Смекни!
smekni.com

Проектирование 9-этажного жилого 54-квартирного дома (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Описание функционального процесса

2. Геологическая и климатическая характеристика, район

строительства

3. Описание генерального плана

4. Объемно-планировочное решение

5. Конструктивное решение

5.1 Фундамент

5.1.1 Гидроизоляция фундамента

5.2 Стены

5.2.1 Наружные стены

5.2.2 Внутренние стены

5.2.3 Перегородки

5.3 Перекрытия, покрытия и полы

5.3.1 Перекрытия и покрытия

5.3.2 Полы

5.4 Крыши

5.5 Лестницы

5.6 Балконы и лоджии

5.7 Мусоропровод

5.8 Заполнение проемов

5.8.1 Окна

5.8.2 Двери

5.9 Санитарно-технические кабины

5.10 Групповая спецификация сборных элементов

6. Теплотехнический расчет

7. Инженерное, санитарно-техническое и инвентарное оборудование

8. Отделочные и специальные работы

9. Технико-экономические показатели

Список использованной литературы

Введение

Современное развитое городское строительство ведется на базе сети специализированных строительных объединений, включающих в себя заводы строительных деталей и монтажные подразделения. Эти объединения осуществляют заводское изготовление конструктивных элементов, доставку их на строительные площадки и монтаж зданий.

Большинство гражданских зданий (жилые, торговые, детские, учебные, лечебные, зрелищные) возводится по типовым проектам. Типизация основывается на отборе наиболее эффективных для данного периода объемно-планировочных и конструктивных решений, дающих наилучший экономический результат в строительстве и эксплуатации зданий и обеспечивающих комфорт при использовании этих зданий.

Типизируются здания определенного функционального назначения, рассчитанные на определенное количество проживающих или обслуживаемых лиц.

Типизация зданий, образующих застройку, не исключает создания индивидуальных по своему эстетическому облику городских и сельских архитектурных ансамблей. Опыт отечественного градостроительства показал, что при умелом учете природных особенностей местности, использовании традиционных и современных отделочных материалов и приемов, включении отдельных зданий, возводимых по индивидуальным проектам, городские районы приобретают неповторимую архитектурную выразительность. За последние годы целый ряд таких новых архитектурных ансамблей удостоен Государственных премий.

Застройка городов и сельских населенных мест типовыми зданиями имеет уходящие вглубь веков архитектурные традиции; и раньше рядовые дома в городах и деревнях в основном повторяли друг друга. Отличие современных городских кварталов от исторически сложившихся заключается не в самом приеме повторения эффективных решений, а в том, что в наше время это повторение обусловливается индустриальным производством домов.

Построенные за последнюю четверть века типовые гражданские здания отличаются от своих предшественников тем, что они унифицированы - подготовлены для возведения средствами строительной индустрии. Унификация проводится в ходе проектирования путем применения наиболее экономичных и универсальных элементов зданий, отобранных в соответствии с технологическими возможностями заводов-изготовителей, средств транспорта, подъемных механизмов и тому подобными критериями.

В Ленинграде была предложена блок-секционная система проектирования жилых зданий, получившая повсеместное распространение.

Универсальный каталог унифицированных изделий и блок-секционная система образуют основу прогрессивных приемов проектирования, разработанных в ходе практики современного индустриального градостроительства. Помимо ряда экономических преимуществ, они ведут к созданию более совершенных в эстетическом отношении жилых и общественных зданий и организации их в связанные с местными условиями гармоничные ансамбли.

Анализируя развитие типового строительства, можно предполагать, что в связи с возрастающими требованиями к архитектурному облику городов проектирование снова станет индивидуальным. Но это индивидуальное проектирование будет проводиться на основе универсального каталога унифицированных изделий и вытекающих из него типовых решений фрагментов жилья. Таким образом, восстановится гармония между архитектурой как искусством и современным индустриальным способом производства зданий, в некоторой степени нарушенная в период становления этого производства.

1. Описание функционального процесса

Проектируемое здание является 9-ти этажным жилым 54-квартирным домом, то есть, предназначено для постоянного, круглосуточного пребывания людей в помещениях. А это в свою очередь предъявляет к зданию свои требования.

Здание должно отвечать всем мерам по пожарной безопасности, а это:

· возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее - наружу) до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

· возможность спасения людей;

· возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

· нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

· ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

· Возможность эвакуации людей должны обеспечивать лестницы, как основная, так по возможности и дополнительная, пожарная, расположенная вне объема здания, металлическая, примыкающая к одной из стен. Доступ к такой лестнице

· должен быть обеспечен равномерный из всех квартир. Эвакуацию жителей пожилого возраста и инвалидов должен выполнять лифт, способный разместить в себе инвалидную коляску плюс еще одного человека (сопровождающего).

строительство проектирование жилой дом

Возможность спасения людей, возможность доступа личного состава пожарных подразделений и нераспространение пожара на рядом стоящие здания обеспечиваются рациональным расположением здания в существующей застройке. Торцы проектируемого здания должны быть расположены от существующих зданий на расстоянии не менее 10-12 м, а вокруг самого здания - дорога шириной 6 м на

расстоянии от здания 8 м. Соблюдение этих правил при разработке генплана застройки обеспечит пожарную безопасность рядом стоящих зданий и разрешит свободный доступ к любой стороне для личных составов пожарных подразделений.

Ограничение прямого и косвенного материального ущерба здания при возгорании обеспечит применение строительных материалов, отвечающих классу и степени по огнестойкости и пожарной безопасности. По огнестойкости проектируемое здание относится ко второй степени.

Здание состоит из 9 этажей. На каждом этаже располагаются:

· Трехкомнатная квартира общей площадью 66,88 м2;

· Двухкомнатная общей площадью 52,84 м2.

· Однокомнатная общей площадью 35,23 м2.

2. Геологическая и климатическая характеристика, район

строительства

Проектируемое здание предназначено для строительства в городе Харьков. По карте строительной климатологии СНиП 23-01-99 этот город относится к климатическому району IIIВ. Необходимые климатические характеристики по СНиП 23-01-99:

· Температура холодных суток с обоснованностью 0,92 равна минус 28 ˚С;

· Температура холодной пятидневки с обоснованностью 0,92 равна минус 23 ˚С;

· Абсолютная минимальная температура воздуха равна минус 36°С;

· Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха,°С, периода со средней суточной температурой воздуха £ 8°С продолжительность равна 179; средняя температура равна минус 1,5;

· Количество осадков за ноябрь-март равна 192 мм;

· Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь равна 6,5 м/с;

· Глубина промерзания грунтовых вод равна 100 см.

3. Описание генерального плана

Генеральный план решен в соответствии с заданием на проектирование с учетом проекта планировки и застройки.

В основу решения генерального плана положены требования наиболее рационального использования площадки участка, организации движения транспорта, санитарных и противопожарных норм. [8] [9]

Проезды на участке приняты с асфальтобетонным покрытием по щебеночному основанию, покрытие тротуаров и площадок для подвижных игр предусмотрено асфальтовое по щебеночному основанию.

Для обеспечения санитарно-гигиенических условий предусмотрено оборудование площадок для отдыха малыми архитектурными формами, озеленение свободной от застройки территории высокорастущими деревьями, декоративным кустарником, посевом многолетних трав.

Площадь участка в границах благоустройства равна 10000 м2.

На генеральном плане изображены следующие элементы:

· Проектируемое 9-этажное здание;

· 1 существующие 5-этажное здание;

· Детская площадка;

· Спортивная площадка;

· Сеть дорог шириной 3,5 и 6 м;

· Стоянка для транспорта на 30 мест.

4. Объемно-планировочное решение

Проектируемое кирпичное здание в плане имеет прямоугольную форму. Габаритные размеры 12 х 32,6 м;

Конструктивная система - плоскостная (бескаркасная)

Конструктивная схема - с продольными несущими стенами и опиранием панелей перекрытий по двум сторонам;

Объёмно-планировочная система здания - секционная;

Поперечный шаг стен 6 м., продольный шаг 6,5 и 3,3 м;

Здание пятиэтажное, высота этажа 3 м;

Имеется отапливаемое техническое подполье высотой 1,8 м и холодная чердачная крыша;

Для обеспечения эвакуации в здании предусмотрена общая лестница;