Смекни!
smekni.com

Современная технология терраццо (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию РФ

Сибирская Государственная Автомобильно-Дорожная Академия

СибАДИ

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Строительные материалы и специальные технологии»

Реферат

Тема: «Террацо»

Выполнила

студент группы 31 ПСК

Герина Ольга

Проверил

преподаватель

Михайловский Владимир Петрович

Омск 2010г.


Введение

В условиях исключительно быстрого технического прогресса все больше сокращаются периоды создания и внедрения новых видов изделий и технологий строительства. Углубляется специализация производства, автоматизируются технические процессы и их управление, во все области строительства проникает вычислительная техника. На базе этих прогрессивных изменений закладываются основы технологий строительства будущего.

Проект современного здания охватывает комплекс сложнейших вопросов, среди которых, кроме технологических и архитектурно строительных разделов, должны одновременно решаться вопросы санитарно технического, энергетического и другого оснащения в увязке со всеми инженерными коммуникациями и устройствами.

Оценивая новые повышенные требования в отношении упрощения и ускорения приспособления зданий к различным быстро меняющимся условиям эксплуатации, мы убеждаемся в необходимости применения принципиально новых типов строительных материалов, отвечающих требованиям технического прогресса, экономики и организации производственной среды.

мозаичный штукатурка пол терраццо


Характеристика выбранного материала

Основная сфера применения вяжущих — приготовление строительных растворов и бетонов. Строительный раствор — искусственный каменный материал, отвердевшая смесь вяжущего, мелкого заполнителя и воды. Для некоторых специальных растворов вводят добавки, органические или минеральные. Раствор получается в результате отвердения пластичной растворной смеси, которую часто неправильно называют раствором.

По назначению растворы бывают:

· кладочные (кладка фундаментов, цоколей и стен из камня, бетонных блоков и кирпича)

· отделочные (штукатурка наружных и внутренних стен и перегородок, декоративные покрытия, архитектурные детали и рельефы)

· специальные (гидроизоляционные, тепло- и звукоизоляционные, акустические, термоизоляционные и т.п.).

Отделочные растворы объединяют две группы: обычные штукатурные и художественно-декоративные. В свою очередь каждая из групп может иметь разный состав для наружных и внутренних работ. Главные требования, предъявляемые к отделочным растворам, определяются назначением штукатурного слоя и материалом конструкции, но независимо от этого они должны быть подвижными, иметь хорошее сцепление с поверхностью и не менять своего объема при высыхании, иначе появятся трещины.

Разновидности художественно-декоративной штукатурки: терразитовая, террацо, искусственный мрамор и сграффито.

Терразитовую штукатурку готовят на цементно-известковом или известково-гипсовом растворе с добавкой пигмента и мраморной крошкой в качестве заполнителя. Иногда добавляют толченое стекло (10%) или слюду (1% от массы заполнителя). Поверхность, отделанная этой штукатуркой, имеет искристую, мерцающую поверхность с блестками вкраплений.

Террацо — мозаичная штукатурка для внутренней и реже наружной отделки стен, пилястр, колонн-столбов и покрытий полов. Ее готовят на цементно-известковом или чисто цементном (полы) растворе с добавкой пигментов и заполнителем из крупной крошки или мелкого щебня (мрамора, песчаника, известняка, туфа и др.). Для стен помещений марка раствора должна быть не ниже М25, наружной отделки — М50 и покрытия пола — М100 — 1 50. Полы, отделанные этим способом, через неделю шлифуют наждачным кругом и полируют полировочными порошками и пастами. Стены, как правило, не шлифуют, а оставляют с зернистой фактурой.

Террацо или мозаичный бетон – это долговечный, красивый материал, относящийся к жестким покрытиям для пола. Разнообразие цветов и рисунков позволяет воплотить многие колористические и дизайнерские решения. У террацо, в отличие от мрамора, поверхность пятнистая или в крапинку. К тому же террацо – это великолепная альтернатива укладке пола естественными камнями не только за счет своего внешнего вида, но также и по стоимости. Тем более что террацо стоит гораздо дешевле. Также такие полы будут менее скользкими в отличие от других подобных материалов.

Применение этого отделочного материала многообразно – от коридоров и холлов до выставочных помещений и залов собраний и многих других. Террацо может использоваться практически везде, где будет уместно жесткое покрытие для пола. Также его рекомендуют применять в тех случаях, если пол будет подвергаться интенсивной эксплуатации (например, в помещениях автосервиса).

Пол террацо укладывают на прочное основание блоками, либо монолитом (тонким слоем около 25 мм). Монолитный пол можно разделить с помощью тонких реек (из стекла, металла и других материалов) на необходимые рисунки. А уже затем заполнить полученные части нужным составом террацо. Иногда в верхний слой вдавливают более крупную мраморную крошку. Для этого используют специальный каток.

Когда выбран нужный рисунок, уложен слой террацо и вдавлена (если нужно) дополнительная мраморная крошка, то после этого пол выравнивают и укатывают ручным катком. А затем удаляют излишки выступившего раствора скребком или щеткой. Когда смесь полностью затвердеет, то пол начинают шлифовать. Шлифовка проводится в несколько этапов – от грубой до тонкой. После полы олифятся (иногда до двух раз подряд) и натираются воском.

Технология производства полов террацо

Мозаичное покрытие выполняют из мозаичного (террацевого) раствора, который готовят из цемента марки не ниже 400 и каменной крошки из полирующихся горных пород (мрамор, гранит, лабрадорит и др.). Для серых и темных покрытий применяют серый обычный портландцемент. Светлое покрытие можно получить, введя в цемент разбеливающие добавки в количестве 20...40%. В качестве добавок применяют каменную муку с крупностью зерен до 0,15 мм, получаемую размолом белого мрамора. Однако такая добавка снижает прочность раствора, поэтому лучше применять белый портландцемент. Для получения цветных растворов лучше применять цветные цементы красного, коричневого, желтого, зеленого и синего цветов, выпускаемые промышленностью. Если такой возможности нет, то для получения цветных растворов белый или разбеленный серый цемент в сухом виде смешивают с минеральными щелочестойкими пигментами, добавляемыми в количестве не более 15% массы цемента. Обычно используют железный сурик или мумию для красного состава, охру - для желтого, окись хрома - для зеленого, ультрамарин - для синего, перекись марганца - для черного. Каменную крошку, являющуюся заполнителем в террацевом растворе, применяют крупностью не более 15 мм. Прочный раствор можно получить, вводя в него крошку разного размера, так как одна только крупная крошка и цемент дают состав, в котором могут появиться усадочные трещины. По крупности зерен крошку для полов делят на три марки:

· ММ (мелкая) - 2,5...5 мм;

· МС (средняя) - 5...10 мм;

· МК (крупная) - 10...15 мм.

Террацевый раствор можно приготовить из следующих составляющих (по объему)

1. цемент белый, цветной или серый марки 400 - 1 часть;

2. крошка ММ - 1 часть; крошка МС - 1 часть и крошка МК -1 часть;

3. вода - 0,5 части.

Количество воды зависит от влажности крошки и может быть немного увеличено или уменьшено, но так, чтобы получился раствор с хорошей удобоукладываемостью. Излишняя вода резко ухудшает качество раствора.

Вид красителя, его количество зависит от цвета крошки и заданного рисунка пола. Чтобы получить пол с однородными цветовыми оттенками надо приготовить сухие смеси каждого цвета в объеме, требуемом на одну комнату. При смене цвета смеситель надо тщательно очищать.

Рис.1. Устройство мозаичного пола с жилками

1 - стяжка; 2 - жилки; 3 - мозаичный раствор

Вручную раствор готовят на бойке (в ящике). Смесь перемешивают в сухом виде, добиваясь равномерного распределения по массе крупной крошки. Воду доливают постепенно, лучше из лейки, чтобы не смыть цемент с зерен крошки. Мозаичное покрытие может быть одноцветным и многоцветным. Для одноцветного пола раствор укладывают на очищенное и промытое основание по маячным рейкам, установленным через 1...1,5 м. Рейки можно заменить газовыми трубами диаметром 25 мм. Раствор разравнивают граблями или кельмой и уплотняют виброрейкой, а также вручную катком или трамбовкой массой не менее 10 кг. Кистью удаляют цементное молоко с поверхности во избежание образования на ней цементной пленки и после проверки правилом окончательно выравнивают и заглаживают. Рейки снимают, заполняя борозды раствором до его схватывания в полосах. Пол в период твердения нужно поддерживать во влажном состоянии в течение пяти-семи дней, укрыв его полиэтиленовой пленкой.

Мозаичное многоцветное покрытие выполняют по заданному в проекте или разработанному на основе имеющихся материалов рисунку. Пол в помещении разбивают по запроектированному орнаменту на карты, отмечая мелом на основании их границы. По границам карт устанавливают на ребро прокладки (жилки) из полосок стекла, латуни, алюминия или пластмассы так, чтобы их верх был в уровне чистого пола.

Жилки закрепляют цементным раствором или втапливают в свежеуложенную стяжку под мозаичный слой. Мозаичный раствор разных цветов укладывают в соответствующие карты с уплотнением и заглаживанием, наблюдая, чтобы жилки не смещались и комочки раствора не попадали в соседнюю карту другого цвета.