права собственности: после полной оплаты, после частичной оплаты, в момент поступления на склад покупателя, общие положения о переходе права собственности.

Если стороны в договоре поставки не определяют момент возникновения права собственности у покупателя, то согласно ГК РФ это право переходит в момент передачи материально-производственных запасов.

Расчеты с ними производят, как правило, после отгрузки (отпуска) сырьевых и товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с совершением этих операций.

В связи с имеющими место неплатежами организаций друг другу в настоящее время поставки (выполнение работ) производят обычно на условиях предварительной оплаты.

Без согласия организаций в безакцептном порядке оплачиваю требования за отпущенный газ, воду, энергию, канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги и т.п.

Стоимость фактически поступивших товарно-материальных ценностей, принятых работ, потребленных услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или соответствующих затрат отражается по кредиту счета 60. За услуги по доставке материальных ценностей, а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 производят в корреспонденции со счетами учета производственных запасов товаров, издержек обращения и т.п.

Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 в синтетическом учете кредитуется по расчетным документам поставщика в пределах сумм акцепта.

Действующим законодательством на территории Российской Федерации запрещены расчеты между резидентами в иностранной валюте. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Однако может быть предусмотрена оплата в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс и (или) дата пересчета не установлены законом или соглашением сторон. При заключении сделки хозяйствующие субъекты могут применить валютную оговорку, т.е. условия договора, согласно которому размер платежа становится в зависимость от устанавливаемого сторонами сделки курса рубля к иностранной валюте.[13,78]

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Документальное оформление и порядок ведения учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками производится на основании заключённых между заказчиками (покупателями) и подрядчиками (поставщиками) хозяйственных договоров. В договорах оговариваются:

- виды поставляемых материальных ценностей, выполняемых работ и услуг;

- коммерческие условия поставки;

- количественные и стоимостные показатели материальных ценностей или услуг;

- порядок расчётов (условия платежей).

За нарушение условий договоров поставщики и покупатели несут взаимную материальную ответственность в виде неустойки, штрафов и пени за невыполнение договорных условий, за задержку оплаты расчётных документов и за необоснованный отказ.

Независимо от оплаты и доставки, порядок оприходования материальных ценностей должен отвечать определённым требованиям. При любом варианте получения материальных ценностей у поставщика и любом варианте доставки, их предъявляют кладовщику для оприходования. Приёмка на складе производится методом прямого счёта, взвешивания, обмера и внешнего осмотра, с целью выявления соответствия данным сопроводительных документов. В случае несоответствия количества и качества поступивших материалов данным сопроводительных документов, составляется приёмный акт. Акт составляют и

подписывают члены специальной комиссии, назначенной руководителем предприятия, кладовщик и представитель поставщика. В дальнейшем на основе акта к поставщику могут быть предъявлены соответствующие претензии. Если не обнаружено никаких расхождений с документами, кладовщик выписывает приходный ордер или приёмную фактуру в двух экземплярах. Применяются для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество ценностей (Приложение 1). Вместо выписки приходных ордеров кладовщик может поставить на сопроводительный документ (счете, накладной и т. п.), если их поступило 2 экземпляра, штамп, удостоверяющий получение. В оттиске штампа должны содержаться те же реквизиты, что и в приходном ордере. То есть заполняются реквизиты указанного штампа и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру.[14,105]