Смекни!
smekni.com

Подрядные отношения в строительстве (стр. 1 из 6)

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Курсовая работа

Подрядные отношения в строительстве

Студентки

Голяновой В.П.

Санкт-Петербург

2009


Оглавление

подрядные отношения строительство

Введение

Глава 1. Основные положения подрядных отношений в строительстве

1.1История подрядных отношений в строительстве

1.2Понятие договора строительного подряда

1.3Права и обязанности сторон по договору строительного подряда

Глава 2. Особенности подрядных отношений в строительстве

2.1 Техническая документация и смета

2.2 Сдача и приемка работ

Заключение

Список литературы

Введение

Строительство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России. Подрядные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Мировой финансовый кризис нанес строительной сфере серьезный урон и вызвал множество проблем. Несмотря на приостановление темпов строительных работ, количество споров, связанных с возведением объектов недвижимости, осталось неизменным, а в некоторых регионах страны даже возросло.

Научное изучение подрядных отношений и связанных с ними правоотношений началось в конце 19 - начале 20 вв. Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с созданием эффективных механизмов формирования подрядных отношений в строительстве являются не достаточно проработанными.

Объектом исследования данной курсовой работы выступает комплекс взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности при реализации инвестиционно-строительных проектов. Предметом исследования является не только законодательство регулирующее подрядные отношения в строительстве, но и особенности складывающихся отношений.

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении методических основ формирования механизма подрядных отношений, способствующего достижению высокой эффективности реализации проектов в современном строительстве.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) изучение истории подрядных отношений в строительстве

2) исследование сущности подрядных договорных отношений, определение места и значения договора подряда в современном строительстве;

3) рассмотрение базовых положений гражданского права, регулирующих отношения подряда в строительстве;

4) выявление основных проблем развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе;

Глава 1. Основные положения подрядных отношений в строительстве

1.1 История подрядных отношений в строительстве

Изучение истории развития права позволяет осмыслить имеющийся опыт формирования и применения правовых норм. Вносимые поправки в законодательные акты, а также увеличение судебных споров указывают на то, что правовые нормы не соответствуют складывающимся экономическим отношениям и не могут выступать их адекватной юридической формой. Наглядно это можно наблюдать на примере развития законодательства о строительстве. Первые упоминания о договоре по выполнению работ можно наблюдать в Русской Правде, где закреплялись отдельные положения о личном найме. Под личным наймом понималось услужение для выполнения определенной работы, сделанное в устной форме «государем» мастеру-плотнику – «наймиту»[1].

Однако первые письменные свидетельства о строительном подряде относятся к 1547 г. и касаются частных подрядов, когда отношения оформлялись в виде подрядных грамот или записей. Нормативное закрепление отношений строительного подряда было сделано в 1595 г. царским Наказом «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости». В этом документе впервые закреплялись специальные нормы о договоре строительного подряда с участием государства, что сыграло значительную роль в дальнейшем развитии гражданского законодательства. Впоследствии большинство нормативных актов применительно к подрядным отношениям в строительстве до конца XX в. имели казенную направленность, поскольку предполагали участие государства в качестве одной из сторон, а сам договор строительного подряда рассматривался в качестве государственного контракта, необходимого для осуществления внутренних функций государства, прежде всего обороны.

В 1719 г. Петр I утверждает регламент Камер-коллегии, которой вменялось в обязанность заключать договоры подряда для государственных нужд. В последующем подрядчиками по договорам строительного подряда с казной выступали купцы, поручителями дворяне, а за исполнением договоров следили полицейские учреждения. Органы регулярной полиции выдавали разрешение на возведение, переоборудование и ликвидацию строений; регистрировали эти строения, в первую очередь жилые дома, выполняя при этом архитектурно-планировочные функции. Заключение договоров подряда для государственных нужд производилось посредством торгов, а сам договор подряда имел письменную форму. Однако в это время еще сохранялся традиционно сложившийся подход, согласно которому процесс строительства без участия государства осуществлялся через систему договоров личного найма хозяйственным способом. Развитию подрядных отношений препятствовал феодальный путь развития, предполагающий классовое неравенство.

В юридической литературе отмечается, что в конце XIX в. строительные работы составляли наиболее частый предмет подряда, поскольку договор в основном заключался на постройку, переделку и ломку зданий[2]. Отсутствие специальных норм о строительном подряде (за исключением казенного) компенсировалось нормами общего характера, что позволяло эффективно регулировать складывающиеся отношения. Содержанием договора подряда служила комбинация трудового и капиталистического элементов. Трудовой элемент заключался в исполнении работы, т.е. создании какой-либо вещи. Капиталистический элемент предполагал обязанность подрядчика не только что-то сделать, но и передать результат работы. Причем если при личном найме рабочий предоставлял свой труд в распоряжение нанимателя, то в договоре подряда подрядчик самостоятельно выбирал пути достижения материального результата. Договор подряда на строительство здания рассматривался как разновидность посреднического договора, предметом которого были услуги подрядчика по предоставлению рабочей силы.

С укреплением позиций капитализма, развитием машиностроения, науки и техники получает широкое распространение подрядный способ ведения строительных работ, при котором строительство осуществляется с привлечением специализированных строительных, монтажных и других организаций строительного профиля[3].

После революции 1917 г. устанавливается приоритет права государственной собственности на здания и сооружения, что оказывает влияние на процесс правового регулирования отношений строительного подряда. Государственным учреждениям и предприятиям, а также общественным организациям вообще запретили вступать в подрядные отношения по строительству, поскольку единственным заказчиком стало выступать государство. Участники гражданского оборота теперь могли осуществлять строительство для своих нужд только хозяйственным способом, своими силами и средствами[4].

В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. законодатель помимо норм, посвященных общим вопросам подрядных отношений, специально не устанавливал нормы, которые регламентировали бы отношения строительного подряда. Это объяснялось тем, что помимо кодекса действовал специальный акт административного характера, где в роли заказчика от имени государства выступали его органы.

Вместе с тем к концу 20-х годов становится невозможным решить в масштабах государства крупные хозяйственные задачи, связанные с воспроизводством новых и реконструкцией существующих материальных фондов. Поэтому была определена целесообразность перехода от хозяйственного способа ведения строительства к подрядному через государственные строительные организации. Особенностью здесь было то, что на отдельном объекте строительства работало несколько подрядных организаций, а их совместной деятельностью на строительной площадке руководил государственный заказчик. Производство работ допускалось из материала любой из сторон, а договорные отношения оформлялись прямыми договорами с каждым из подрядчиков[5].

Изменения в способах ведения строительного производства предопределяли потребность в новом правовом регулировании. Постановлением СНК СССР от 26 февраля 1938 г. «Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства» были утверждены Правила о договорах подряда на капитальное строительство. Интересно отметить, что законодатель не отводил главенствующей роли в правовом регулировании подрядных отношений кодифицированному акту, а отдавалось предпочтение специальным нормативным актам, которые носили императивный характер. Более детально положения Правил о договорах подряда на капитальное строительство регламентировались инструкциями министерств и ведомств[6].

Таким образом, разработка специального законодательства о договорах строительного подряда связывается с развитием строительной индустрии и изменением способов строительства в целях решения задач, которые стояли перед государством по восстановлению экономики.

Вместе с тем в правовом регулировании капитального строительства продолжали оставаться проблемы. Правила о договорах подряда на капитальное строительство почти не регламентировали отношения, связанные с привлечением субподрядных организаций, специализирующихся на выполнении специальных работ, а также распределение ответственности между заказчиком, генеральным подрядчиком и субподрядчиком. Происходили задержки оформления договоров и начала производства работ.