Смекни!
smekni.com

Инженерное благоустройство территории жилой группы (стр. 2 из 3)

В качестве открытых лотков применяются лотки проезжих частей магистралей, основного и второстепенных проездов.

Организация водоотвода с территории жилой группы должна быть увязана с системой водоотведения микрорайона, то есть должна решаться комплексно с обязательным соблюдением условия прохождения ее по узким улицам и дорогам, тем самым обеспечивать отвод большинства ливневых стоков.

Внутримикорайонные проезды и открытая сеть лотков, по которым отводится вода, должны быть согласованы между собой по высоте и с отметками городских улиц.

Проектирование вертикальной планировки жилой группы начинается с определения отметок проезда. Все точки территории жилой группы должны быть расположены выше отметок прилегающих к нему уличных лотков в местах выездов.

Минимальный уклон участков озеленения направленных в сторону прилегающих внутренних проездов должен быть не менее 0,005. Они могут приближаться к естественному рельефу местности и могут переходить в откосы, если это согласовывается с требованиями архитектурного решения данной жилой группы. Для предохранения фундаментов от сырости вдоль здания устраивается отмостка шириной не менее 0,75м - 1м, уклоном 0,01-0,02. Вдоль второстепенных проездов устраиваются тротуары шириной 0,75м и уклоном равным уклону откоса от здания. Отметки порогов входов в задние принимаются не менее 0,15м.

Основной двухполосный проезд принимается двускатным с поперечным уклоном 0,02. Второстепенные проезды к зданиям принимаем двускатными с уклоном 0,02. В месте примыкания поперечный уклон второстепенного проезда принимается равным продольному уклону основного проезда.


7. Запроектировать проезды и тротуары

Проектирование пешеходных связей

Пешеходные дорожки проектируются с учетом условия наиболее удобного и быстрого прохода к остановкам, подъездам, мусорным и другим видам площадок, торговым и общественным центрам и т.д. Пешеходное движение осуществляется также по тротуарам улиц и дорог.

В жилом комплексе проектируем пешеходное движение по тротуарам, расположенным по одной стороне от второстепенных проездов, и по специальным дорожкам, размещенным таким образом, чтобы обеспечить наиболее быстрый проход к хозяйственной зоне и остановкам общественного транспорта.

Выбор и обоснование типов покрытий улиц, дорожек и площадок.

Дорожные одежды устраивают на специально подготовленном земляном полотне, которое представляет собой выемку для укладки в нем искусственных материалов, составляющих дорожную одежду. Типы покрытий дорожных одежд выбирают в зависимости от условий их применения по видам нагрузок, перспективной интенсивности движения, состава транспортных потоков, категории улиц и дорог, наличия местных материалов и других факторов.

В соответствии со СНиП II-60-75 дорожные одежды подразделяют в основном по типам покрытий в зависимости от категорий улиц и дорог. Пешеходные дорожки в жилой группе проектируются по кротчайшему расстоянию между площадками и тротуарами проездов. Для уменьшения перегрева территории жилой группы дорожки выполнены из плитки или утрамбованного грунта, вдоль дорожек организована посадка кустарника и низкорослых деревьев. Сеть дорожек расположена на территории жилой группы таким образом, чтобы беспрепятственно, комфортно и быстро можно было попасть в любую точку внутридворового пространства.

Типы покрытия дорожек и площадок могут быть различными. Для тротуаров, пешеходных дорожек, площадок различного назначения рационально применение искусственных сборных покрытий, а также из натуральных покрытий. Для детских площадок хорошим покрытием является газон. Часть площадок покрывают плиткой (чтобы дети могли пользоваться площадкой после дождя). Вокруг песочниц и плескательного бассейна укладывают плитку полочкой 1-1,5 м, покрытие из плиток применяют также перед скамьями. Гравийное покрытие применяю там, где для игр собирается много детей и имеется большое количество оборудования (толщина покрытия не менее 15 см). Песчаное покрытие используют в местах, где расположено устройство для лазания и горки для катания (толщина песка не менее 20-30 см).

Покрытие площадок для отдыха взрослых могут быть различными: из плиток, уложенных по всей территории площадки со вставками из газона и цветников, в виде отдельных плиток на газоне или гравии. Может быть принято грунтовое покрытие.

Покрытие площадки для чистки вещей делается из плитки, асфальтобетона с уклоном 1-2% для стока дождевых вод. Покрытие газоном не желательно.

8. Разместить хозяйственные, спортивные, детские площадки

На территории жилой группы по нормам должны быть размещены следующие виды площадок:

- для детей младшего и младшего школьного возраста;

- для детей среднего возраста;

- для отдыха взрослого населения;

- спортивные площадки;

- для выгула собак;

- для сушки белья и выбивания ковров;

- для сбора и вывоза мусора;

- внутридворовые проезды с временными стоянками автомобилей.

Удельные размеры площадок и расстояние от них до окон жилых домов приведены в таблице 3. Удельные размеры площадок и расстояние от них до жилых и общественных зданий

Таблица 3

Площадки Удельные размеры площадок, м2/ чел. Расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий, м
Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 0, 7 12
Для отдыха взрослого населения 0,1 10
Для занятий физкультурой 2,0 10—40
Для хозяйственных целей и выгула собак 0, 3 20 (для хозяйственных целей)40 (для выгула собак)
Для стоянки автомашин 0,8

В данной жилой группе проживают 800 человек (из расчета проживания в каждой квартире 3-4 человек).

Расчет площадок для дворового пространства сведем в таблицу 4

Таблица 4 Расчет размеров площадок

Наименование площадок Размеры площадок, м2
Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 1701,0
Для отдыха взрослого населения 243,0
Для занятия физкультурой 4860
Для хозяйственных целей и выгула собак 729,0
Для стоянки автомашин 1944,0

Детские площадки для детей младшего дошкольного возраста рекомендуется располагать в максимальном удалении от хозяйственных площадок различного назначения, автостоянок, проездов для автотранспорта. Необходимо устройство зоны зеленых насаждений из деревьев и кустарников, не имеющих шипов, колючек и ядовитых плодов. Не рекомендуется посадок деревьев по периметру площадки, так как это приведет к уменьшению инсоляции и проветривания.

На площадке для детей дошкольного возраста предусматривается устройство песочницы с теневым навесом, стола, лавочек. Рекомендуется устройство плескательных бассейнов, качалок, горок, грибков и т. д. Следует избегать размещения устройств, которые могут привлечь детей старшего возраста.

На площадке для детей младшего возраста располагают качалки, карусель и т. д., так как дети этой группы предпочитают подвижные игры.

Площадки для тихого отдыха и настольных игр для взрослых по возможности удалять от детских и хозяйственных площадок. На них располагают скамейки, столы для игр и урны для мусора. Затененность этих площадок должна составлять не менее 60%. Если крупных деревьев нет, то затенение создается садовыми зонтиками или тентами. Если нет возможности разъединить детские площадки и площадки для отдыха взрослых их следует разделить зеленым насаждениями или декоративными стенками.

Площадки для чистки вещей должны быть изолированы от детских площадок и мест отдыха плотной полосой зеленых насаждений шириной не менее 3м.

Спортивные площадки располагают на озелененных территориях или в саду. Их размещают в достаточном удалении от площадок для детей младшего возраста и площадок тихого отдыха. По периметру площадок создают плотную полосу зеленых насаждений шириной от 5м из быстро растущих деревьев и кустарников с плотной крупной листвой и без колючек и летучих семян.


9. Разместить малые архитектурные формы

Оживить и разнообразить вид двора помогают различные представления малых архитектурных форм. Скамьи можно выполнить индивидуально для каждого вида площадок. Детские – более низкими, резными, разноцветными с изображениями героев сказок; спортивные – стилизовать под сиденья на трибунах стадионов; для взрослых в виде диванчиков и пергол; на хозяйственных – аскетично, строго, без спинок. Естественно все снаряды и оборудование детских площадок необходимо интересно и красочно оформить. Те же рекомендации касаются и других малых архитектурных форм: столиков, урн, светильников, специального оборудования. Необходимо обеспечить не только единство и взаимосвязанность различных площадок внутри двора, но и создать соответствующим оформлением соответствующее настроение, индивидуальность и характер элементов двора путем оборудования их малыми архитектурными формами, выполненными в едином стиле.

10. Подобрать наружное освещение

Территория жилой группы в вечернее и ночное время освещается с целью создания благоприятных условий для жителей, пользующихся тротуарами, пешеходными дорожками. Одновременно с этим обеспечивается безопасность движения автомобилей по внутримикрорайонным проездам.

В жилых группах освещаются проезды к группам домов, пешеходные дорожки и тротуары, игровые площадки. Тротуары и проезды расположенные непосредственно вдоль фасадов зданий освещаем светильниками, расположенными у входов в здание. Пешеходные дорожки освещаем светильниками в виде торшеров, расположенных через 50 м друг от друга. Для освещения игровых площадок используем светильники на больших опорах. Для освещения магистрали общегородского значения, окружающей жилую группу, используем фонари для освещения тротуара и проезжей части, которые располагаем через 50м друг от друга по двухрядной прямоугольной схеме. Вдоль проездов и подъездов к домам ставятся стандартные осветительные фонари высотой 6-8 м. Необходимо также освещение пешеходных дорожек, детских, спортивных и др. площадок. Освещение внутренних элементов двора осуществляется невысокими светильниками – торшерами, которые в дневное время играют роль малых архитектурных форм. Возможен подбор формы светильников в зависимости от освещаемой площадки. Светильники у детских площадок выполнить в виде фигурок героев сказок с применением цветного стекла. Освещение спортивных площадок с применением направленного освещения на узловые участки: центр поля, ворота, кольца с сеткой, теннисный стол. Организовать регулируемое по интенсивности освещение площадок отдыха взрослого населения. Создать индивидуальный «световой характер» двора путем продуманной подсветки элементов озеленения, ключевых участков двора, элементов фасада.