Смекни!
smekni.com

Устройства очистки воздуха от загрязняющих веществ (стр. 6 из 8)

Рулонные фильтры ФРУ снаряжаются фильтрующим материалов ФСВУ из упругого стекловолокна в виде матов длиной 15—25 м.

На одной из боковых стенок каркаса фильтра установлен механический привод с электродвигателем (V=0,27 кВт), обеспечивающий работу механизмов фильтра.

Сопротивление фильтра возрастает с накоплением в фильтрующее материале пыли. При достижении расчетной величины сопротивление материал перематывается с верхней катушки на нижнюю, в результате чего в воздушный поток вводится чистый материал и сопротивление фильтра падает. Предусмотрена ручная и автоматизированная перемотка фильтра, для обслуживания верхней катушки должна быть устроена рабочая площадка с лестницей. Рулонные фильтры устанавливают в приточных системах вентиляции и в системах кондиционирования воздуха при запыленности атмосферного воздуха до 1 мг/м3.

Фильтры ФРУ выпускаются пропускной способностью от 20 000 до 120000 м3/ч с начальным сопротивлением 39—49 Па (4—5 кгс/м2) при удельной воздушной нагрузке 10000 м3/ч на 1 м2. Удельная пылеемкость при увеличении сопротивления с 39 до 137 Па (с 4 до 14 кгс/м2) может доходить до 300 г/м2% Фильтры ФРУ могут устанавливаться секциями шириной 800, 1050 и 1600 мм в зависимости от ширины кондиционера или камеры.

Фильтры ФРУ можно использовать как сухими, так и смоченными.

Кроме фильтров ФРУ, имеются рулонные волокнистые фильтры ФРП в которых в качестве фильтрующего материала принят нетканый фильтрующий материал ФВН.

Кассеты МИОТ. Эти кассеты устанавливаются в каркас фильтра и заряжаются пористой бумагой. Кассета состоит из двух глухих стенок из листовой стали толщиной 0,3 мм, в которых имеются зубья, на которые по всему периметру клинообразных вырезов укладывается сетчатая поверхность. Стенки кассеты своей гладкой стороной прикрепляются к рамке из угловой стали. К верхней части зубцов стенок приварены стальные трубки диаметром 4 мм, удерживающие зубцы на определенном расстоянии друг от друга.

После закладки бумаги и заправки выступающих краев на зубья стенок накладываются гребенчатые планки с зубьями, имеющими обратную отбортовку; зубья своей выпуклой частью вдавливают загнутые края бумаги в углубления зубьев глухих стенок и прижимают ее.

Кассета закрепляется клиновым задвижным зажимом, для чего в глухих стенках оставляются отверстия. В зубья планок вваривают тальные скобки. Для переноски кассеты и установки ее в каркас.

Смену бумаги следует производить после того, как сопротивление фильтра возрастет на 10 кГ/м2. В городской местности это составляет 2—4 месяцев. Бумагу после ее использования рекомендуется сжигать, а кассеты перед новой зарядкой следует промывать дезинфицирующим раствором.

Ячейковый губчатый фильтр ФяПпредставляет собой плоскую (коробчатую) ячейку высотой 85 мм, заполненную слоем модифицированного пенополиуретана толщиной 20—25 мм. Пенополиуретан обработан раствором щелочи для повышения его воздухопроницаемости.

Регенерацию фильтра осуществляют промывкой ячеек в холодной воде при сухой пыли или в теплой воде при липкой пыли. Пропускная способность фильтра при удельной воздушной нагрузке 7000 м3/ч на 1 м2 составляет 1540 м3/ч. Начальное сопротивление фильтра 59 Па (6 кгс/ /м2). Удельная пылеемкость при увеличении сопротивления с 59 до 118 Па (с 6 до 12 кгс/м2) составляет 200 г/м2. Эффективность очистки 80%,

Путем установки ячеек фильтров в каркасы из них образуют фильтрующие панели различной площади.

Предназначен фильтр ФяП для сухой очистки воздуха от пыли в приточных системах вентиляции при начальной запыленности воздуха не более 5—.10 мг/м3.

4.5.2 Смоченные пористые фильтры

Смачивание фильтров малоиспаряющимися вязкими жидкостями повышает их эффективность.

Для смачивания фильтров рекомендуется применять следующие сорта масел:

в холодный период года - висциновое (при минимальной температуре— 15 °С), индустриальное 12 или веретенное 2 (при —20 СС), трансформаторное (при —35 °С), приборное МВП (при —50 °С), водно-глицериновый раствор; парфюмерное;

в теплый период года — висциновое, индустриальное 20 или веретенное 3, водно-глицериновый раствор; парфюмерное.

Все эти масла обладают большой вязкостью, хорошо удерживаются на смоченных ими поверхностях, мало испаряются и не замерзают.

В самоочищающихся масляных фильтрах Кд-10006(см. Приложение Л) и Кд-20006 воздух очищается от пыли в процессе его прохождения через две бесконечные непрерывно движущиеся сетки, смоченные маслом. Скорость первой по ходу воздуха сетки 16 см/мин, второй — 7 см/мин.

Фильтр состоит из металлического корпуса 1, бака для масла с ручной мешалкой для взмучивания осадка при сливе отработанного масла 2 и двух бесконечных проволочных сеток 3 и 4. Каждая сетка натянута между двумя валиками. Верхний валик — ведущий - закреплен в подшипниках и приводится во вращение электродвигателем 5 через двухступенчатый червячный редуктор и зубчатую передачу 6, а нижний — натяжной 7— установлен в подшипниках, которые перемещаются при помощи натяжных винтов. При движении сетки проходят через масляную ванну, где смывается осевшая на них пыль.

Для нормальной работы фильтра очищаемый воздух должен поступать равномерно но всему сечению фильтрующей поверхности со скоростью, не превышающей 3 м/с.

Фильтры Кд-10006 и Кд-20006 имеют соответственно номинальную пропускную способность 10 000 и 20 000 м3/ч при удельной нагрузке 10000 м3/ч на 1 м2 и сопротивлении по воздуху 98 Па (10 кгс/м2). Эффективность улавливания частиц размером более 10 мкм составляет 95%.

Эти фильтры устанавливают для очистки воздуха от пыли в приточных системах вентиляции и системах кондиционирования воздуха.

Кроме перечисленных фильтров, промышленность выпускает масляные самоочищающиеся сетчатые фильтры для кондиционеров Кт 04.2000.0, Кт 06.2000.0, Кт 08.2000.0, Кт 16.2000.0 и Кт 25-.2000.0 производительностью соответственно от 40 000 до 250 000 м3/ч.

Фильтры ячейковые масляные ФяРсистемы инж. Е.В. Рекка выполнены в виде ячейки коробчатого типа (см. Приложение К), заполненной 12 гофрированными металлическими сетками. Из ячеек могут быть собраны фильтрующие панели различной площади.

Перед применением фильтры промасливают висциновым маслом № 2 или 3 путем погружения их в ванну с маслом. Затем, после стенания излишков масла, фильтры устанавливают на место. Регенерацию фильтров осуществляют промывкой ячеек в горячем (60°С) 5%-ном содовом растворе, а затем в горячей чистой воде. После сушки ячейки фильтров снова смачивают маслом.

Наряду с фильтрами ФяР применяются фильтры ФяВ, которые при той же конструкции и размерах заполняются гофрированными винипластовыми "сетками" (пленками) и двумя металлическими сетками. Фильтры ФяВ можно использовать как в замасленном, так и в сухом виде.

При удельной воздушной нагрузке 7000 м3/ч на 1 м2 пропускная способность фильтров ФяР и ФяВ составляет 1540 м3/ч. Начальное сопротивление их соответственно равно 39 Па (4 кгс/м2) и 49 Па (5 кгс/м2), а удельная пылеемкость у фильтра ФяР при увеличении сопротивления с 39 до 78,5 Па (с 4 до 8 кгс/м2) составляет 1500 г/м2, у фильтра ФяВ при увеличении сопротивления с 49- до 98 Па (с5 до 10 кгс/м2) —2000 г/м2. Эффективность очистки 80—95% (частицы размером более 10 мк:л). Эти фильтры применяют в приточных системах вентиляции для очистки атмосферного воздуха с начальной запыленностью более 5— 10 мг/м3. В практике очистки воздуха в приточных системах вентиляции находит применение и ячейковый масляный фильтр с кольцами Рашига, заполнителем в котором являются керамические кольца (4400 шт. на одну ячейку размером 520X520X140 мм), смоченные маслом. Пропускная способность ячейки 1000 м3/ч при начальном сопротивлении 78;5 Па (8 кгс/м2), а удельная пылеемкость при увеличении сопротивления вдвое 2000 г/м2. Степень очистки 95—98%.

4.5.3 Фильтрующие материалы ФП

Фильтрующий материал ФП (ткань акад. И.В. Петрянова) предназначен для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха и газов от твердых сухих частиц радиоактивных, токсичных, бактериальных и других высокодисперсных аэрозолей с начальной концентрацией не более 0,5 мг/м3. Этот материал представляет собой слой ультратонких волокон, нанесенных на подложку (перхлорвинил, ацетилцеллюлоза). Материал при прохождении через него воздуха приобретает электрический заряд, что улучшает его фильтрующие свойства.

Фильтрующее действие тканей ФП со степенью очистки 99,9%

4.5.4 Фильтры для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха от пыли,микроорганизмов и радиоактивных аэрозолей

Фильтры с материалом ФП обеспечивают практически абсолютную очистку воздуха. Эти фильтры имеют рамочную конструкцию в виде набора П-образных рамок, между которыми уложен фильтрующий материал ФП .

Для увеличения продолжительности эксплуатации фильтров с. фильтрующим материалом ФП перед ними могут устанавливаться фильтры грубой очистки, в которых в качестве фильтрующего элемента используется слой штапельного волокна — лавсана.

Фильтры с фильтрующим материалом ФП рассчитаны на разовое использование и регенерации или перезаряжению не подлежат. Фильтры собираются в виде панелей или устанавливаются одиночно с горизонтальным либо вертикальным подводом очищаемого воздуха.

Фильтр ЛАИК (см. Приложение М) выполнен из фильтрующей насадки, помещенной в корпусе — коробе прямоугольной формы, открытом со стороны входа и выхода воздуха. Внутри короба уложены рамки, огибаемые фильтрующим материалом ФП-15 (ткань Петрянова), между двумя слоями которого прокладывается сепаратор из алюминиевой фольги. Короб выполнен из 10-миллиметровой фанеры.

Фильтр обеспечивает полную очистку от микроорганизмов воздуха, подаваемого в помещение, а также воздуха, удаляемого из помещений, 3 которых проводятся работы с болезнетворными микробами.