Смекни!
smekni.com

Строительство мостов (стр. 1 из 3)

1. Геодезические, разбивочные и контрольно – измерительные работы при строительстве мостов

Геодезические и разбивочные работы на строительстве мостов искусственных сооружений выполняют перед и в процессе их возведения, а также после завершения строительства.

Перед постройкой принимают в натуре трассы, плановую и высотную основу сооружения. При этом обращают внимание, чтобы знаки геодезической основы (створные знаки, реперы, марки) были вне зоны строительных работ, складирования и транспортирования материалов, в местах, не подверженных осадкам и оползням, размыву и действию ледохода, чтобы обеспечивалась их полная сохранность и низменность. Приёмка геодезической основы оформляется актом в трёх экземплярах (для проектной организации, заказчика и строительной организации).

В процессе строительства, как правило, выполняют следующие геодезические работы: определение длины перехода, контрольные измерения неприступного расстояния между осями устоев левого и правого берега; разбивку и закрепление осей опор; разбивку и закрепление осей регуляционных сооружений, подходов, конусов; установку дополнительных реперов; дополнительные топографические съёмки в пределах строительной площадки; разбивку временных подъездных дорог, зданий, сооружений бытового и производственного назначения и т.п.

В ходе строительства систематически контролируют положение отдельных частей сооружения в плане, вертикальной плоскости и по высоте (например, подошвы и обреза фундамента, тела опоры, ригеля, пролётных строений и т.п.).

После завершения строительных работ определяют фактические расположение и размеры сооружения и величины отклонения их от проектных значений.

Разбивочные и контрольные геодезические работы выполняют обычными приёмами, принятыми в геодезии

Исходными данными для всех геодезических работ на стройке являются проект сооружения, а также следующие материалы, принятые по акту от проектной организации и заказчика:

1) План района мостового перехода с нанесёнными осями сооружений;

2) Схема расположения и описания знаков геодезической основы;

3) Выписка из каталога координат и высот геодезической основы;

4) Знаки геодезической основы – пункты, закрепляющие ось моста и трассы и подходов к нему, высотные реперы или марки.

Работы по разбивке осей моста и опор начинаются с восстановления оси трассы. Исходными точками служат осевые знаки, установленные во время изысканий и привязанные к пикетажу трассы, а также реперы с отметками, увязанные с продольным профилем дороги. Для труб, а также мостов и путепроводов длиной до 50 м достаточно иметь один репер и два створных знака, для мостов длиной от 50 до 300 м требуется на каждом берегу по одному реперу и по два створных знака на каждом берегу, для мостов большей длины – по два репера и не менее двух капитальных знаков на каждом берегу. Отметки реперов должны быть увязаны. Ошибка в нивелировании не должна превышать 10 мм независимо от размеров сооружения. Точность измерения расстояний между опорами зависит от длины сооружения и типа пролётов.

При измерении линий мерными лентами и рулетками учитывают поправки к длине линии на наклон и поправки на температуру.

Разбивку оси трубы на местности выполняют, используя пункты геодезической основы. С помощью теодолита восстанавливают ось трассы, и стальной лентой измеряют дважды расстояние от ближайшего пикета до продольной оси трубы. В полученной точке закладывают деревянный столб на уровне с землёй и в него забивают по оси трассы гвоздь, фиксирующий центр оси трубы. Над ним устанавливают теодолит и под заданным проектом углом намечают продольную ось трубы. Её закрепляют с каждой стороны двумя столбами, устанавливаемыми не ближе 3 м от грани котлована. От продольной оси трубы разбивают очертание котлована под тело трубы и оголовков и в характерных точках забивают колья. Определяют их отметки и вычисляют соответствующие глубины котлована. По ходу строительства трубы проверяют положение в плане и по высоте фундаментов с учётом строительного подъёма, тело трубы, заданного уклона, отметок лотка входного и выходного оголовка выполняют разбивку подводящего и отводящего русел.

Разбивку осей опор моста на суходоле производят приёмами, аналогичными указанными для труб. Работы начинают с нанесения на местности продольной оси моста, для чего, используя створные знаки, теодолитом намечают ось, забивая точно по инструкции через 20 м ряд колышков. Зная пикетажное значение осей каждой опоры, непосредственным промером от ближайшего пикетажного столбика устанавливают в натуре положение центров всех опор. Причём промеры выполняют каждый раз от одного и того же исходного пикетажного столбика, учитывая поправки на температуру и наклон линий. Над центрами опор, обозначенных столбами, устанавливают теодолит и, вращая трубу от оси трассы на указанный в проекте угол, определяют направление осей опор. Их закрепляют с двух сторон столбами.

При разбивке осей опор моста на водотоке для промеров расстояний через водоток в летний период вдоль оси перехода устанавливают лёгкий свайный мостик. На мостике промерами расстояний от исходных пунктов до осей опор находят и закрепляют гвоздями их центры, после чего теодолитом пробивают продольные оси опор и закрепляют их на обносках или шпунтовых ограждениях.

В тех случаях, когда непосредственные промеры затруднены, выполняют разбивку осей опор методом триангуляции, по которому центры опор находят угловыми засечками.

Выполняя геодезические и разбивочные работы в процессе строительства, котлованы под фундаменты опор разбивают по проекту, но с запасом, необходимым для устройства креплений котлована, устройства опалубки и т.п. При сооружении фундаментов в открытых котлованах на местности, не покрытой водой, размеры шпунтовых ограждений и отдельных элементов фундаментов опор фиксируют за пределами котлована и закрепляют кольями. Оси опор и все размеры граней фундамента, ряды свай размечают на обноске гвоздями или пропилами. По гвоздям натягивают шнуры или стальную проволоку в двух направлениях. На пересечении их получают центры свай, углы фундаментов. Точки пересечения с помощью отвеса переносят на дно котлована и фиксируют кольями и по ним размечают, например, контуры фундамента.

Когда фундамент забетонирован, то в качестве рабочего репера может служить тщательно занивелированная точка на обрезе фундамента. Её отмечают масляной краской. В дальнейшем высотное положение элементов опоры определяют замерами от этой точки с помощью рулетки. Кроме того, на обрезе фундамента вторично разбивают оси опор и намечают контур надфундаментной части. В процессе возведения опоры её геометрические формы проверяют переносом осей и граней по отвесу на обрез фундамента или визированием теодолитом из точек, закрепляющих оси опоры. Далее продольную ось опоры и ось моста выносят на ригель опоры по теодолиту. На ригеле размечают краской оси балок, центры подферменных площадок, их отметки.

При монтаже сборных конструкций опор, блоки обмеряют, проверяют соответствие их размеров проекту, положение закладных и строповочных частей и монтажных отверстий. Правильность проектного положения опор контролируют двумя теодолитами.

Положение осей балок пролётных строений или мостовых ферм закрепляют на продольных осях опор. Контролируют правильность установки элементов пролётного строения непосредственными промерами, а при навесном монтаже, продольной надвижке готовых пролётных строений – теодолитами и нивелирами.

По окончании строительства моста проверяют соответствие его размеров проекту. Измеряют ширину проезжей части, длину моста, отметки характерных точек на опорах, отметки по оси проезжей части, в узлах ферм. Размеры сечений элементов опор. Пролётных строений и т.п.

2. Технология строительства фундаментов на местности, не покрытой водой

Котлованы под фундаменты мелкого заложения допускается разрабатывать лишь при наличии утверждённого проекта, геологических разрезов и данных об уровнях грунтовых, меженных и высоких вод.

Ведение работ разрешается по специальным проектам с детально разработанными конструкциями стенок и перекрытий прорезей, гарантирующих полную безопасность движения транспорта и рабочих.

Оборудование для разработки котлованов на местности, не покрытой водой, выбирают с учётом вида грунта, условий его разработки и удаления, размеров и способов крепления котлованов и размещения оборудования. При значительных размерах котлованов механизмы можно располагать непосредственно в котлованах. При узких котлованах механизмы могут находиться на его бровке. Грейферы применяют тяжёлые, одноканатные со стальными зубьями, пригодными для разработки слежавшегося грунта. При ограниченных размерах котлована в плане, а также при зачистке дна котлована может применяться ручной инструмент. Грунт из котлована в этом случае можно удалять бадьями с помощью крана.

При разработке котлованов руководствуются условиями безопасности ведения работ, удобства разработки и удаления грунта, возведения кладкт фундамента. При производстве работ окружающий котлован грунт должен сохранять устойчивость. Это обеспечивается устройством различных ограждений или другими мерами.

Разработка котлованов с вертикальными стенками без креплений возможна лишь в грунтах естественной влажности и при отсутствии грунтовых и поверхностных вод при ограничении глубины: 1 м – в насыпных песчаных и гравелистых грунтах; 1,25 м – в супесях; 1,5 м – в суглинках и глинах; 2 м – в особо плотных нескальных грунтах.

Разработка котлованов с откосами в грунтах с естественной влажностью выполняется в зависимости от глубины и рода грунта. При устройстве котлована с откосами работы упрощаются, но значительно увеличивается объём земляных работ. В период дождей и весенней распутицы создаётся опасность оползания откосов, особенно в глинистых грунтах, и их крутизну приходится доводить до естественного откоса. Из–за этого работы по рытью котлована и возведению фундамента необходимо выполнять в возможно более короткие сроки.