Смекни!
smekni.com

Центральное водяное отопление детского кинотеатра на 300 мест (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Восточно-Сибирский Государственный

Технологический Университет

Кафедра "ТГВ"

Курсовая работа на тему:

"Центральное водяное отопление детского кинотеатра на 300 мест"

Выполнил: Изместьев Д.А.

МРИПК, ДОУ ТГВ, набор 2007 г.

Проверил: Тюменцев А.Г.

г. Улан-Удэ 2009 г.

Содержание

Введение

I. Исходные данные

II. Проектирование системы отопления

III. Гидравлический расчет системы отопления

IV. Тепловой расчет отопительных приборов

V. Расчет и подбор элеватора

Список использованной литературы

Введение

Отопление поддерживает в помещении на определённом уровне температуру воздуха и внутренних поверхностей ограждающих конструкций. В помещении обеспечивается тепловой комфорт - оптимальная температурная обстановка, благоприятная для жизни и деятельности людей в холодное время года.

Отопление - один из видов инженерного (технологического) оборудования здания и, кроме того, является отраслью строительной техники. Монтаж стационарной установки отопления производится в процессе возведения здания, её элементы увязываются со строительными конструкциями и сочетаются с интерьером помещения.

Функционирование отопления характеризуется определённой периодичностью в течение года и изменчивостью использования мощности установки, зависящей, прежде всего, от метеорологических условий в холодное время года. При понижении наружного воздуха и усиления ветра должна увеличиваться, а при повышении температуры наружного воздуха и воздействии солнечной радиации уменьшаться теплоотдача от отопительных установок в помещении. Изменение интенсивности внешнего воздействия на здание может так же сочетаться с неравномерным поступлением тепла от внутренних производственных и бытовых источников, что требует дополнительного регулирования действия отопления.

Очевидно, что для создания и поддержания теплового комфорта в помещениях зданий требуются технически совершенные отопительные установки. И чем суровее климат местности и выше требования к обеспечению благоприятных условий в здании, тем более мощным и надёжным должно быть отопление.

I. Исходные данные

1. Город - Абакан

2. Характеристика здания:

2.1 Назначение здания - общественное (детский кинотеатр на 300 мест).

2.2 Расчетные условия: tн = - 410С.

2.3 Расчетные теплопотери помещений принимаются из КР "Расчет теплопотерь здания"

II. Проектирование системы отопления

Источник теплоснабжения

В курсовой работе запроектирована центральная система водяного отопления. Источник теплоснабжения - ТЭЦ. Параметры воды во внешней тепловой сети - 150 - 700С.

Выбор расчетных параметров теплоносителя

Расчетные параметры теплоносителя согласно требованиям санитарно-гигиенических норм, изложенные в СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”, принимаем равными:

,
(для двухтрубной системы водяного отопления с отопительными приборами - чугунными радиаторами).

Выбор системы отопления

Для центрального отопления с искусственной циркуляцией воды рекомендуется двухтрубная система отопления. Принимаем горизонтальную двухтрубную систему отопления. При двухтрубной схеме теплоноситель параллельно поступает в отопительные приборы, использование кранов двойной регулировки на подающей подводке позволяет регулировать теплоотдачу каждого отопительного прибора и обеспечить равномерность обогрева всех помещений.

Выбор типа отопительных приборов и материала трубопроводов

К установке принимаем радиатор чугунный секционный МС - 140-108. Радиатор конвективно-радиационный прибор. Отвечает многим требованиям:

а) теплотехнические - имеют большую тепловую мощность на единицу длины прибора;

б) эксплуатационные - долговечен при использовании, так как более корозионностоек по сравнению с другими отопительными приборами;

в) варьирование количества секций, т.е. изменение площади нагрева.

Трубопроводы системы отопления приняты стальные водогазопроводные легкие.

Выбор типа разводки

Принимаем нижнюю разводку, т.к. здание бесподвальное и не имеющее чердака, магистральные трубопроводы прокладываем в подпольных каналах, глубиной 0,4м. В местах перехода трубопроводов через неотапливаемые помещения и в каналах трубопроводы теплоизолируются.

Отопительные приборы устанавливаются на отметке 0,2 м от уровня пола.

Выбор способа циркуляции

Необходимую циркуляцию теплоносителя в трубопроводах в системе отопления здания обеспечивают сетевые насосы на ТЭЦ. Система с искусственной циркуляцией теплоносителя - насосная.

Выбор схемы движения теплоносителя в подающей и обратной магистралях.

Схема движения воды в магистралях тупиковая (4 ветви по периметру здания). Тепловой пункт располагается в помещении 11.

Выбор схемы присоединения системы отопления к тепловым сетям.

Выбираем зависимую схему присоединения, ввиду ее меньшей стоимости с подмешиванием воды из обратного трубопровода при помощи водоструйного элеватора.

Конструирование системы отопления.

С целью локализации холодных потоков воздуха отопительные приборы располагаем по периметру наружных стен под оконными проемами.

По возможности стояки располагаем в наружных углах здания и помещений, т.к. это самые благоприятные места для выпадения конденсата.

Уклон магистралей делается против движения теплоносителя в сторону теплового узла. Согласно СНиП [1] принимаем уклон равный 0.003.

На магистралях устанавливаем вентили и задвижки для отключения отдельных ветвей. На тепловом пункте предусмотрена линия для слива воды из системы, где устанавливаем запорную арматуру до и после элеватора.

Выпуск воздуха из системы отопления осуществляется кранами Маевского, которыми оборудованы все отопительные приборы.

III. Гидравлический расчет системы отопления

Цель гидравлического расчета заключается в определении диаметров труб для пропуска расчетных расходов теплоносителя, при этом определяются потери давления на всех участках системы отопления.

Гидравлический расчет выполняется по законам гидравлики и основан на принципе: расчетное циркуляционное давление, действующее в системе полностью тратится на преодоление сопротивлений в данной системе. Задача гидравлического расчета сводится к распределению расходов по всем элементам системы отопления. Гидравлический расчет выполняем способом удельных линейных потерь давления на трение (R). В данном способе подбираем диаметры труб, задаваясь равными перепадами температур теплоносителя во всех стояках и ветвях, также как расчетный перепад температур во всей системе отопления (

). Потери давления на трение и местные сопротивления на участке определяем по преобразованной формуле:

где R - удельные линейные потери давления на трение, зависящие от расхода (G) и от диаметра трубопровода (d)

Z - потери давления в местных сопротивлениях, в зависимости от скорости Vи Sx.

Расход теплоносителя определяется по формуле:

,

где

- коэффициент, учитывающий дополнительный тепловой поток вследствие округления числа элементов отопительного прибора до целого числа или увеличения площади нагревательной поверхности его до стандартного значения /2/;

- коэффициент, учитывающий величину дополнительного теплового потока вследствие расположения отопительного прибора у наружной стены /2/;

- расчетная разность температур воды в системе.

Потери давления в циркуляционном кольце системы отопления при последовательном соединении участков, определяются по формуле:

, Па

Потери давления в циркуляционном кольце системы отопления при параллельном соединении двух участков, стояков или ветвей определяются по формуле:

, Па

В здании запроектирована система отопления, состоящая из основного циркуляционного кольца и малых циркуляционных колец.

Так как в исходных данных не задано значение располагаемого давления на вводе, то для двухтрубной системы водяного отопления с механическим побуждением оно определится по формуле:

р = Dрн + 0,40×Dре,

где Dрн - давление, создаваемое циркуляционным насосом для обеспечения необходимого расхода воды в системе, Па; Dре - естественное циркуляционное давление, Па. Насосное циркуляционное давление определяется по формуле:

н =100×Sl, Па

где Sl - сумма длин расчетных участков наиболее протяженного циркуляционного кольца, м.

е = Dре. пр + Dре. тр, Па

Естественное циркуляционное давление Dре. тр в насосных системах с нижней разводкой не учитывается (в виду малого значения). Естественное циркуляционное давление Dре. пр, Па, возникающее вследствие охлаждения воды в отопительных приборах для двухтрубной системы рассчитывается по формуле:


е. пр = h1*g*b* (tг - tо),

где h1 =0,5м - вертикальное расстояние между осью элеватора и центром отопительного прибора первого этажа, м;